Освещение в спальне: прикроватные светильники, электрика

Спальная комната – как правило, очень личное и интимное помещение, созданное для двоих и закрытое от посторонних глаз. Однако выбирать осветительные приборы и продумывать концепцию освещения здесь важно не менее тщательно, чем в других комнатах. Особое внимание стоит уделить прикроватным светильникам и электрике, которую стоит расположить рядом с кроватью.
 

Где нужны светильники в спальне?
 

Нередко эта комната становится и гардеробной, и будуаром, и местом для сна, и рабочим кабинетом, а также уголком для отдыха и релаксации. При этом чаще всего необходимо учитывать интересы сразу двоих обитателей. Поэтому кроме центрального источника освещения в спальне как нигде больше уместна локальная подсветка: а именно прикроватные светильники и приборы освещения, отвечающие за разные функциональные зоны.

светильники в спальне
                   На фото: спальня с разными сценариями освещения. Весь проект тут.
 

В интерьере спальни можно выделить:

  • Зону около шкафа-купе, гардеробной. Подойдет встроенное освещение;
  • Туалетный дамский столик. На столе или на стене стоит разместить достаточно яркий светильник с естественным светом;
  • Если присутствует рабочий стол, вас выручит настольная лампа с глубоким плафоном. Это даст возможность работать даже вечером и не мешать тому, кто уже отдыхает;
  • Дополнительные осветительные приборы над кроватью. Необходимы, когда вы просто общаетесь, вместе читаете перед сном или отдыхаете. Можно установить регулируемые светильники, чтобы менять интенсивность освещения в соответствии с ситуацией;
  • Прикроватные светильники, размещенные, например, на тумбочках, или по бокам кровати, или на стене, но направленные в разные стороны. Обязательно в количестве двух штук, для каждого – свой.

Точное количество светильников поможет определить дизайнер, исходя из размеров спальной комнаты, наличия функциональных зон, стилевого оформления, а также личных предпочтений и привычек супругов.

освещение в спальне
          Центральная люстра, светодиоды и бра в квартире в Санкт-Петербурге.
 

Какие прикроватные светильники выбрать?
 

Светильники для спальни представлены сегодня в широчайшем ассортименте, также возможно изготовление приборов на заказ. По способу размещения их можно разделить на:

  • Напольные лампы, торшеры на длинных ножках;
  • Настольные лампы - устанавливаются у изголовья кровати, на прикроватные тумбочки;
  • Настенные светильники. Здесь и классические бра, и модульные светильники, и струны, и споты, и встроенные решения. Главная особенность – крепление на стену над кроватью или рядом с ней;
  • Потолочные светильники. Кроме классической люстры есть светильники на длинных шнурах. Они могут спускаться до самого изголовья кровати, обеспечивая локальное освещение.

Читайте также: Светодизайн: основные правила.

прикроватные светильники в интерьере
         Прикроватные подвесные светильники в спальне двухэтажного дома.
 

Кроме варианта установки или крепления, выбрать осветительный прибор можно по типу используемых ламп:

  • Лампы накаливания;
  • Энергосберегающие;
  • Галогеновые;
  • Светодиодные.

Каждая из них по-разному греется, потребляет определенное количество энергии, а еще имеет свой собственный спектр. Для освещения спальни лучше выбирать лампы с теплым светом, отказавшись от дневных и холодных оттенков. Это создаст дополнительный уют и обеспечит некую камерность помещению. Исключением может стать зона туалетного столика и рабочий уголок.

Еще статьи по теме: Люстры и светильники в современном интерьере.

светильники в интерьере спальни
            Лаконичный свет в интерьере спальни в данном проекте.
 

По типу плафона выбор будет зависеть, прежде всего, от общего стилевого решения и сочетания с другими аксессуарами. Однако строгой моды на плафоны и светильники не существует. Сегодня уместно использовать любые варианты:

  • Современные и минималистичные споты;
  • Классические или модерновые плафоны;
  • Геометрические цилиндры, шары, конусы, кубы;
  • Открытые светильники с декоративными лампами.
     
светильники прикроватные, дизайн
        Плафоны соответствуют стилю, общей задумке и деталям.
 

Прикроватная электрика:
 

Поставить светильник рядом с кроватью - мало, необходимо продумать систему включения/выключения, чтобы она была максимально удобной. Сегодня есть множество решений, которые позволяют управлять светом в комнате:

  • Штатный включатель, который расположен на самом приборе освещения (кнопка, шнурок, переключатель на проводе). Самое распространенное, но далеко не самое удобное решение;
  • Выключатель на стене около кровати. Удобно включать и выключать свет, когда ложишься спать. При этом желательна установка дублирующих выключателей. Один устанавливается на входе в комнату, второй – около кровати;
  • Выключатель - диммер. Специальный регулятор яркости освещения. Чаще всего используют со светодиодными светильниками. Существуют также системы, которые реагируют на прикосновение человека. Однократное кратковременное прикосновение – включает или выключает свет. Длительный контакт – регулирует яркость;
  • Управление светом с пульта. При установке централизованной системы освещения с блоком управления, включать и выключать свет, менять его интенсивность, цвета, задавать режимы можно с помощью пульта управления или смартфона. Также локальными пультами оснащены многие современные светильники;
  • Светильники с датчиками. Дополнительно к обычному выключателю осветительные приборы оснащаются датчиками – движения, объема, звука и тд. Это позволяет включаться свету, когда вы появляетесь рядом, и гаснуть, когда уходите. Зажигать лампу по хлопку в ладоши и также ее гасить.
прикроватная электрика
       На фото: прикроватная электрика на реализованном объекте.
 

Кроме выключателя рядом с кроватью рекомендуем предусмотреть возможность для размещения одной или двух розеток с каждой стороны. Они вам понадобятся для зарядки телефона, плеера, ноутбука или планшета, которыми вы время от времени будете пользоваться, лежа в постели.

Читайте также: Двуспальные кровати в интерьере спальни: виды, фото, дизайн.

электрика прикроватная
        Вся электрика у кровати предусмотрена еще на этапе разработки данного проекта.
 

Получить еще больше ценных советов об освещении, электрике и других важных деталях интерьера вы можете, заказав разработку дизайн-проекта в студии «Интерьерком». Мы обеспечим не только красоту, но и функциональность, удобство, внимание к деталям и комфорт! Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время