Дизайн обеденной зоны на кухне. Примеры работ.

Обеденная зона – то самое место, где чаще всего собирается вся семья, воссоединяясь после долгого трудового дня для того, чтобы вкусно поужинать и душевно поговорить, обсудить новости и достижения друг друга.

Именно поэтому её дизайн требует особого внимания, чтобы конечный результат радовал каждого члена семьи и создавал благоприятную атмосферу для семейных посиделок.

 Выбор места:
 

Для того чтобы приступить к созданию интерьера в самой «вкусной» - обеденной зоне, необходимо, в первую очередь, определиться с наиболее подходящим местом для её расположения. Очевидно, что находиться она может только в одной их двух комнат: кухня или гостиная, прилегающая к кухне. Это обусловлено, прежде всего, следующими факторами:

  • закон «мокрых точек» и подвод к коммуникациям (канализация, холодная/горячая вода),
  • близость к кухонной рабочей площадке (для удобства накрывания на стол и уборки),
  • кроме того в оформлении обеденной зоны важную роль играет эргономичность, в связи с чем обеденный стол со стульями должны находиться там, где сможет комфортно разместиться вся семья. И если на кухне для этого мало места, то можно задействовать площадь гостиной.

Профессиональный дизайнер всегда знает, как это осуществить на практике, чтобы получилось удобно и эстетично.

Читайте также статью: Ремонт кухни в 7 этапов.

дизайн обеденной зоны
          Обеденная зона из проекта: апартаменты в Москве
 

Дизайнерские приёмы для обеденной зоны:
 

Акцентируем внимание с помощью отделки стен или пола:

Зона, где располагается обеденный стол и стулья, никогда не станет полноценной только за счёт их установки в определённое место в комнате. Не поможет и минимальный декор. Оформление обеденной зоны следует начинать еще на этапе разработки проекта будущего интерьера.

Например, можно выложить её пол керамической плиткой, отличной от основной для этого помещения. В том случае, когда обеденный стол располагается прямо у стены, эффектным приёмом может стать выделение этой стены другим цветом или отделочным материалом. В этом случае зонирование будет предельно четким, а нахождение в обеденной зоне позволит хозяевам переключиться с готовки на отдых, настроиться на особый лад и создать дополнительный комфорт во время приёма пищи.

Читайте также: Напольное покрытие для кухни: какое выбрать?

акцентирование обеденной зоны на кухне
                Акцентирование стены. Весь проект смотрите здесь.
 

Добавляем индивидуальное освещение:

Обеденная зона выполняет несколько разных функций в нашей жизни. Так, например, ранним утром она позволяет нам взбодриться утренним кофе с горячим круассаном, воскресным днём провести шумный семейный обед, будним вечером расслабиться и душевно поболтать с близкими людьми, а время от времени даже насладится романтическим ужином с любимым человеком. Согласитесь, каждый описанный выше вариант приёма пищи требует особого освещения для создания нужной атмосферы? А это значит, что светильник над обеденным столом уж точно не будет лишним, а особенно, если уровень и цвет освещения поддаётся регулировке.

Кроме того оригинальная люстра над обеденным столом позволит привлечь дополнительное внимание к этой зоне, добавит уюта и современности интерьеру.

Смотрите также статью: Светодизайн. Правила освещения в интерьере.

дизайн обеденной зоны
         Оригинальные светильники над столом на кухне в новом проекте загородного дома
 

Говорим «Нет» пустым стенам!

Если обеденная зона в вашем доме примыкает к одной из стен, то стоит задуматься о её оформлении картиной, постером, часами, сувениром ручной работы или любыми другими декоративными элементами в соответствии с общим стилевым направлением. Такой приём позволяет придать интерьеру завершённости и внести в атмосферу так необходимые нам тепло и уют.

Стоит отметить, что при выборе декора для обеденной зоны, нужно всегда учитывать тот факт, что пространство рядом с ней особенно подвержено загрязнениям, особенно если в доме есть маленькие дети. Именно поэтому картины должны быть в стеклянных рамках, а сувенирные изделия - легко моющимися.

на фото: обеденная зона в проекте однокомнатной квартиры
                          Обеденная зона в однокомнатной квартире в серых тонах.
 

Не забываем сервировать стол!

Теперь обратим внимание на главного героя в рассказе о дизайне обеденной зоны – стол. Он может быть круглым или квадратным, предельно простым или вычурным. Подсказать оптимальный вариант для вашего интерьера поможет дизайнер. Ну, и конечно, его можно и нужно красиво сервировать! Дорожки и подтарельники – простой и очень практичный способ не только облагородить стол, но и изменить характер обеденной зоны, внести в атмосферу лёгкости за счёт светлых тонов и изящных узоров, или наоборот строгости, подобрав однотонный комплект из ткани плотной фактуры.

Фруктовые и цветочные вазы, свечи, солонки, перечницы и салфетницы – всё это способно невероятно преобразить внешний вид обеденной зоны, но только при одном очень важном условии, что все эти элементы подобраны со вкусом и не выделяются из общего стиля помещения каким-то несуразным пятном.

стол в обеденной зоне
       Сервировка стола может дополнит дизайн. Пример из данного проекта.
 

Помним, что оригинальные стулья могут стать самостоятельной «фишкой» интерьера:

Основным акцентом в обеденной зоне (и даже на кухне в целом) могут стать не декор стен или пола и не украшение стола, а всего-навсего стулья, подходящие по стилю к концепции помещения, но при этом выделяющиеся необычной формой или ярким цветом.

стулья
                          На фото: проект коттеджа в стиле современная классика.
 

Еще больше интересных примеров из портфолио на странице: Дизайн кухни.

Капелька вдохновения и немного фантазии дизайнера способны создать такое сочетание предметов и форм для обеденной зоны, что данная территория окажется не просто функциональной частью интерьера, а настоящей «изюминкой», вызывающей всеобщее внимание и восхищенные взгляды гостей. Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время