Покраска стен или обои - что выбрать?

В последнее время все больше людей во время ремонта сталкиваются с вопросом: что же лучше - покрасить стены краской или наклеить на них обои?

Многие дизайнеры с успехом используют оба способа или даже комбинируют их в одном помещении. Получается вполне достойный результат! Поэтому если вы привыкли годами только красить или только клеить обои, то самое время внести свежую струю в дизайн своего жилища.

У каждого варианта имеются свои плюсы и минусы, которые нужно тщательно изучить перед тем, как сделать окончательный выбор. Давайте разбираться в них вместе.
 

Вариант 1. Покраска стен:
 

В США и Европе такой способ оформления стен наиболее распространен по многим причинам.

покраска стен или обои

Плюсы:

  • Окрашенные стены легко мыть. Если у вас есть дети с художественными наклонностями или животные, обожающие пробегаться когтями по обоям, то приводить в порядок стены окрашенные краской будет гораздо проще. Однако не до бесконечности, рано или поздно вам все равно потребуется обновление.
     
  • Простор для фантазии. Если вы никак не определитесь с цветом, вас постоянно посещают новые идеи или ищете какой-то необычный оттенок — краска ваше все. Например, вам хочется коротать вечера в гостиной тициановского цвета. Никаких проблем: покупаете краску желаемого колера или даже создаете ее сами путем смешения разных цветов. Затем наносите второй слой краски поверх первого — и вуаля — уютный уголок готов!

Смотрите также статью: Выбор цвета для интерьера: психологический аспект.

  • Возможность частой реставрации. Чтобы изменить внешний вид комнаты, достаточно всего лишь купить краску, взять в руки кисть и уделить несколько часов своего времени. Реально справиться даже в одиночку. Чего не скажешь об обоях, поклейка которых зачастую превращается в целую эпопею.
     
  • Индивидуальный дизайн. С помощью профессионального художника или специальных трафаретов можно придать комнате неповторимый оригинальный облик. Скажем, детская, украшенная героями мультфильмов, будет смотреться мило и наверняка понравится вашему малышу. Когда ребенок подрастает, антураж можно будет легко поменять — см. предыдущий пункт.
     
  • Возможность оформлять сложные элементы. Некоторые декоративные детали, например, лепнину или карнизы, при всем желании не получится оклеить обоями. Вот тогда и выручает покраска.
окраска стен
        На фото: стены в данном проекте оформлены лепниной, поэтому лушим вариантом стала краска


Минусы:

  • Вопреки распространенному мнению о дешевизне такого способа отделки стен, стоимость действительно качественной краски примерно равна стоимости обоев средней ценовой категории.
  • Подготовка стен к покраске обходится дороже и длится дольше по сравнению с оклейкой обоями. Вам придется ликвидировать все неровности и шероховатости, тщательным образом полировать поверхность, чтобы краска ложилась ровно. Кроме того, чтобы избежать образования микротрещин (например, в новостройках, при усадке здания) рекомендуется использовать довольно дорогой материал — стеклохолст.
  • С первого или даже со второго (и последующего) раза результат окраски может вас не удовлетворить. Как и любое дело, краска стен требует опыта и мастерства. Возможно, придется привлекать специалистов за дополнительную плату.
  • Зачастую краска обладает неприятным резким запахом, поэтому находиться в комнате невозможно, придется хотя бы ненадолго уходить.

Читайте также: Все о декоративной штукатурке.


Вариант 2. Обои:
 

Любимый способ декорирования стен у россиян. И не напрасно.

обои ил краска

Преимущества:

  • Огромное разнообразие. Фотообои, обои с множеством узоров и фактур, обои с имитацией камня, бетона, штукатурки, дерева... Каждый найдет вариант по вкусу.
  • Подготовка стен под обои не требует больших временных и материальных затрат. К тому же, толстые обои прекрасно скроют трещины, сколы и прочие недостатки стен.
  • Стены, оклеенные обоями, менее маркие. Все большую популярность приобретают «обои под покраску». Как видно из названия, цвет такого покрытия со временем можно будет изменить.

Еще статьи по теме: Ремонт коттеджа: этапы работ.

Недостатки:

  • Обои необходимо менять каждые 5-7 лет (а то и чаще).
  • Не многие смогут наклеить обои ровно и качественно. Лучше обратиться к профессионалам. Особенно трудно клеить толстые обои. Зато они держатся дольше и смотрятся лучше, чем тонкие.
обои
        На фото: стены квартиры в стиле ретро украшены оригинальными обоями.


Вариант 3. Компромиссный:
 

Ели вы так и не определились со способом оформления стен, у вас два выхода: первый — обои под покраску. И второй — сочетание окрашивания и обоев в одном помещении.

А вот как это сделать правильно – подскажут дизайнеры студии «Интерьерком». Звоните! Создадим дизайн-проект и выполним ремонт квартиры или коттеджа силами профессиональной бригады.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время