Нескучный серый! Преимущества цвета и правила применения.

Одним из наиболее модных цветов в интерьере в наше время становится серый. О том, как его использовать, с чем сочетать, где применять - читайте в нашей статье!

Серый человек, серая мышь, серая комната – в нашем сознании эти слова стали синонимами тоски, уныния и беспросветности. А уж о том, чтобы оформить интерьер в серых тонах, в былые времена и вовсе говорить не приходилось. Вспомните типовую обстановку квартиры в СССР: на полу яркий тканый палас, на стене - ковер, кругом - скатерти, салфетки, на креслах и диванах - накидки «кричащих» расцветок, связанные или вышитые своими руками. Конечно, понять людей, стремящихся хоть как-то украсить свое жилище в условиях тотального дефицита - можно. Однако мало найдется любителей, до сих пор желающих воспроизвести дома «советскую» обстановку (разве что те, кто испытывают щемящую ностальгию по временам своей молодости).

В современном интерьере проглядываются совсем другие тенденции. Больше воздуха и света, меньше мебели и разнообразных безделушек, одним словом, минимализм. Серый цвет идеально вписывается в это направление. И если раньше антураж в серых тонах мы видели только в офисах, больницах и прочих общественных заведениях, где не хочется задерживаться надолго, то теперь многие вдохновляются серыми оттенками и активно применяют их при дизайне своего дома.
серый цвет в интерьере гостиной

Преимущества серого цвета в интерьере:


Серый цвет – неброский, стильный и благородный имеет несколько плюсов, которые делают его незаменимым:

1.    Многогранность, универсальность и безупречная сочетаемость.

Все оттенки серого (да-да, а их, действительно, очень много: от светло-серебристого, «ракушечно-перламутрового» до насыщенного графитового и «угольно-черного»), можно смело использовать при создании любого стиля в интерьере, а также сочетать с самыми разными цветами! И каждый раз ваша квартира будет выглядеть по-новому!

Особенно хорошо вписывается серый цвет в такие стили, как «лофт», «хай-тек» или «техно», а также во все современные интерьеры.

Что касается сочетания цветов, то уместны любые яркие тона, контрастирующие с серым и создающие особое настроение, либо, наоборот, легкие, будто бы «припудренные» расцветки.

интерьер в сером цвете

2.    Практичность и немаркость.

Что особенно актуально для семей с маленькими детьми и животными. Серые стены, мебель и обстановка порадуют вас долгим сроком службы и простым восстановлением в случае появления загрязнений, либо повреждений.

сочетание цветов с серым

3.    Применение в любом интерьере, независимо от назначения помещения.

Серый цвет отлично подойдет для интерьера ванных комнат (где, как правило, достаточно много хромированных деталей, прекрасно дополняющих и обыгрывающих данный цвет). В спальне он будет производить успокаивающее действие. На кухне поможет создать любое настроение за счет декора ярких оттенков. Где бы вы ни применяли серый - он будет уместен. Даже... как бы парадоксально это не звучало, но... в детской! Главное - количество этого базового цвета, его глубина, а также сопутствующие цветовые сочетания и окружающие детали.

серый цвет в интерьере спальни


С какими цветами сочетать и как правильно использовать?


Тем не менее чтобы ваша квартира или дом не превратились в скучный «бетонный рай» не забывайте комбинировать серый с другими оттенками! Цветовая гамма может быть любой – от нежно-пастельных до ярких и насыщенных. Серый цвет, как и другие «нейтральные» тона (белый, черный) прекрасно «подружится» практически с любыми цветами.

Все зависит от цели, которой вы хотите добиться. Так, например, сочетание серого и бежа создадут в доме обстановку уюта, спокойствия и умиротворенности, присущих таким стилям как кантри, ретро и винтаж.

серый в стиле прованс

А фиолетовый цвет на фоне серебристой отделки создаст эффект элегантного и стильного интерьера. Наверняка такое сочетание придется по вкусу человеку с сильным духом и особенной точкой зрения на жизнь.

Пурпурный, бордовый, лиловый, сливовый оттенки на фоне серого - великолепно подойдут для разграничения зон в квартире.

Серый и шоколадный создадут в гостиной атмосферу английского кантри. Что может быть прекраснее камина, задекорированного кирпичной кладкой или мраморной плиткой шоколадных оттенков. Деревянные элементы – корпусная мебель, оконные рамы, двери, паркет – дополнительно утеплят комнату. Обивка из коричневой кожи, осенние пейзажи, фотографии, стилизованные под старину - также украсят интерьер.

серый с коричневым, сочетание

Серо-голубые тона – хороший вариант оформления солнечной комнаты с выходящими на южную сторону окнами. Голубые цветочки на сером фоне обоев, мебель цвета морской волны, стена, выкрашенная в серебристо-голубую полоску, радующие взор бирюзовые аксессуары: подушечки, коврики, пуфики и т.д. - создадут беззаботную жизнерадостную атмосферу.

Желтые пятна – скажем, светильник, столик, картина – на сером фоне выглядят как «солнечные зайчики», этакие «поцелуи» солнца, излучающие свет.

Смотрите также статью: Черный цвет в интерьере: с чем сочетать

Также серый можно разбавить живыми зелеными растениями. Отличная идея – вертикальный зеленый сад на кухне, оформленной в традиционных светло-серых тонах.

сочетание серого

Однако не забывайте, что серый цвет может быть «теплым», либо «холодным», в зависимости от этого подбирается цветовая гамма дополнительных оттенков.

Также при выборе освещения обращайте внимание на теплоту свечения. Холодным интерьерам подходит белый свет (а серый чаще все-таки остается холодным), а теплым – желтый.

Мечтаете о модном и современном интерьере? Не знаете, как лучше сочетать и с чем? Устали от поисков оптимальных вариантов? Обращайтесь в студию дизайна «Интерьерком». Разработаем дизайн-проект специально для Вас! В зависимости от ваших пожеланий, предпочтений и особенностей дома или квартиры. Звоните! Выгодные цены на услуги дизайнеров и достойный результат! Работаем в Челябинске, но разрабатываем проекты для любых регионов.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время