Перепланировка. Как узаконить и зачем согласовывать?

Перепланировка квартиры – явление довольно распространённое, но, тем не менее, до сих пор создающее вокруг себя множество вопросов и, зачастую, вызывающее массу проблем. Чтобы их избежать, нужно подходить к этому процессу грамотно, вооружившись необходимыми знаниями, определенным запасом денежных средств и некоторым количеством свободного времени.

Итак, согласование перепланировки – длительная и скрупулезная работа, которая может проходить как до непосредственных изменений внешнего облика квартиры (что является законным и наиболее желательным способом), так и после проведённых работ, иногда даже спустя несколько лет (если вы не позаботились об этом своевременно).

При обращении к закону становится очевидно, что согласование плана помещения после совершённых изменений возможно только в судебном порядке, однако на практике можно всё устроить, не доходя до суда. Как именно, вам подскажет опытный юрист. А мы со своей стороны постараемся раскрыть в этой статье основные моменты стандартного согласования перепланировки и те последствия, которых не удастся избежать в случае пренебрежения ими.

планирование

Как узаконить перепланировку?
 

  1. Приглашение в помещение специалиста из организации, состоящей в проектной СРО. Проектировщик предоставляет заключение о допустимости планируемых изменений. Или, если перепланировка несложная, собственнику достаточно самому приехать в такую организацию и нарисовать изменения на плане БТИ.
  2. Получение разрешения в своей Управляющей компании (в настоящее время не обязательно).
  3. Организация (член СРО) подготавливает проект.
  4. В районной администрации получаем список документов, затем собираем все необходимые бумаги и представляем их комиссии.
  5. Районная комиссия выпускает распоряжение о разрешении перепланировки помещения в срок 45 дней.
  6. Далее следует непосредственно ремонт, после которого техник из БТИ фиксирует проведенные работы.
  7. Предоставление актов выполненных работ в администрацию района.
  8. Получение бланка «Акта о введении в эксплуатацию помещения после перепланировки» в райадминистрации, его подписание в УК и у разработчика, возвращение в администрацию. Через полтора месяца собственник получает акт, с которым обращается в БТИ, где подготавливается обновлённый техпаспорт помещения.
  9. Техпаспорт БТИ предоставляется в Кадастровую палату (посредством обращения в МФЦ), где в кадастровый паспорт помещения вносятся все проведенные изменения.

В Челябинске офисы МФЦ находятся по двум адресам: ул. Труда, д. 164 и ул. Комарова, д. 39.

как узаконить перепланировку?

Что категорически запрещено?

  • увеличение площади ванны и санузла за счёт жилых помещений,
  • расположение ванны или кухни над жилыми помещениями соседей,
  • изменение вентиляционной системы,
  • создание в несущих стенах проёмов, больших по размеру, чем это допустимо и/или без усиления,

Также в число запретов входят установка радиаторов на балконах, укладка водяного тёплого пола в квартире, обустройство жилых помещений без окон и многое другое… Обо всех этих нюансах вам должен рассказать дизайнер-проектировщик при составлении дизайн-проекта квартиры.

снос стен при перепланировке

Зачем нужно согласование и что грозит за нарушения?

Порой люди задаются вопросом: «А так ли нужно узаконивать перепланировку своей собственной недвижимости? Да кому какое дело, что я арку сделал и санузел расширил?» А дело, оказывается, есть, и большое.

Основное правило, которому нужно следовать, внося любые изменения в план помещения, - это соответствие проделанных работ строительным и санитарным нормам.

В случае их несоответствия узаконить такую планировку просто невозможно, а незаконная перепланировка в свою очередь грозит следующими последствиями:

  1. Нарушение целостности конструкции здания. Это, пожалуй, самая главная опасность, которую несёт за собой неправильная перепланировка. Последствия такого результата даже описывать не имеет смысла, они понятны любому.
  2. Предписание об исправлении изменений до исходного состояния. В Жилищном кодексе Российской Федерации есть статья 29-я, пункт третий которой гласит, что собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и/или перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.
  3. Вышеуказанная статья 29 ЖК РФ гласит: квартира рискует быть проданной с публичных торгов, а люди, проживающие в ней по договору социального найма, выселены с расторжением договора.
  4. Продажа квартиры с неузаконенной планировкой зачастую несёт с собой множество проблем, поскольку круг потенциальных покупателей сильно сужается.
  5. Ну и наконец, наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 2500 руб. за самовольную перепланировку в соответствии со ст. 7.21 Кодекса об административных нарушениях РФ, что, на наш взгляд, является сущим пустяком в сравнении с пунктом 1 в перечне перечисленных нами последствий.

перепланировка

Как сделать перепланировку правильно?
 

Разработку дизайн-проекта с перепланировкой лучше всего доверить профессионалам.

Дизайнеры-проектировщики студии «Интерьерком», опираясь на ваши пожелания и свои профессиональные знания, подскажут, какие варианты перепланировки допустимы, а какие нет. Помогут наиболее рационально организовать пространство, не нарушая действующих ограничений. Создадут грамотный, привлекательный проект, который вы без труда согласуете. А при заказе услуги «авторский надзор» помогут на всех остальных этапах воплощения «интерьера мечты» – согласование перепланировки, строительно-ремонтные работы, отделка и даже финишные штрихи.

Еще статьи по теме:
 

- Ремонт коттеджа: этапы работ

- 10 частых ошибок, допускаемых при ремонте и дизайне

- 7 причин сделать ремонт совместно с дизайнером

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время