Светодиодная подсветка: идеи, преимущества, монтаж.

LED-ленты в руках опытного дизайнера превращаются в универсальный инструмент, с помощью которого можно преобразить любой интерьер. Вопреки распространенному мнению светодиоды сочетаются со всеми стилевыми направлениями, не только с хай-тек, даже в классике найдется место яркой и функциональной подсветке.

Разная интенсивность, цвет, световой спектр позволят скрыть недостатки помещения, сделать его светлее, расставить акценты, выделить смысловые зоны. Студия дизайна «Интерьерком» на примере собственных работ покажет интересные идеи применения LED-ленты и расскажет, как эффектнее использовать светодиоды в современном интерьере.

интерьерная подсветка

Виды:
 

Светодиоды выпускаются в форме обычных ламп, люстр, светильников, бра, спотов и лент. Ленты-шнуры с круглым сечением чаще используются для архитектурной подсветки зданий и объектов благоустройства. В интерьере применяются плоские LED-ленты – они более компактны, занимают меньше места и практически не нагреваются. Простой монтаж и большие возможности по декоративному освещению делают их незаменимыми помощниками при дизайне интерьера.

Приборы освещения на основе диодов можно использовать как самостоятельные единицы освещения, а можно объединить в общую систему, которая будет настраиваться, и управляться централизованно.

Читайте также: Освещение в спальне, прикроватные светильники и электрика.

светодиодная подсветка
       На фото: светодиодная подсветка в интерьере квартиры.


Элементы системы подсветки:
 

Интерьерная подсветка состоит из нескольких обязательных элементов:

  • Профиль;
  • Светодиодная RGB-лента;
  • Контроллер с датчиками;
  • Блок питания.

Поэтому мало предусмотреть место крепления ленты, например, под потолком, или на кухне под шкафами, нужно еще придумать, где будет размещаться контроллер с блоком питания, и куда выходить провода. Сама лента сильно не греется, а вот блоки управления выделяют достаточно много тепла, поэтому им требуется хорошая вентиляция.

Подробнее об электрике в интерьере читайте здесь.

лед-подсветка в интерьере
                                                LED-ленты в зоне ТВ в гостиной. Весь проект здесь.

Разные цвета и интенсивность свечения:
 

Самая простая и недорогая светодиодная лента будет всегда одноцветной. Чтобы иметь возможность менять цвет освещения в интерьере, нужно выбирать GRB-ленту. В этом случае вы сами сможете указать желаемый оттенок подсветки (в зависимости от времени суток, настроения, сценария), а также порядок смены цветов. Причем нередко есть возможность не только переключать цвета вручную, но и запрограммировать автоматическое переключение при помощи специальных режимов. Менять можно также интенсивность свечения, регулировать яркость, активировать «спящий режим», подключить дополнительные датчики, например, движения или звука.

светодиоды

Управляется светодиодная подсветка с помощью настенных выключателей, диммеров, дистанционных пультов управления, специальных контроллеров и даже через специальное приложение на смартфоне!

А о том, как выбрать люстры и светильники мы писали здесь.

подсветка светодиоды
        Светодиоды в интерьере холостяцкой квартиры.

Назначение светодиодной подсветки в интерьере:
 

  • Рассеянное центральное освещение. В этом случае ленты используются в качестве главного источника света. Они равномерно располагаются по периметру потолка, заполняя светом всю площадь помещения. Для этих целей используются нейтральные цвета, спокойное излучение;
  • Зонирование пространства. В этом случае освещение выполняет функцию разграничителей, зонирует внутреннее пространство. Рабочие зоны выделяются за счет яркого локального освещения – область кухонного фартука, письменный стол в кабинете и т.д.;
  • Акцентное освещение. Работа с декоративным светом, который позволяет привлечь внимание к конкретной зоне или предмету, размещенному в комнате. Так подсвечивают предметы искусства, декора, ниши, предметы мебели и т.д.;
  • Декоративное освещение. Используется, чтобы усилить впечатление от созданного интерьера, скрыть недостатки помещения, визуально расширить границы комнаты.
подсветка рабочей зоны
                                     Подсветка рабочей зоны в детской в интерьере квартиры в ЖК Святогор


Варианты применения LED-ленты:
 

В квартирах и загородных домах LED-освещение применяется достаточно широко. Кроме классических приборов освещения, ленты используют для подсветки:

  • Потолков – натяжных и гипсокартонных, простых и многоуровневых, по периметру и под полотном;
  • Стен – в районе полового и потолочного плинтуса по периметру, в рамках одной стены, за стеной;
  • Пола – по периметру, по краям, в районе подиумов и т.д;
  • Мебели – мягкой и корпусной мебели, кухонных гарнитуров, рабочих зон;
  • Предметов декора – зеркал, картин, ниш с сувенирами, книгами;

подсветка

  • Лестниц – вдоль перилл, по нижней границе вдоль стены, в районе подступенков;
  • Сантехники – душевых кабин, ванн, бассейнов, кранов. Особенно хорошо LED-ленты сочетаются со встраиваемой консольной сантехникой.

Правильное использование светодиодов позволяет придать интерьеру легкость, визуально расширить пространство, украсить и дополнить его.

Еще статьи по теме: Светодизайн: правила освещения в интерьере.

светодиодная лента в санузле
                                         Светодиодная лента в санузле в проекте данной квартиры.
 

Наша компания неоднократно реализовывала проекты с применением светодиодной ленты в интерьере. Такие решения всегда получаются удачными, стильными и современными! Мечтаете о крутом интерьере? Скорее звоните! Поможем обустроить ваше пространство предельно правильно, удобно и красиво!

Еще больше примеров в портфолио: в разделах дизайн частного дома и интерьер квартир.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время