Рабочее место для школьника: правила организации и дизайн

Не за горами начало учебного года, в преддверии которого большинство родителей озадачены покупкой канцелярских принадлежностей и школьной формы. А некоторым и вовсе приходится позаботиться о ремонте детской комнаты и обустройстве рабочего места, особенно, если в семье есть будущий первоклассник.

Стол, за которым ребенок будет делать домашнее задание, и проводить по несколько часов каждый день, должен быть в комнате каждого школьника. От правильности оформления рабочего места зависит и здоровье ребенка, и его желание заниматься, и общее отношение к учебе. Выбирая место для размещения стола и зоны хранения, а также разрабатывая дизайн комнаты, необходимо тщательно продумать эргономику, чтобы создать по-настоящему удобный уголок.

Что важно учесть при обустройстве рабочего места в детской:
 

Качественный свет, удобная мебель, верное месторасположение и спокойный дизайн – вот 4 основных момента, которые стоит продумать, организовывая будущему школьнику место для занятий. Рабочая зона будет несколько различаться для ученика начальной школы и выпускных классов, но база останется неизменной.

рабочее место школьника, дизайн

Свет:
 

Чтобы сохранить зрение, писать и читать нужно при хорошем освещении. Отлично для этого подходит естественный свет. Но не всегда, во-первых, его бывает достаточно из-за погодных условий и расположения квартиры, во-вторых, время занятий не всегда совпадает со световым днем, а в-третьих, его может быть чересчур много.

Поэтому, рабочий стол лучше располагать рядом с окном, но обязательно дополнить его шторами или жалюзи, которые смогут защитить от чрезмерно яркого света в погожие дни.

Кроме того в комнате необходимо сделать источник общего освещения, а рядом со столом – местного. Последний должен располагаться с левой стороны, если ребенок правша, и с правой – если он левша. Для занятий лучше выбирать теплый или естественный свет.

рабочее место школьника, дизайн

Мебель:
 

От правильно подобранного стола и стула зависит многое – от красивого почерка до здоровья ребенка. И правильным здесь должно быть очень многое:

  • Высота стула;
  • Высота стола;
  • Наклон рабочей поверхности;
  • Глубина стула;
  • Положение спинки.

А еще глубина стола, подставка под ноги, свободное расстояние между коленями и столешницей, наличие выдвижной клавиатуры, подиума-подставки под учебники или монитор и много чего еще.

рабочее место школьника

Раз в несколько месяцев, если ребенок активно растет, покупать новую мебель неразумно. Поэтому оптимальным решением будет приобретение мебели-трансформера. Стул и стол в этом случае регулируются по высоте и растут вместе с ребенком.

Бытует мнение, что чем ближе зона хранения канцелярских предметов, учебников и тетрадей расположена к рабочей зоне, тем проще ребенку поддерживать порядок на столе. С этой же целью детям предлагают разнообразные формы и способы хранения личных вещей – открытые и закрытые полки, навесные шкафы и комоды.

дизайн рабочего места для школьника

Выбор места:
 

Неправильно выбранное место для установки стола скажется на качестве занятий. Ребенок будет постоянно отвлекаться, ему будет что-то мешать сосредоточиться. Здесь вступают в силу не только дизайнерские принципы, но и психологические аспекты. Специалисты не рекомендуют размещать рабочее место:

  • В общей зоне с игровой, особенно, если есть братья или сестры, проживающие в этой же комнате;
  • В самом центре комнаты. Рабочая зона-остров не самое удачное решение для школьника;
  • Рядом с телевизором или постоянным источником шума. Это раздражает и мешает сосредоточиться.

Идеальным местом будет угловое расположение стола, недалеко от окна, около стены. Существуют удачные решения, когда в рабочую зону превращают подоконник в комнатах с ограниченным пространством.

дизайн комнаты школьника

Дизайн:
 

Рабочее место для школьника должно быть стильно оформлено. Не старайтесь превратить уголок для занятий в школьный класс. Дома, даже делая уроки, школьник должен отдыхать и наслаждаться процессом, чувствовать себя в домашней обстановке. Одновременно с этим не старайтесь делать рабочую зону очень яркой и кричащей, агрессивной или насыщенной множеством деталей. Это может отвлекать от процесса и мешать сосредоточиться.

дизайн рабочей зоны в детской

Отличное решение – это рабочее место, выполненное в общем стиле со всей детской. Хорошо смотрятся нейтральные тона – зеленый, голубой, сдержанный оранжевый, бежевый. Допускаются небольшие яркие акценты. Декор допускается максимально функциональный.

Не забывайте оставлять в детской место для игр и отдыха, даже если ваш ребенок уже школьник, ему это жизненно необходимо.

дизайн рабочего места школьника

Заказать профессиональный дизайн детской комнаты для вашего ребенка или интерьер всей квартиры/всего дома – вы можете в нашей студии дизайна, расположенной в Челябинске, но выполняющей проекты для заказчиков из любых регионов. Звоните!

Еще больше проектов от Интерьерком - в портфолио, на странице Дизайн детской комнаты.

Вам также могут быть интересны статьи:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время