Кухонный остров в интерьере. Что это? Нужен ли он? Виды. Дизайн.

Современные тенденции дизайна интерьера диктуют большие открытые пространства, лаконичную мебель, расставленную не по краям, а ближе к центру, множество функциональных зон и источников света. Возможно, все это в купе с западными веяниями и повлияло на то, что в моду вошли, так называемые, «кухонные острова».

Кухонный остров – это независимо стоящая часть гарнитура. Располагается в центре комнаты, либо в центре функциональной зоны (обычно в зоне кухни, отделяя ее от гостиной части помещения).

Сегодня мы поговорим о кухонном острове. Нужен ли он или нет? В каких квартирах уместен? Какие плюсы и минусы есть у данного варианта организации пространства. А также о том, как правильно его проектировать и на что следует обратить внимание при установке такого «островка».

кухонный остров
 

Плюсы, минусы. Габариты. В каких случаях можно устанавливать остров?

Во-первых, стоит сказать о том, что как бы вам ни нравился такой вариант планировки, важно понимать, что установка кухонного острова в комнате – это прерогатива только больших квартир. Необходима достаточно большая кухня. Либо наличие открытых пространств солидной площади (когда гостиная объединена с кухней).

В маленькой комнате дополнительное место для острова организовать будет гораздо сложнее. Да и не нужно. В этом случае будут действовать свои правила планировки. А вот в просторных помещениях – пожалуйста!

Важно! Расстояние от стен и мебели до кухонного острова должно составлять не менее 80 см. Это обеспечит удобное пользование и свободное перемещение. Официальная рекомендация насчет габаритов комнаты: не менее 20 кв.м.

Что касается преимуществ, кухонный остров – это:

  • Возможность разграничения зон кухни и столовой или гостиной. Более гармоничный переход из одной функциональной зоны к другой.
  • Удобная организация пространства. Формирование правильного «рабочего треугольника».
  • Увеличение рабочих площадей и создание дополнительных мест для хранения посуды и бытовой техники.
  • И, наконец, просто модная фишка. Способ интересной организации пространства.

В качестве недостатков можно назвать: габаритность, высокую стоимость, в некоторых случаях - необходимость проведения коммуникаций, что не всегда возможно в квартире (актуально, если планируется устанавливать «остров» с мойкой или встроенной бытовой техникой).

кухонный остров: пример проекта

Функционал, виды, расположение:

Кухонные острова бывают мобильными – подвижными. А бывают стационарными. При этом данная часть гарнитура может использоваться для:

  • организации дополнительного рабочего места для готовки,
  • в качестве обеденной зоны (вместо обеденного стола),
  • как зона мойки (при подведении водопровода и канализации),
  • как место для установки варочной панели, встроенного духового шкафа, посудомойки,
  • как место для кухонной техники – тостера, чайника, комбайна и т.д. Однако нежелательно перегружать кухонный остров. В этом случае возникнет ощущение захламленности. Лучше все это спрятать в ящиках, а при необходимости – доставать.
  • в качестве барной стойки. В этом случае над островом, рядом с ним или в нем могут располагаться полки и держатели для бокалов и винных бутылок.

кухонный остров

Если предполагается отдельный обеденный стол, то он при этом может стоять:

  • Перпендикулярно острову.
  • Отдельно от него, в другой функциональной зоне или неподалеку,
  • Либо быть встроенным. Иногда кухонный остров оснащается выдвижной или стационарной частью столешницы с опорами, но без шкафов внизу, чтобы удобно было сидеть.

кухонный остров. Пример проекта
 

Дизайн и важные рекомендации по оснащению и установке:

Кухонный остров подходит для всех стилей. Это может быть и американская классика (откуда и пришла данная мода), и лофт, и прованс, и шале, и все что угодно!

Остров чаще всего просто повторяет дизайн кухонного гарнитура. Совпадает с ним по цвету и декору. Однако может и немного отличаться. Например, быть более ярким и акцентным.

Открытые планировки повлияли на то, что мебель для кухни стала все больше походить на мебель для гостиных. Поэтому чаще всего остров, как и вся кухня, имеет гладкие лаконичные фасады без ручек (со скрытыми и интегрированными системами открывания).

В отделке и декоре преобладают следующие материалы, наиболее популярные на сегодняшний день:

  • Дерево. В том числе фактурное. С ярко выраженной текстурой. Это также может столешница из цельного спила или слэба с необработанными краями. Актуально для стилей лофт, эко, модерн, эклектика.
  • Бетон или цемент. Брутальный строительный материал, который многие сегодня считают по-своему гламурным.
  • Мрамор или другой камень с красивой фактурой.
  • Просто гладкие, часто глянцевые фасады. Либо с декором в виде лепнины и молдингов (для отдельных стилей).

кухонный остров в квартире, дизайн
 

Важные требования к обустройству:

  • Размеры. Минимальный размер острова в глубину составляет 80 см, в длину 140 см, а высота, как и у рабочей поверхности кухни, зависит от роста человека, т.е. от 85 до 90 см. При этом расстояние до другой мебели или стены должно быть не менее 80 см. Обратите внимание и на то, чтобы выдвижные ящики свободно выдвигались, а дверцы беспрепятственно открывались.
  • Если в «острове» планируется размещать плиту, посудомойку, раковину, то важно заранее подводить коммуникации!
  • Если остров оснащен варочной панелью, над ним должна располагаться вытяжка. Причем важно понимать, что островная вытяжка стоит немного дороже обычной. Хотя бывают и встроенные в стол или в технику вытяжные системы. Но сумма затрат при этом вероятнее всего будет еще больше.
  • Важно предусмотреть достаточное количество встроенных розеток. Ведь кухонный остров часто служит дополнительной рабочей поверхностью, а значит, вам нужно будет куда-то подключать блендер, миксер и другие бытовые приборы и не тянуть их при этом от зоны кухни.
  • Если остров планируется использовать в качестве обеденного стола (причем единственно возможного варианта), то важно выбирать достаточно широкую столешницу, чтобы выступ над шкафами составлял не менее 30 см, в противном случае сидеть будет неудобно.
  • Свет. Кухонный остров должен иметь свой источник освещения. Обычно это подвесной светильник. Достаточно длинный. Стильный. Акцентный.
  • Если кухонный остров оснащается мойкой, то выбирается максимально привлекательный и подходящий к интерьеру вариант смесителя и раковины. Здесь эта зона будет у всех на виду. Она должна органично вписываться в обстановку.

Заказать дизайн-проект на выгодных условиях вы можете у нас. Гарантия качества. Достойный результат.

кухонный остров

Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время