Дизайн спальни в современном стиле. Особенности. Проекты

спальня в современном стиле

Современная спальня давно перестала быть только местом для отдыха. Это еще и универсальная комната, в которой человек остается наедине с собой, своими увлечениями, хобби. Другими словами – это личное пространство с хорошей планировкой, где уютно и по-домашнему. А так как у каждого человека своя трактовка этих терминов, то и дизайн современной спальни может быть спокойным и умиротворяющим, или же ярким и заряжающим позитивом.

На фото: проекты студии дизайна Интерьерком. Картинки активны - щелкнув по ним, вы можете перейти на проект всей квартиры или всего дома.

спальня в современном интерьере

Планировка:

Откажитесь от лишних деталей и предметов мебели. Больше свободного пространства, воздуха, света – вот основные черты, присущие современному стилю. Даже в спальне, где уместна камерная обстановка, не стоит занимать все углы тумбочками, а стены – шкафами.

Если системы хранения необходимы, отдайте предпочтение встроенным шкафам-купе (подробнее о них мы рассказывали в данной статье с фотографиями проектов), а фасады подберите в тон стен, чтобы сделать их максимально незаметными. Тумбы и прикроватные столики также подбирают в цвет стен, чтобы они сливались и не выбивались из общей картины.

спальня в современном стиле

Кровать является логическим центром комнаты, не стоит убирать ее в угол. При зонировании комнаты лучше ориентироваться на главный предмет мебели, компонуя остальные функциональные островки вокруг спального места. Это может быть туалетный столик, рабочий стол с ноутбуком, телевизор на стене, кресло для чтения.

Читайте также: Будуарный/туалетный столик в интерьере.

дизайн спальни в современном интерьере

Материалы и отделка:

Для спальни лучше выбирать натуральные материалы. Здесь правила диктует эко-стиль: дерево, стекло, камень, плитка.

Для потолка характерны простые формы – ровная белая поверхность, преимущественно матовая. Подойдет побелка, покраска, альтернатива – натяжной потолок. Хорошим решением будет открытая потолочная конструкция, например, с балками.

дизайн современной спальни

Для отделки стен подойдут различные решения. Штукатурка и покраска, однотонные обои и краска, объемные стеновые панели, обшивка деревом, крупноформатная плитка. Кирпичная кладка, бетонная шлифованная поверхность и другие лофтовые нотки также имеют место быть. Могут использоваться два типа материалов – основной и акцентный.

Для пола в большинстве случаев выбирают ламинат. Премиум-сегмент – паркетную доску. Другие варианты – паркет, плитка, наливные полы, ковролин.

Вам также может быть интересна статья: Ковер в интерьере: все за и против!

дизайн спальни в современном стиле

Цветовая гамма:

Природные естественные цвета лучше всего подходят для оформления спальни в современном стиле. При этом создать можно как спокойный монохромный интерьер, так и яркий, солнечный и позитивный. Вся сложность в их гармоничном сочетании.

Главное правило – это использование базового цвета и акцентного. В качестве базы можно взять один-два основных оттенка и их полутона. В качестве акцентных – не больше трех. Составляя своеобразную палитру комнаты, не стоит забывать, что цвет в спальне – это не только стены, пол, потолок и мебель. Это еще и текстиль – шторы, постельное белье, покрывала, подушки, пледы – все это тоже будет задавать определенное настроение и обязательно должно гармонировать с общей концепцией оформления комнаты.

дизайн спальни в современном стиле

В качестве базовых цветов отлично подходит черный, белый, серый, коричневый, бежевый, песочный и все их оттенки. В качестве акцентов можно использовать любые яркие цвета – желтый, красный, коралловый, синий, голубой, зеленый, оранжевый.

Немного о выборе цвета для интерьера с точки зрения психологии мы говорили здесь.

дизайн спальни современный интерьер

Декор и оформление:

Декорирование – один из завершающих этапов отделки помещения, но порой некоторые элементы стоит закладывать еще в момент проектирования. В спальной комнате особое внимание уделяют изголовью кровати, тщательно прорабатывая не только дизайн спинки, но и всей стены, к которой она примыкает. Часть композиции может захватывать даже пол и потолок, например, когда кровать поднимают на подиум.

Если вы еще не читали нашу статью о двуспальных кроватях в интерьере, то скорее сделайте это!

/portfolio/apartments/apartments_46.html

Шторы – необходимый элемент в оформлении, так как современная спальня должна оставаться спальней в любое время суток, а не только с приходом сумерек. Текущий ритм жизни требует наличие условий для отдыха тогда, когда это удобно. Поэтому плотные светозащитные портьеры очень желательны. Сложный крой, ламбрекены, кисти и подвязки - в современном интерьере будут излишни, предпочтение стоит отдать прямым однотонным полотнам с минимальной простой драпировкой. Можно добавить тюль.

Да, подробнее о шторах в современном интерьере мы тоже уже говорили.

Люстры и светильники должны быть практичными и не вычурными. При разработке проекта освещения важно предусмотреть возможность организации общего освещения, и освещения по зонам. Поэтому кроме центральной люстры и точечной подсветки в спальне часто монтируют светильники в изголовье кровати или ставят лампы на тумбочки. Отдельно подсвечивают рабочее место, туалетный столик, зону для чтения. Эффектно в современных интерьерах выглядит скрытая светодиодная подсветка, которая также может играть декоративную роль.

спальня современная

Заказать спальню вашей мечты на выгодных условиях вы можете в студии дизайна Интерьерком. Работаем для Вас!

Еще статьи:
 

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время