Объединяем две квартиры. Как? Законно ли это? Проект. Дизайн. Особенности.

Объединение квартир – дело не простое. Такая перепланировка является самой сложной и согласовывается гораздо реже. Правда, формально от обычной перепланировки - ничем не отличается. Также нужно заказать проект, также получить его одобрение в ведомствах. И только после этого можно приступать к работам.

Подробнее о процедурах согласования мы писали в статье: Перепланировка: как узаконить?

В этой статье расскажем о нюансах объединения двух квартир.

Несмотря на кажущуюся простоту, объединить две квартиры в одну – не легко. Основная причина возникающих при согласовании сложностей в том, что стены между квартирами чаще всего являются несущими. А значит любые работы становятся просто небезопасными. К тому же существует немало правил и ограничений.

Поэтому перед покупкой квартир, которые вы планируете объединять в единое пространство, убедитесь, что не существует серьезных препятствий для согласования перепланировки.

дизайн квартиры
              На фото выше и здесь: пример дизайн-проекта квартиры, объединенной из двух. Полностью проект смотрите здесь.
 

Примеры, когда объединить две квартиры не удастся:

  • Если в стене между квартирами находится вентканал,
  • Если конструкции несущих стен и перекрытий – изношены,
  • Если подобная перепланировка уже есть у соседей сверху или снизу (еще одна будет небезопасной для всего строения),
  • И другие.

Кроме того согласовать объединение квартир сложнее, если квартиры находятся в разных подъездах или на первом этаже дома.

Причем важно понимать, что в одном и том же здании, но для разных квартир и разных этажей – требования по перепланировке могут быть свои.

спортзал в объединенной квартире
На фото: еще один пример объединенной квартиры. В итоге получилось выделить место для небольшого спортзала, гардеробной, прачечной. Весь проект смотрите по ссылке.
 

Варианты объединения и требования:

  • Если квартиры находятся рядом – то обычно нельзя сносить стену между квартирами (как правило, это несущая стена). Допустим только монтаж проема. Причем местонахождение проема могут устанавливать только специалисты после проведения специальных расчетов. Устанавливается обычно и ширина проема – 90 см. Обязательным является его усиление металлоконструкциями.
  • Если квартиры находятся друг над другом – то между этажами в плитах перекрытия формируется проем, где встает лестница. Устройство такого проема – еще сложнее и опаснее, чем в несущей стене между квартирами. Обычно укрепляется рамой и подпорками. Вес и размеры лестницы также будут строго регламентированы. Также важно понимать, что лестница съедает много пространства и в маленьких квартирах объединение по вертикали – просто нецелесообразно.

лестница в двухуровневой квартире

Проект и дизайн:

Допустим, вы все-таки получили разрешение. Как быть с проектированием пространства и дизайном? Возникает несколько вопросов:

  • Что делать со второй кухней? Обычно в квартире нужна только одна кухня. Размещать жилую комнату на месте кухни – запрещено (эта зона считается «мокрой»). Поэтому чаще всего из второй кухни делают либо столовую, либо нежилые кладовку, кабинет. Однако в последнем случае важно продумать дополнительную звукоизоляцию.
  • Что делать с санузлами? Чаще всего, в данном случае, просто проектируют несколько санузлов. Это удобно. Можно организовать гостевой санузел. Отдельный санузел для детской. Объединить спальню с ванной. И т.д.
  • Что делать со второй прихожей и вторым входом? Нужны ли они? Обычно при горизонтальном объединении квартир второй вход закладывают, а из прихожей делают кладовку или гардеробную. При вертикальном объединении – все зависит от пожеланий хозяев. Чаще всего первый этаж делают гостевым – здесь расположены прихожая, гостиная. А на втором – жилые комнаты. Второй вход при этом может быть запасным, скрытым. А во второй прихожей делается дополнительная кладовка, гардеробная.

Смотрите также статью: Дизайн двухуровневой квартиры. Особенности.

Плюсы объединения:

Возникает резонный вопрос – если столько сложностей, то стоит ли объединять?

Основные преимущества в данном случае, это:

  • Огромная площадь, больше вариантов планировок,
  • Уменьшение количества соседей,
  • В некоторых случаях – возможность установки заглушек на инженерных сетях и экономия на коммунальных платежах.
  • Для кого-то основной причиной объединения квартир является простое нежелание менять квартиру, район, дом, адрес и прописку. И при этом страстное желание расширить квадратные метры.

Однако есть мнение, что покупать квартиру нужной этажности и нужной площади – куда выгоднее и проще.

Между тем, у нас есть опыт разработки дизайна квартир, получившихся из двух объединенных. И мы можем помочь вам! Звоните! Или оставляйте заявку на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время