Как выглядит процесс работы с дизайнером? По шагам. Описание каждого этапа

Разногласия в тандеме «клиент-дизайнер» чаще всего возникают не из-за недостаточной квалификации специалиста или завышенных требований клиента, а банально из-за недопонимания друг друга, а также несоответствия ожиданий и реальности. Чтобы не столкнуться с такой проблемой после подписания договора и начала сотрудничества, приводим пошаговый план работы и описание каждого этапа взаимодействия.

Эта статья – для наших будущих клиентов. А также для всех тех, кто не понимает, чем занимается дизайнер и как строится совместная работа с заказчиком.

Состав проекта:

Первые этапы работы дизайнера будут видны только на бумаге. Результат труда – это альбом технической документации и визуализации. Обязательно, еще до начала работы, изучите, что входит в состав проекта, и что вы получите на выходе.

Если говорить проще, то это набор технической документации с техническими выкладками и визуализациями, как квартира будет выглядеть после ремонта. Любая грамотная строительная компания по такому альбому техдокументации сможет воплотить все задумки дизайнера в жизнь.

рабочая документация для дизайн-проекта. Пример

Шаг 1. Замеры и техзадание:

Знакомство с объектом и обсуждение деталей предшествует началу официальных работ. Этот этап необходим, чтобы дизайнер точно мог понять, с каким объектом предстоит работать, что он из себя представляет, а также, что хочет получить клиент на выходе.

Для этого необходимо получить обмерочный план, можно в электронном виде – удобно, когда дизайнер и клиент находятся в разных городах, или лично выехать на замер. В это же время клиенту предлагается заполнить подробный бриф – это основа технического задания, по которому будет работать дизайнер. Здесь важно как можно точнее рассказать обо всех тонкостях и нюансах предстоящих изменений, правильно поставить задачи, обрисовать свое видение. Чтобы все ваши ожидания максимально совпали с будущей реальностью.

Когда все моменты обсуждены и утверждены, заключается договор и вносится предоплата.

Вам также может быть интересно: Как выбрать дизайнера интерьера?

выбор материалов, работа с дизайнером

Шаг 2. План расстановки мебели и оборудования:

Согласно техническому заданию, дизайнер прорабатывает варианты расстановки мебели и оборудования на объекте. Из нескольких предложенных вариантов клиент выбирает лучшие решения, которые компонуются в единый альбом. Финальный вариант утверждается.

Шаг 3. 3D визуализации:

На основе брифа и утвержденного плана меблировки прорабатываются визуализации. Начинают с первого ключевого в интерьере помещения, которое задает концепцию всего проекта. Результат согласовывается с клиентом, возможно внесение правок в том случае, если они не противоречат стартовому брифу. После этого прорабатываются остальные комнаты или помещения.

Для визуализации санузлов необходимо работать с реальными материалами и оборудованием, потому что ассортимент очень большой, как и разброс цен. Для этого стоит запланировать визит (самостоятельный или вместе с дизайнером) в салоны керамической плитки и другие специализированные центры, где вы сможете выбрать понравившийся материал и определиться с ценовым диапазоном.

визуализации

Шаг 4. Техническая документация:

Когда все 3D визуализации разработаны и утверждены, наступает основной этап работы – подготовка технической документации. От клиента требуется утвердить планы выключателей с привязкой к светильникам и планы розеток и выводов. Результат – это объемная многостраничная инструкция для строителей, руководствуясь которой получится перенести все планы с бумаги в жизнь.

При передаче 2 альбомов клиенту с визуализациями и чертежами, работа дизайнера считается выполненной. На этом этапе производится полный расчет, и подписываются акты выполненных работ.

Смотрите статью: Техническая документация для дизайн-проекта. Что включает?

Дополнительные услуги:

  • Из полезных дополнительных услуг стоит отметить подготовку сметы, в которой будет указана стоимость используемых материалов, а также затраты по строительным работам. Примеры цен на ремонт квартир и домов представлены по ссылке.
     
  • Для особо сложных проектов очень полезная услуга авторского надзора с подбором материалов. Договор заключается отдельно. Подробнее смотрите на отдельной странице.

Остались вопросы? Задайте их нам! К вашим услугам все способы связи – электронная почта, телефон, формы обратной связи, директ в Инстаграм. Мы всегда на связи!

Читайте также другие статьи в блоге:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время