Бежевый цвет в интерьере: с чем сочетать?

Многие дизайнеры недолюбливают бежевый цвет, считая его скучным и обыденным. А вот и зря! В некоторых случаях беж – это настоящая палочка-выручалочка, способная выгодно подчеркнуть яркие акценты, темные контрасты, оригинальные фактуры или необычные композиции. При этом цвет смягчает, успокаивает и делает помещение максимально теплым.

Бежевый цвет пришел к нам как будто бы от самой матушки-природы. Оглянитесь! Вокруг нас множество самых разных бежевых оттенков. Мы видим их в песчаных дюнах, в окраске животных, в переливах колосящейся пшеницы, в осенней листве… Песочное печенье, чай с молоком, даже человеческая кожа – все это имеет ту или иную разновидность бежевого цвета.

Наверно, поэтому беж - весьма приятен для человеческого взора. Еще в XVIII веке обеспеченные люди создавали дома обстановку в бежевых тонах. И до сих пор этот цвет пользуется огромной популярностью. Чем же это обусловлено?

бежевый цвет в интерьере
 

Достоинства бежевого цвета:
 

1.     Огромное разнообразие. Да, бежевых оттенков очень много – более тысячи! Они варьируются от почти серого до практически коричневого. И среди них наверняка найдутся те, которые будут радовать ваш глаз.

2.    С помощью бежевого вы можете создать в жилище абсолютно любую атмосферу. Так, если ваша цель – задать заряд бодрости и энергии, вам пригодятся такие насыщенные оттенки, как старое золото, карамель, горчица и другие. А если есть желание наоборот придать комнате спокойный облик, то обратите внимание на нежные, пастельные тона: цвет неспелой кукурузы, сливочный, слоновая кость и т.д.

беж

3.    Бежевый цвет обладает расслабляющим и умиротворяющим эффектом. Замечено, что люди, предпочитающие бежевый интерьер в своем жилище, отличаются спокойствием и выдержкой, и в любой непредсказуемой ситуации способны найти выход.

Еще статьи по теме: Выбор цвета для интерьера. Психологический аспект.

4.    Беж зачастую выступает в качестве базового, поскольку великолепно сочетается практически со всеми цветами. А это значит, что вы сможете реализовать любые свои задумки, совмещая бежевый с другими колерами.

5.    Беж универсален. Он подойдет для оформления любого уголка вашей квартиры – от рабочего кабинета до ванной комнаты.


ванная в бежевом

Сочетание бежа с другими цветами в интерьере:
 

Классическим бежевым считается светло-коричневый цвет, имеющий мягкий кремовый оттенок. Это нейтральный тон: не теплый и не холодный. Как правило, выступает не основным, а фоновым цветом в дизайне интерьера. Расскажем, в каком сочетании он смотрится наиболее выигрышно.

Бежевый и серый:

Чаще всего такая комбинация используется в скандинавском стиле интерьера. Сочетание серого и бежевого способно визуально уменьшить или увеличить помещение. Так, например, светло-серый и светло-бежевый визуально сделают комнату шире и просторнее. Соответственно темно-серый с бежевым - сужают и уменьшают помещение. Чтобы придать такому интерьеру живость, можно дополнить его яркими пятнами зеленого, белого или голубого цвета. В этом качестве применяются диванные подушки, декоративные элементы или пуфики.

Смотрите также статью: Нескучный серый: преимущества и правила применения.

сочетание бежевого с серым в интерьере

Беж и коричневый:

Данное сочетание хорошо подходит для дизайна спальни, гостиной или кухни – то есть тех мест, где человек проводит больше всего времени, отдыхая и расслабляясь после напряженного трудового дня. Бежевый с коричневым придадут помещению уют и тепло. Особенно эффектно коричневые вкрапления (в виде дверей, предметов мебели, картин или штор) смотрятся при наличии яркого дневного света.

бежевый и коричневый

Бежевый и голубой:

Такое сочетание цветов напоминает нам, прежде всего, о песчаном береге и морских волнах. Один из наиболее удачных вариантов, который визуально делает помещение больше и светлее, насыщает комнату воздухом. В таком интерьере словно бы ощущаешь свежесть морского бриза. Удачнее всего смотрятся холодные полутона голубого и теплые бежевого цвета.

бежевый и голубой

Беж и зеленый:

Самое естественное, привычное человеческому глазу сочетание. Различные оттенки зеленого (от малахита до веридана) в комбинации с бежевым придадут комнате легкую, жизнерадостную, позитивную атмосферу. В таком оформлении превосходно выглядит мебель с темно-коричневыми вставками. Детская комната в зелено-бежевых тонах – идеальный вариант для гармоничного развития малыша.

сочетание бежа с зеленым

Бежевый и белый:

Такое сочетание является классическим. В то же время оно может показаться скучным и унылым. Чтобы этого не произошло, добавьте в интерьер яркие пятна других цветов. А также декор с элементами из дерева или металла.

бежевый и белый

Беж и розовый (или бордовый):

Нет лучшего сочетания для девичьей комнаты или супружеской спальни. Соединение розового и бежевого придают помещению нежность, чувственность и элегантность. Именно эти цвета чаще всего используются в популярном стиле арт-деко.

сочетание с бордовым

Кстати, не случайно бежевый цвет многие дизайнеры называют еще и «кремовым», «сливочным» или «цветом топленого молока». Так звучит гораздо «вкуснее»!

Наша компания поможет подобрать цвета для интерьера в соответствии с вашими предпочтениями. Обращайтесь, будем рады выполнить проект в любом, наиболее приемлемом для вас цвете! Сделаем ваш интерьер стильным, современным и комфортным, независимо от выбранных сочетаний!

Все примеры на фото - из нашего портфолио (еще больше проектов - по ссылке).

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время