Кухня в частном доме. Дизайн интерьера. Фото.

Главное преимущество кухни, расположенной в частном доме – это ее размеры. В отличие от квартиры, в коттеджах сразу закладывают метраж с запасом, а также предусматривают интересные планировочные решения, например, панорамное остекление, или окна в рабочей зоне.

Мечтаете о нетривиальном дизайне? Тогда для реализации всех задумок стоит обратиться к дизайнеру за разработкой интерьера кухни в частном доме.

Вашему вниманию – наши советы и визуализации.

кухня в загородном доме

Планировка:
 

Кроме хорошего метража, кухня в загородном доме может обладать еще рядом преимуществ:

  • Подпол, погреб или яма для хранения овощей и заготовок;
  • Подсобные помещения, куда могут быть вынесены морозильная камера или шкафы с запасами;
  • Выход на улицу в шаговой доступности.

Все это позволяет разгрузить основное помещение, максимально эффективно использовать имеющееся пространство, а также почти не ограничивать себя в своих кулинарных экспериментах и предпочтениях.

дизайн кухни с выходом на террасу
        На фото: проект кухни в загородном доме с выходом на террасу
 

Особый шик – это выход из кухни на открытую или полуоткрытую веранду, или террасу. В этом случае здесь можно обустроить летнюю столовую, кофейную зону, летнюю кухню, чтобы готовить на открытом огне, запланировав установку барбекю.

В коттедже кухне может быть выделено самостоятельное помещение. В этом случае оно полностью отводится под кухонный гарнитур и рабочую зону. Столовая – это самостоятельная функциональная зона. Есть планировки, где ее выносят за пределы кухни, размещая в отдельном помещении, но чаще всего их делают смежными или по принципу студии.

Современные интерьеры тяготеют к большим открытым пространствам. Поэтому кухня, столовая и гостиная – часто одна общая комната, но каждая из зон будет обособлена с помощью соответствующего оформления. Очень часто в таких дизайн-проектах функциональным элементом становится барная стойка или рабочий остров.

Еще статьи по теме: Барная стойка в интерьере: назначение, виды, дизайн

кухня в загородном доме, дизайн
                                           Кухня в нежной цветовой гамме в частном доме с верандой.

Кухонный гарнитур:
 

Подбирается в соответствии с основным стилевым оформлением кухни. Сегодняшнее разнообразие мебельных фасадов и встроенной бытовой техники позволяет подобрать варианты, идеальные для любого стиля – будь то классика, модерн, хай-тек или шале. Подробнее о стилях мы еще поговорим ниже.

дизайн кухни в частном доме
       Ретро-кухня в домике в стиле шале. Весь проект - по ссылке.
 

В загородном доме намного гармоничнее и естественнее смотрится массивная и основательная мебель из натурального дерева, с резными фасадами и темных тонов. То, что трудно вписать в квартирную кухню из-за ограниченного метража, можно смело реализовать в условиях коттеджа. Но, конечно, успешно используются и другие варианты.

Частое дополнение – это стол остров. На больших пространствах он не только интересно смотрится и дополняет интерьер, но и просто необходим, как функциональный элемент. Остров, совмещающий в себе барную стойку, это еще и возможность общаться с друзьями и домашними, пока занимаешься готовкой.

В некоторых случаях он скрывает в себе посудомойку, духовку, либо оборудован плитой, а также вытяжкой.

Подробнее о том, как размещать крупную бытовую технику на кухне мы писали - здесь.

дизайн кухни в частном доме
        Барный стол-остров с варочной панелью и вытяжкой над ним. Проект частного дома.

Стили интерьера:
 

Общую стилевую направленность стоит учитывать, планируя кухню мечты. Хорошо, когда есть точное представление, что именно хочется. В этом случае можно создать канонический интерьер в стиле кантри, прованс, классики, неоклассики, лофта, хай-тэк, минимализма и других стилях. Если прорисованы в воображении и четко сформулированы только отдельные черты, тогда стоит под них подбирать наиболее близкое решение или создавать собственное эклектичное пространство.

  • Нравится идея эко-стиля, приглушенные пастельные тона, деревянные фасады и плетеная мебель? Обратите внимание на прованс;
  • Любите сдержанную роскошь, темное дерево, правильную симметричную расстановку мебели и вам близок дух аристократизма? Тогда ваше решение классические интерьеры;
  • Предпочитаете минимум деталей и декора, но при этом максимум функциональности и практицизма? Тогда ваше решение все современные направления – минимализм, хай-тек, современный стиль в интерьере частного дома;
  • Каменная или кирпичная кладка, натуральный и искусственный камень, холодный металл – это предвестники лофтого стиля.

Читайте также: Как выбрать стиль интерьера для частного дома?

Никто сегодня не запрещает брать понравившиеся черты и элементы из разных стилевых направлений, умело сочетая их в интерьере своей кухни. Экспериментировать в собственном загородном доме намного проще, чем в квартире. Главное условие – это комфорт и гармония, стилевое сочетание с другими помещениями в доме.

дизайн кухни в частном доме
                     Оригинальная кухня в проекте коттеджа в стиле современная классика
 

Затрудняетесь с оформлением главного помещения в доме? Обратитесь за помощью к дизайнерам. Студия «Интерьерком» с удовольствием поможет вам создать кухню мечты – уникальную и неповторимую.

Все проекты с кухнями от нашей студии смотрите в портфолио, в специальном разделе.
 

Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время