Список того, что нужно сделать до того, как начать ремонт. 5 важных пунктов

Мечтаете об обновленном интерьере? Давно планируете начать ремонт, но не знаете с чего начать? В этой статье мы расскажем о том, что нужно сделать еще задолго до того, как приметесь разбирать ненужные стены или отрывать старые обои. Не торопитесь приступать к действиям – начните с пунктов, перечисленных ниже. А и ремонт пойдет быстрее, проще и беспроблемнее.

Итак, что же нужно сделать то того, как начать эпопею с ремонтными работами? Мы вам расскажем!

Шаг 1. Заказать дизайн-проект или самостоятельно составить план работ, список и объем материалов:
 

шаг 1 до начала ремонта: составить план работ

Именно этот пункт поставим первым, потому что без него ко всем последующим будет перейти гораздо сложнее.

Первым делом решите, что вы хотите. Косметический ремонт или кардинальные перемены. Полную отделку и новую обстановку во всей квартире, либо только в отдельных комнатах.

Составьте примерный план работ, список необходимых материалов и их количество. Или обратитесь к профессиональному дизайнеру за составлением дизайн-проекта, включающего в себя как техническую документацию так и визуализацию. Специалист предоставит массу полезной информации, поможет профессионально подойти к любому вопросу, подскажет, что именно нужно вашему дому, и расскажет обо всех плюсах и минусах выбранного вами решения. Продуманный дизайн – это всегда дизайн с экспертом. Поэтому не поленитесь проконсультироваться в дизайн-студии.

В дальнейшем со своим планом действий или с готовым дизайн-проектом вы сможете обратиться к строительной бригаде для составления подробной сметы и плана работ. Либо сможете руководствоваться при самостоятельной закупке всех необходимых материалов и комплектующих, а также непосредственно при проведении ремонта.

Статья о том, что включает в себя альбом технической документации (предоставляемый дизайнером вместе с 3д визуализацией в составе дизайн-проекта) - уже появилась на нашем сайте. Читайте ее по ссылке.

Шаг 2. Определиться с бюджетом:

Шаг 2: до ремонта определитесь с бюджетом

Вот теперь, когда примерный план работ составлен, можно и с бюджетом определяться.

Подробно расписывать этот пункт не будем. Многое зависит от региона проживания (ведь у нас есть клиенты с разных уголков страны, а стоимость в Москве и в Челябинске на услуги рабочих, на материалы и даже вывоз мусора – существенно различается). А также от ваших пожеланий, от требований к качеству и виду материалов, от выбранной строительной бригады и т.д. Бюджет во многом остается только на вас и зависит, прежде всего, от ваших возможностей. Скажем лишь, что к запланированной сумме всегда прибавляйте еще 10% - на всякий случай. Непредвиденные расходы могут поджидать каждого. Вдруг, нужная вам деталь интерьера не найдется в магазинах и придется заказывать ее отдельно. А может, вы встретите в магазине люстру мечты и пожелаете приобрести ее, несмотря на дороговизну.

Шаг 3. Согласовать перепланировки.

перепланировка до ремонта

Не менее важный пункт. Перед началом любых работ по сносу или возведению перегородок в помещении, по утеплению балкона/лоджии, по добавлению проходов или расширению оконного проема и т.д. – необходимо получить официальное разрешение.

О том, как согласовать перепланировку мы писали в отдельной статье. Если еще не читали – скорее сделайте это!

Шаг 4. Выбрать строительную бригаду, составить расписание и сроки работ, заключить договор.

шаг 4 до ремонта: выбрасть строителей и заключить договор

В некоторых случаях приходится обращаться к нескольким фирмам. Одни занимаются потолками, другие установкой дверных конструкций, третьи – выравнивают и штукатурят стены, четвертые – выполняют все сантехнические работы, а пятые штробят стены и подключают электрику.

Смотрите цены, отзывы, спрашивайте знакомых, кто уже делал ремонт, записывайте контакты заранее и уточняйте у выбранных вами фирм сроки работы и свободные даты, дабы не получилось временных накладок и простоев. Составьте примерный план для себя – с датой начала ремонта, с периодом черновых работ и т.д., чтобы знать заранее, на какие числа примерно вам понадобятся отделочники, а в какие дни должны будут привезти мебель.

Также можно обратиться к компании, предоставляющей целый комплекс услуг – от черновых работ и всех инженерных коммуникаций до финишной отделки. Это может обойтись гораздо дороже, но станет менее проблематичным. В этом случае также необходимо будет составить план работ, со сроками сдачи каждого следующего этапа, чтобы ремонт не растянулся на бесконечно долгий период, и все было сделано вовремя.

Кроме того с любой строительной бригадой в обязательном порядке необходимо заключать официальный, юридически правильный договор. Иначе есть риск нарваться на мошенников или получить ненадежных исполнителей, которые могут сорвать вам все сроки и планы, либо выполнят работу ненадлежащего качества. Все эти случаи оговариваются в договорных обязательствах и предполагают ответственность обеих сторон.

Шаг 5. Решить куда деть вещи и строительный мусор.

шаг 5. решить куда вывозить мусор

Если квартира не новостройка, а вторичное жилье, заставленное мебелью, сантехникой и другими предметами быта, то необходимо будет для начала расчистить пространство для работ. Те предметы интерьера, которые планируется вернуть в квартиру, важно переместить на временное хранение: в гараж, на дачу, к родственникам, либо просто в другие комнаты (если такая возможность остается). Остальное выбросить или отдать/продать. Данный пункт также может занять время и причинить определенное беспокойство, поэтому стоить озаботится заранее.

Еще один важный момент. И для «вторички», и для новостройки актуальным может стать вопрос своевременного устранения строительного мусора. Особенно при запланированных грандиозных перестройках, сносе стен и возведении перегородок. Чтобы не загромождать пространство и не препятствовать дальнейшим работам, желательно заранее договориться с фирмой по вывозу крупногабаритного строительного мусора, либо знакомыми, которые могли бы это сделать.

Обратиться с любыми вопросами можно к нашим специалистам. Составим дизайн-проект, подскажем строительную бригаду в Челябинске, обеспечим полное сопровождение проекта.


Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время