Модная керамическая плитка: тенденции 2018 года. Фото из Италии.

Керамогранит в современном интерьере – один из главных отделочных материалов. Чтобы получить стильное и актуальное на протяжении ближайших десятилетий оформление жилых и нежилых пространств, лучше выбирать модную трендовую плитку.

На что в 2018 году делают акцент ведущие мировые производители керамогранита, и какие решения сегодня предлагают дизайнеры? Рассказывает студия «Интерьерком»! Но судить мы будем не по обзорам в интернете, а по шоу-руму одного из ключевых итальянских производителей! Вашему вниманию – наши фото из солнечной Италии и экспертные комментарии.
 

О модных тенденциях из первых уст:
 

О том, что нынче в моде художник-проектировщик и руководитель студии «Интерьерком» Владимир Щанкин, действительно узнал из первых уст. В начале весны – горячего сезона преображения – он лично посетил Фьорано-Моденезе.

Этот небольшой город в Италии известен в среде профессиональных дизайнеров как один из центров керамической промышленности. Здесь разместился гостеприимный шоу-рум компании «Atlas Concorde» - ведущего производителя керамогранита для интерьера и экстерьера класса Luxury, который имеет филиалы и торговые представительства в разных странах мира, в том числе в России.

плитка 2018

В выставочном зале представлены все свежие коллекции. Причем не только компьютерные визуализации, а реализованные интерьеры, проработанные до мелочей. Каждую плитку можно увидеть, потрогать и ощутить. Именно здесь зарождаются тренды и актуальные направления дизайна на 2018 год, которые еще долго будут в моде.

плитка 2018

Решения из залов шоу-рума постепенно появятся на страницах глянцевых профильных журналов, а коллекции заполнят каталоги интернет и офлайн-магазинов по всему миру.

Мы знакомим вас с новинками одними из первых!

плитка 2018

Еще статьи по теме: Дизайн плитки для ванной: виды и выбор.

Актуальные цвета:

Если верить институту Pantone и авторитетному американскому производителю легендарных красок Benjamin Moore, то главными темами этого года стали Ultra Violet и Caliente AF-290. Первый - это интенсивный оттенок фиолетового, сливового или фиалкового. А второй – кальенте – эффектный оттенок красного. И тот и другой рекомендуют употреблять в интерьере дозированно, аккуратно работать с большими поверхностями, используя лишь в качестве декора и акцентов.

плитка тенденции 2018

Базовыми цветами продолжают оставаться природные: песочный, серый и белый. Готовые коллекции придерживаются философии монохрома. Чем естественнее, тем лучше. Плитка, мимикрирующая под мрамор, также предпочитает черно-белую гамму. Геометрические орнаменты и пэчворк выполнены в очень сдержанных, разбавленных тонах.

плитка 2018

Такой лаконизм в цветовом оформлении отлично подчеркивает ценность современного стиля в интерьере. Здесь важна простота, функциональность и свобода. Приверженцам эко-стиля также придутся по вкусу новые цветовые тенденции.

Вам также может быть интересно: Выбор цвета в интерьере: психологический аспект.

Размер плитки имеет значение:

На крупномеры в этом году по-прежнему держится спрос. Более того – он только возрастает. Большие форматы позволяют перекрыть всю стену или пол буквально несколькими плитами. Речь идет о действительно больших пластинах - 80х180, 120х120, 120х260 мм.

В шоу-руме «Atlas Concorde» представлена и напольная, и настенная керамогранитная плитка с такими габаритами. Но это не значит, что форматы более скромных размеров использовать нельзя. Классика никуда не делась. Также почетное место продолжает занимать мозаика.

плитка 2018

Текстуры и формы:

Здесь сохраняется все многообразие вариантов, присущих плитке. В плане геометрии плашек актуальными остаются классические квадраты и прямоугольники. Из свежих решений добавляются ромбы и шестигранники, в том числе неправильной формы с удлиненными гранями. Есть интересные проекты с использованием плитки «рыбная чешуя».

плитка из италии, тенденции 2018

Текстура зависит от решения конкретных задач. Если керамогранит используется для имитации мраморного покрытия (что является довольно популярным трендом), то она будет отполирована до зеркального блеска. Коллекции под бетон могут иметь естественную шероховатость или легкий глянец. Также в моде плитка под дерево, состаренное дерево, ткань, металл, плитка с кракелюрами и сошедшей от времени краской.

плитка 2018

3D коллекции поражают объемом и фактурой. Сложное плетение, сочетание выступов и провалов в одной серии, симметричный и ассиметричный рисунок – все это присутствует в современных коллекциях, и активно будет применяться при дизайне интерьеров современных ванн, душевых и санузлов в ближайшие годы.

плитка 2018

Читайте также: Керамогранит на пол: мифы и факты.

Резюме:

2018 год не стал взрывным в плане моды и трендов. Что касается керамогранита, то здесь развиваются и конкретизируются тенденции прошлых лет. Большие форматы стали еще больше, цвета спокойней, геометрические формы разнообразнее. Основной акцент делается на точное подражание природным структурам.

плитка 2018

«В закулисье фабрики мне стало известно, какие новинки стоит ожидать в 2018 году, в апреле они будут представлены на выставке «BATIMAT». Это цвета мрамора, как в храмах Италии, белый, чёрный, цвета черешни. И серый (что-то среднее между камнем и мрамором) - к сожалению фото этого материала мы не можем разместить на сайте» - В.Щанкин, художник-проектировщик студии дизайна «Интерьерком».

дизайн интерьера, керамогранит 2018

Специалисты студии дизайна «Интерьерком» стараются оставаться в курсе всех современных тенденций в сфере дизайна интерьера, посещают специализированные выставки и шоу-румы ведущих производителей, семинары и мастер-классы. Своим клиентам мы предлагаем только самые интересные и «свежие» интерьерные решения, которые будут актуальны еще долгие годы. Мечтаете о стильном, модном доме? Звоните!

студия интерьерком в итальянском шоу-руме

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время