Нужна ли комната младенцу? Обустройство. Дизайн. Примеры проектов.

Будущие родители в ожидании нового светлого момента в жизни стараются подготовить красивую и уютную комнату своему малышу.

В этой статье мы поговорим о том нужна ли комната новому члену семьи? Какой она должна быть? Что важно учесть при проектировании и дизайне? И покажем примеры из нашего портфолио.

Что обязательно должно быть в детской?

На самом деле недавно родившемуся крохе нужно не много.

Обычно для обустройства комнаты младенца требуется:

  • Место для сна (кроватка или люлька)
  • Место для удобного пеленания, переодевания, для массажа и первых игр (пеленальный стол или комод с «пеленальником»)
  • Место для кормления (это может быть уютное кресло или диван)
  • И место для хранения вещей для младенца (одежды, аптечки, первых игрушек-погремушек, подгузников).

Это то, что обеспечит новорожденному и родителям удобство и комфорт в первый год жизни малыша. В дальнейшем список, конечно, будет расширяться и пополняться. Но в самом начале жизненного пути нового члена семьи ничего кроме перечисленного – не потребуется.

детская для младенца дизайн-проект

Итак, нужна ли отдельная детская младенцу? Варианты.

Точный ответ дать сложно. Во многом родители сами для себя решают – нужна ли им отдельная комната.

Вариантов размещения кроватки младенца может быть несколько:

  • Спальня родителей. Часто дети до 2-3х лет спят в одной комнате с родителями. Это обусловлено тем, что малыши часто просыпаются, им требуется кормление и уход в ночные часы. Маме будет просто легче и быстрее встать и подойти к ребенку, когда он находится под боком. При обустройстве интерьера в этом случае предусматривается, чтобы рядом с кроватью родителей было достаточно места для детской кроватки.
  • Комната, совмещающая функционал. Иногда под детскую для младенца переоборудуют кабинет. Или гостевую комнату. Этот вариант не очень удобный, но вполне допустимый, если к вам редко приезжают гости или, если кабинет вам не требуется в вечернее время.
  • Полностью отдельная детская для младенца. Если вы обустраиваете отдельную комнату для младенца, то помимо комода и кроватки, будет здорово, если вы поставите здесь раскладное кресло или небольшой диванчик. Они могут пригодится вам в неспокойные ночи.

Спальня родителей или гостевая комната/кабинет  - решение хорошее, но временное. Имейте в виду, что число детских вещей будет разрастаться, причем в геометрической прогрессии. И скоро понадобится больше места для хранения книжек, игрушек, потребуются стульчик и столик для рисования и многое другое, что нужно подрастающему малышу. Тогда-то и потребуется обустроить отдельную детскую (вы можете сделать это заранее, а переместить малыша позже).

Таким образом, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

детская младенца

Отделка и декор:

Что касается отделки, то она должна быть, как минимум, качественной и экологичной. Выбирайте материалы из натуральных материалов.

Помните, что рано или поздно малыш переместится на пол, ему нужно будет учиться ползать, ходить. А значит пространство вокруг должно быть безопасным. Чем меньше мебели и углов – тем лучше.

Напольное покрытие лучше выбирать с текстурой, с шероховатостью. Это может быть паркетная доска, виниловые плитки и т.п. Таким образом можно предотвратить скольжение маленьких ножек.

Не забывайте, что дети очень любят пробовать на зубок все до чего дотянутся. Поэтому важно заранее убрать из зоны их досягаемости все, что может представлять опасность. Например, стоит заранее предусмотреть скрытую проводку (заблаговременно запланировать, какие розетки и электроприборы вам могут понадобиться). Обычно в комнате для малыша нужен небольшой ночник. А для детей постарше могут потребоваться дополнительные розетки в зоне расположения письменного стола, в ТВ-зоне.

Что касается цветового решения интерьера детской. Лучше выбирать неяркие нежные оттенки. Белый, жемчужный, беж. Акценты могут быть в светло-желтом цвете, в бирюзовом, нежно-зеленом. Слишком пестрый или чересчур яркий интерьер может вызывать нервное перевозбуждение и усталость малыша. Обычно яркости в детской комнате хватает и от погремушек, пирамидок и других игрушек. Можно украсить стены рисунком гор или другим детским, но достаточно спокойным изображением.

Стиль помещения часто повторяет пространство остальной квартиры или дома. Это может быть изящная классика, лаконичный современный стиль или нежный прованс.

Декор в этом случае будет соответствовать выбранному стилевому решению. Но в целом в детской для младенца декор может быть минимален. Пара полок оригинальной формы, светильники и детские рисунки. Все. Этого достаточно, чтобы придать уют и создать особое настроение. Не стоит активно использовать балдахины, портьеры, ковры – все это является пылесборниками, что нежелательно для младенца.

детская младенцу дизайн-проект

Остались вопросы? Задайте их нам!

Продумаем дизайн-проект всей квартиры в целом или комнаты для нового члена семьи. Поможем правильно распорядиться пространством. Учтем все детали и нюансы. Обеспечим не только стильный и красивый дизайн, но и удобство, комфорт всех членов семьи.

Звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте!

Смотрите еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время