Ковёр в интерьере: все «за» и «против». Как выбрать лучший вариант?

Ковёр - один из символов эпохи 90-х. В СССР он считался предметом роскоши, а его наличие говорило о высоком статусе и благосостоянии владельцев. У обеспеченных людей ковры располагались и на полу, и на стенах – причем, чем больше, тем лучше. Их часто дарили молодожёнам в день свадьбы.

Если вы застали описываемую эпоху, то наверняка помните, что наиболее распространенными были шерстяные ковры красно-коричневых оттенков с причудливыми узорами, гордо красовавшиеся на самом видном месте. Практически у каждого из нас в старом семейном альбоме есть черно-белое фотона фоне такого «произведения искусства», не правда ли?

К счастью, сегодня все это перешло в разряд архаизмов. Современные ковры – отличаются расцветкой, формой, длинной ворса, и располагаются исключительно на полу!

Кстати, само появление ковров, еще в глубокой древности, было связано не столько с желанием украсить своё жилище, сколько со стремлением утеплить его пол и стены. Какова же роль ковровых изделий в наше время? Попробуем разобраться!

ковер

Роль ковра в интерьере. Все «за» и «против»:


В современном мире применение ковра редко обусловлено потребностью утепления. Сейчас его основным предназначением является непосредственно оформление интерьера, дополнение общего образа комнаты и создание невероятного уюта!

Аргументы «за!»:

•    С помощью ковра формируется особая атмосфера в помещении. Появляется желание ходить по комнате босиком, играть на полу с ребенком, или, накидав на пол разноцветных подушек, удобно устроиться перед телевизором!
•    В некоторых ситуациях выигрышно смотрится нарочитое применение яркого ковра, в качестве цветового акцента. В таком случае он становится настоящей «изюминкой» интерьера.
•    Помимо этого, удачно подобранный ковёр, способен обеспечить зонирование помещения. А также мгновенно изменить настроение комнаты без кардинальной переделки.

Именно поэтому не стоит недооценивать роль ковра в современном интерьере дома или квартиры. Это не пережиток прошлого, не способ прикрыть недостатки напольного покрытия. Удачно подобранный ковер - это настоящая находка, которая гармонично дополнит любой интерьер!

ковер в интерьере

Аргументы «против»:

Пожалуй, стоит отметить, что существует несколько недостатков, к которым нужно быть готовым.

•    Во-первых, это неприятное свойство накапливать в своем ворсе пыль и грязь. Проще говоря, ковёр – это первоклассный пылесборник. Но благодаря современной технике данная проблема уходит на второй план!
•    Во-вторых, для поддержания ковра в идеальном виде, периодически требуется отправлять его в химчистку, а это дополнительные материальные затраты. Если вы к ним готовы, то можете смело приступать к выбору.

ковер в интерьере

Как подобрать идеальный ковёр?

Ассортимент ковровых изделий сегодня настолько широк и разнообразен, что выбор нужного экземпляра – задача не из лёгких.

Шаг 1. Определяемся с материалом:

Итак, ковёр может быть соткан из самых разных нитей. От этого будет зависеть его стоимость и срок службы. Существует три основных варианта: шёлк, шерсть и синтетика.

  • Шёлковая нить считается самой прочной, полотно из неё привлекательно переливается под разными углами. Но стоимость такого изделия достаточно высока. Кроме того шёлк требует к себе чрезвычайно бережного отношения. Ковры из шелка чаще размещают на стене, чем на полу.
  • Шерстяной ковёр больше подходит в качестве напольного покрытия, он отлично держит тепло и не пропускает влагу. С помощью современных средств обработки, он сможет прослужить своему владельцу долгие годы, не потеряв при этом вида.
  • Синтетические ковры (а их огромное разнообразие) также пользуются спросом, поскольку имеют невысокую цену и привлекательный внешний вид. Но, к сожалению, цена - это их единственное достоинство, поскольку такое покрытие довольно быстро теряет свой лоск при эксплуатации.
  • Популярны также кобинированные типы ковровых изделий, сочетающие достоинства разных материалов.

ковер в гостиной

Шаг 2. Выбор расцветки и формы:

Итак, когда мы разобрались с возможным составом ковровых изделий, наступает самое сложное, и в то же время интересное занятие – выбор расцветки, размера и формы ковра. Для этого стоит ответить на несколько вопросов: какую функцию будет выполнять ваш ковер и где он расположится?

Например, для интерьера детской комнаты подойдет ковер ярких цветов с веселыми рисунками. Для спальни - изделие с длинным ворсом спокойных тонов. А для гостиной подойдет немаркий ковер небольшого размера, расположившийся возле дивана.

Желательно чтобы рисунок на ковре подходит к стилю интерьера, возможно, повторял орнамент отделки стен или форму светильников. Сочетался с теми основными цветами, которые выбраны для интерьера.

Верным решением на данном этапе является привлечение профессионального дизайнера. В этом случае - самый красивый, самый тёплый и невероятно уютный ковёр непременно окажется в нужном месте вашего дома!

ковер в детской

Звоните! При заказе услуги «Авторский надзор» не только продумаем дизайн-проект дома или квартиры, но также поможем выбрать наиболее качественный и подходящий ковер для вашего интерьера!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время