10 ошибок при ремонте и дизайне

Пытаясь самостоятельно, без помощи дизайнеров, превратить свое жилище в максимально удобное и красивое, большинство людей совершают примерно одни и те же промахи. Жаль, что заметными они становятся лишь на финальном этапе работ, когда ремонт практически завершен, и исправить что-то уже невозможно...

Чтобы не «наступать на одни и те же грабли» – учитесь на чужих ошибках! Основные – перед вами!
 

Ошибка 1. Неграмотное зонирование:
 

Разделение интерьера на несколько зон способно превратить даже небольшое помещение в многофункциональное, но при этом комфортное и гармоничное. Однако неправильное применение основных принципов зонирования может привести к обратному эффекту: пространство «распадется» на крохотные зоны. Оно будет напоминать пестрое лоскутное одеяло, и находиться там будет неуютно.
 

Ошибка 2. Недостаточное освещение:
 

В средней полосе России большую часть года преобладает облачная погода. И даже в помещениях, где чаще всего бывает солнце, может не хватать света. Из-за этого обитатели квартир испытывают постоянный дискомфорт, а цвета в интерьере кажутся менее насыщенными и даже «грязными». Поэтому желательно не загромождать окна, не перекрывать их интерьерными перегородками.

Это правило касается и «искусственного» освещения. Недостаточно просто заполнить потолок встроенными точечными светильниками и определить их на один выключатель. Нужно добавлять локальную подсветку, применять несколько групп света, позволяющих менять световые сценарии, в зависимости от вашего настроения – с яркого центрального освещения на спокойную вечернюю подсветку.

Еще больше полезной информации в материале: «Светодизайн: правила освещения в интерьере».

подсветка должна быть продумана

Ошибка 3. Неправильное размещение розеток и выключателей, либо их недостаточное количество:
 

Еще одна довольно распространенная ошибка – это когда после ремонта оказывается, что в доме не хватает розеток для всех электрических приборов. Приходится использовать удлинители и «тройники». Провода от бытовой техники оказываются на виду и портят общее впечатление от эффектного интерьера. А до выключателей не все члены семьи способны самостоятельно дотянуться. И это лишь малая часть всех возможных недочетов, связанных с электропроводкой. Большинство из них исправить не просто и довольно затратно.
 

Ошибка 4. Неверно устроенная система хранения:
 

Вещей, которые должны быть не на виду, обычно оказывается значительно больше, чем предполагают их владельцы. Но грамотно разместить их, не обладая специальными знаниями, - задача не простая. Ведь все предметы необходимо располагать в зоне досягаемости, при этом системы хранения не должны уменьшать жилую площадь.
 

Ошибка 5. Монохромный дизайн:
 

Даже если для интерьера был выбран ваш самый любимый цвет, использовать только его, без других цветовых сочетаний, нежелательно. Это сделает помещение скучным и может быстро надоесть. Чтобы дизайн той или иной комнаты был насыщеннее и интереснее, без дополнительных цветов (хотя бы в той же тональности) - не обойтись.

сочетание цветов
 

Ошибка 6. Несвоевременный монтаж сантехники:
 

Очень важно организовать не только процесс реализации сантехнического оборудования на объекте, начиная с элементов скрытого монтажа, таких как инсталяции, душевые системы скрытого монтажа и т.д., но и грамотно предусмотреть все привязки по высотам и расстояниям между приборов и смесителей. Когда в санузел будет уложена плитка передвинуть трубы будет стоить не только денег, но и времени.

Смотрите также статью: «Ремонт коттеджа: этапы работ».

Ошибка 7. Непрактичные материалы:
 

Мягкая мебель может смотреться крайне эффектно, например, благодаря белому цвету или роскошной дорогой ткани. Но не забывайте, что она предназначается не для выставки в музее, а для ежедневной эксплуатации, и потому не застрахована от появления пятен и видимых повреждений. Учитывайте заранее - можно ли будет отчистить ее от грязи, имеются ли съемные чехлы? Особое внимание обратите на выбор мебели для кухни – она должны быть не только красивой, но и практичной! Этот же совет относится и к отделочным материалам, и к декору. Кстати, о нем наш следующий пункт.

ошибка 7: непрактичные материалы
 

Ошибка 8. Переизбыток декора:
 

Минимальный стильный декор в интерьере способен внести нужные нотки в общую композицию. Но слишком много диванных подушек, мелких сувениров, фотографий или цветов в горшках - не пойдут на пользу ни красоте, ни удобству вашего жилища. Не загромождайте свой дом ненужным предметами!
 

Ошибка 9. Искусственная отделка и дешевые материалы:
 

Бюджетные фотообои, имитация камня или дерева, цветы из пластика... Они способны испортить любой интерьер. Если не можете позволить себе применение натуральных материалов, остановите выбор хотя бы на качественных аналогах.
 

Ошибка 10. «Голые» окна:
 

Отсутствие штор будет оправдано только в помещениях, оформленных в скандинавском стиле, или в лофтах. Во всех остальных случаях занавески, жалюзи или портьеры, подходящие к выбранному стилю интерьера – обязательный элемент гармоничного и комфортного интерьера. Шторы добавят уюта также, как ковры.

Еще статья по теме: «Современный дизайн интерьера: модные тренды и универсальные приемы».
 

Как избежать этих и других ошибок?
 

Надежнее всего - поручить дизайн дома или квартиры профессионалам. Ведь вы не подстригаетесь самостоятельно, а отправляетесь за модной стрижкой к парикмахеру? За кулинарными изысками идете в ресторан. А за тортом – в кулинарию. Конечно, ремонт в доме или в квартире можно сделать самостоятельно, но, подумайте, сколько потребуется времени, стараний и опыта, чтобы получить результат хотя бы частично похожий на то, что получается у специалистов?

Приходите за грамотным и красивым интерьером к нам! И никаких ошибок попросту не возникнет!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время