Выбор цвета для интерьера. Психологический аспект.

Влияние цвета на эмоциональное состояние человека – давно доказанный факт. С помощью цветотерапии можно воздействовать на разум и чувства людей. А благодаря цветовым тестам (например, от Люшера) легко определить эмоции и душевное состояние тестируемого. Исходя из всего этого, можно с уверенностью сказать, что цвет оказывает сильнейшее воздействие на нашу жизнь, а значит пренебрегать его влиянием в интерьере – крайне нежелательно.

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой и фиолетовый. Вот семь основных цветов, которые ассоциируются у нас, прежде всего, с радугой. Она неизменно восхищает людей всех возрастов, дарит радость и настраивает на позитивный лад. Давайте же выясним, какое влияние «радужные» цвета в интерьере оказывают на психоэмоциональное состояние человека?

Красный:
 

Этот цвет в больших количествах способен вызывать агрессию, перевозбуждение и даже раздражительность. Но если использовать его лишь в каких-то отдельных элементах, например, в декоре или в обивке мебели, а также грамотно сочетать с нейтральными расцветками (белым, серым, черным), то он вполне способен «согреть» атмосферу, придать помещению уют и выразительность. Кроме того, существует мнение, что красная гамма улучшает аппетит и способствует пищеварению, поэтому не будет лишним использование красного в дизайне интерьера кухни или обеденной зоны.

красный цвет в интерьере
       На фото: красные детали кухни в лофтовом интерьере ЖК Флагман.
 

Оранжевый:
 

Тёплый и жизнерадостный цвет, способный поднять настроение, придать чувство уверенности. Оттенки оранжевого в подсознании ассоциируются со спелыми сочными фруктами, бодрят и побуждают к действию. Применение аксессуаров этого цвета в интерьере рабочего кабинета или спортивного уголка хорошо влияют на физическую активность и настраивают на позитивный рабочий лад.

Оранжевый требует осторожности в использовании: ни один интерьер не стерпит перенасыщения им. Предпочтительнее приглушенные оттенки оранжевого (например, «персиковый»), либо применение цвета локально, в качестве акцентов, в сочетании с «холодными» расцветками.

оранжевый в интерьере
       Оранжевый диван в кухне-гостиной. Проект квартиры с панорамными окнами.
 

Желтый:
 

Жёлтый - самый позитивный из основного спектра цветов, прочно ассоциируется с солнечным светом, теплом и счастьем. Считается, что жёлтый цвет способен стимулировать работу мозга, пробуждать энергию, а значит - вполне пригоден для активного оформления детской комнаты. Например, одуванчиковый или медовый оттенки в сочетании с нейтральной цветовой гаммой способны согреть интерьер, а, следовательно, создать уютную атмосферу для длительного пребывания людей в таком помещении.

желтый цвет в интерьере детской
          На фото: желтые акценты в детской из данного проекта


Зелёный:

Этот цвет заслуженно получил славу самого универсального из всех цветов, он не способен вызвать агрессию или чувство подавленности, поскольку сама матушка природа окрасила в него большинство своих творений. Оттенки зелёного могут стать основой интерьера любой жилой комнаты. Кроме того, этот цвет подавляет аппетит, и если вы следите за фигурой, то он просто необходим в оформлении кухни, а в спальне или гостиной его применение поможет создать спокойную и умиротворённую атмосферу.

Зеленый идеален в сочетании с бежевыми, белыми, шоколадными расцветками.

Смотрите также статью: Бежевый цвет в интерьере. С чем сочетать?

зеленый в интерьере кухни
           На фото: кухня со стеной модного насыщенно-зеленого цвета в интерьере квартиры в стиле джунгли
 

Голубой:
 

Холодный свежий цвет чистого ясного неба, придаёт позитивный настрой, навевает светлые мысли. В интерьере голубые оттенки хорошо сочетаются с тёплой цветовой гаммой (жёлтой, бежевой) - в таком случае помещение становится комфортным и располагающим к отдыху. Вполне подойдёт для интерьера ванной, гостиной или детской комнаты.

голубой в интерьере детской
              Голубой цвет стен в интерьере детской
 

Синий:
 

Цвет бескрайнего моря. Он способен заглушить чувство гнева, успокоить и даже усыпить. Как никакой другой, он подавляет негативные эмоции.

Холодный и опасный цвет для спальни и детской комнаты, и в то же время богатый и насыщенный для прихожей, кухни и кабинета, особенно в сочетании с молочными или терракотовыми оттенками.

синий в офисе
          На фото: синий в интерьере кухни для офиса


Фиолетовый:
 

Фиолетовый цвет всегда вызывал много споров относительно его влияния на человека. Кто-то его считает удивительно красивым и благородным, другие называют богемным и творческим, а третьи - «безумным». Относительно этого цвета может быть один совет: прислушаться к своему внутреннему ощущению фиолетового и, если он вам близок, то смело использовать его в интерьере своей квартиры. Оптимально сочетать фиолетовый со светлыми, серыми, зелеными, розовыми расцветками.

фиолетовый
        Весь проект смотрите здесь


Прочие цвета:
 

Помимо основного спектра вышеописанных так называемых хроматических цветов существуют ахроматические: белый, серый и чёрный, а также множество оттенков, получаемых в результате смешения хроматических и ахроматических расцветок.

Смотрите также статью: Нескучный серый! Преимущества цвета и правила применения.

Их грамотное сочетание способно не просто создать уникальный интерьер, но и привнести в вашу жизнь гармонию и положительные эмоции.

А чтобы сделать это правильно, лучше всего обратиться за помощью к дизайнеру, который обладает всеми необходимыми знаниями и вкусом, чтобы сочетать самые разные расцветки, создавая идеальные комбинации! Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время