Интерьер спальни в светлых тонах. Фото. Дизайн

дизайн спальни в светлых тонах

Почти любой интерьерный стиль дружит со светлыми оттенками. Барокко или ампир, прованс или кантри, контемпорари или скандинавский – ваша спальня может быть уютной и гармоничной при любом раскладе. В зависимости от стилевого направления, размеров комнаты и собственных предпочтений, есть возможность контролировать количество предметов мебели и элементов декора. Светлая спальня – это здорово и нисколечко не скучно!

На всех фото: проекты студии дизайна Интерьерком из раздела дизайн спальни.

спальня в светлых тонах

Особенности оформления:

Спальню делает спальней один главный и обязательный предмет мебели – это кровать (при этом возможны варианты). Все остальное – это вариации и компромисс. В этой комнате может быть, а может и не быть шкаф-купе для хранения вещей, прикроватные тумбочки, будуарный столик, банкетка, кресло или пуф – все они второстепенны.

При работе над созданием светлого интерьера, важно сохранять гармонию, чтобы не раствориться в скучном и однообразном пространстве. Эффектной может быть и чисто белая комната, и спокойный монохром, и просто комната, оформленная в светлых пастельных тонах, но при этом важно помнить о нескольких вещах:

  • Сочетаемости разных фактур;
  • Грамотном подборе основной палитры;
  • Использовании акцентных цветов;
  • Важности источников естественного и искусственного освещения.

Добавьте к этому разумное зонирование, соответствующую меблировку и вы получите интересную спальную комнату с уникальной изюминкой.

дизайн спальни в светлых тонах

Светлая спальня:

Интерьер в светлых тонах будет складываться из трех составляющих:

  • Светлая отделка;
  • Светлая мебель;
  • Светлый декор.

Используйте все три элемента в светлых тонах, чтобы получить монохромный интерьер. Введите несколько цветов, одинаковых по теплоте, но различающихся по тону, чтобы получить светлую, но интересную спальню. Добавьте яркий или контрастный темный декор, который станет разбавляющим акцентом

дизайн спальни в светлых тонах.

Отделка потолка, стен и пола:

Белый глянцевый или матовый потолок – это классика, которая подойдет почти к любому стилю. Светлые стены могут быть как чисто белыми, так и с колером пастельных цветов. Выбирайте для этого обои, краску, штукатурку или панели. Интересно смотрятся две фактуры в отделке стен, а также выделение акцентной стены.

Для пола подходят максимально экологичные покрытия, цвет может быть любым – от белого до темного. Ламинат, паркет, пробка, плитка, реже – ковровое покрытие или ковролин из-за своей непрактичности и сложности в уходе.

Располагать материалы в комнате можно с учетом ее габаритов, визуально корректируя недостатки помещения. Вертикальный рисунок на стенах приподнимет высоту потолка, горизонтальный – сделает комнату шире, диагональная укладка плитки или паркета подойдет для маленьких помещений, а фацетированные зеркала зрительно увеличат площадь и наполнят комнату светом.

дизайн спали в светлом

Светлая мебель в спальне:

Шкаф, кровать, диван, тумбы – это заметные и массивные предметы мебели. Цвет много значит в интерьере небольшой комнаты. Подберите их в тон стен, чтобы сделать зрительно меньше и незаметней, тем самым вы разгрузите пространство помещения.

В большой комнате кровать или диван можно сделать яркими или подобрать обивку акцентных тонов. Акцентный – не значит яркий и кричащий. Это может быть тоже пастельный цвет, например, в белой комнате акцентным может стать светло-розовый, нежно-зеленый, бледно-сиреневый.

Очень современно и интересно смотрится в интерьере светлой спальни чисто белая мебель. Часто используют кровать из массива, металлические предметы под белой эмалью, акриловые поверхности. В этом случае расставить акценты и добавить жизни в интерьер можно с помощью декора – картин, текстиля, аксессуаров.

спальня в светлом цвете

Цвета и оттенки:

Почти любой цвет можно использовать в оформлении спальной комнаты. Но кроме экспериментов и дизайнерских находок есть цветовые бестселлеры:

  • Белоснежная и белая спальня;
  • Светло-серая спальня – от легких графитовых тонов до холодных серебристых оттенков;
  • Светло-коричневая;
  • Бежевая и кремовая;
  • Светло-зеленая;
  • Светло-голубая и бирюзовая;
  • Светло-сиреневая с фиолетовым;
  • Нежно-розовая.

Эти цвета могут выступать как акцентными, так и базовыми в общей палитре спальни.

спальня в светлом цвете

Какой бы светлой и нежной ни была спальная комната, не забывайте предусмотреть возможность контролировать уровень освещения. Даже днем при необходимости в солнечный день создать комфортные условия для отдыха. Если плотные и тяжелые портьеры не вписываются в созданный вами образ, присмотритесь к минималистичным рулонным шторам с функцией блэк-аут.

спальня в светлых тонах

Еще статьи с нашими проектами:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время