Дизайн гостиной в частном доме. Проекты.

дизайн гостиной в частном доме

От интерьера гостиной, расположенной в квартире, дизайн центральной комнаты частного дома будет отличаться. Высшим пилотажем считается не только создание комфортной среды в помещении, но и достижение гармонии с экстерьером, участком и ландшафтным дизайном, который простирается за окном. Здесь близость к природе и тесное соседство ощущается острее.

Студия дизайна «Интерьерком» рассказывает о последних тенденциях и демонстрирует примеры из своих проектов.

Стиль интерьера:

Все реже и реже можно встретить в современных коттеджах чистый стиль. Абсолютная классика или совершенный минимализм, конечно, можно найти. Но каноны и правила все же сходят на нет. Скучных условностей хватает в окружающей повседневности. Поэтому дома, где хочется отдыхать душой и телом, люди готовы на эксперименты, например, окружать себя теми вещами, цветами и формами, которые им действительно доставляют удовольствие.

Эклектика, смешение стилей, изобретение новых направлений, придумывание собственных правил – все это позволяет делать просторная планировка коттеджа. А полная автономность и изолированность от соседей полностью развязывают руки.

Классика, нео-классика, модерн, кантри, рустик, современный, скандинавский, лофт, минимализм, хай-тэк – выбирайте тот стиль, который вам ближе по настроению. Вписать его в пространство гостиной загородного дома поможет грамотный дизайнер.

Подробнее о стилях интерьера для частного дома или коттеджа читайте в данной статье.

дизайн гостиной в частном доме

Особенности гостиной в коттедже:

Главную комнату в частном доме, где чаще всего собирается вместе вся семья, отличает от гостиной в квартире ряд факторов:

Редкая квартира может похвастаться наличием таких интерьерных решений. Все эти особенности необходимо превращать в плюсы, разрабатывая индивидуальный дизайн.

Вам также может быть интересна статья: Поэтапный ремонт дома или коттеджа.

дизайн гостиной в частном доме

Материалы:

Современный подход к оформлению жилого пространства позволяет использовать при отделке гостиной в коттедже любые материалы. Здесь уместны как грубые и тяжелые фактуры: натуральный и искусственный камень, керамогранит, плитка, грубое дерево. Так и более урбанистичные решения – полированный бетон, стекло, шлифованный камень, пластик. Ограничение – это ваше ощущение комфорта и уместности.

Классикой загородного стиля, конечно, будет являться рустик, шале, прованс и другие простые, близкие к природе направления. Здесь доминирует дерево, а интерьер наполнен милым и колоритным декором. Где-то это уютные занавески и текстиль, где-то охотничьи трофеи и живой огонь в настоящем камине.

Современный стиль, в том числе с примесью урбана, также можно создать в гостиной частного дома. Но удачно вписать жесткий индастриал в теплый и атмосферный бревенчатый сруб из оцилиндрованного или окоренного бревна будет по-настоящему сложно.

Читайте: Интерьер дома из дерева или бруса. Особенности.

гостиная в доме шале

Меблировка:

Подбирать предметы мебели для гостиной стоит начинать тогда, когда вы уже определились с идей оформления. Нужен ли вам дорогой кожаный диван Честер, пара изящных небольших диванчиков, которые вы расположите друг напротив друга, или низкий большой диван очень примитивной формы? Все это будет продиктовано основным контекстом.

Не стоит загромождать главное помещение в доме мебелью. Оставьте только то, что действительно необходимо. В загородных домах редко возникает проблема нехватки места, поэтому от шкафов для хранения можно полностью отказаться. Для ТВ и электроники вместо объемной тумбы можно подобрать низкую полку или выбрать навесной вариант крепления плазмы. Комоды, стеллажи, полки в нишах стоит использовать, если это необходимо для создания функционального и концептуального дизайна.

Подробнее в статьях: Оформление зоны ТВ и Выбор дивана для гостиной.

дизайн гостиной в частном доме. проект студии Интерьерком

Свет:

Очень много значит естественное и искусственное освещение для гостиной. Здесь необходимо обеспечить достаточный общий свет, а также возможность регулировать его интенсивность по зонам.

Панорамное остекление, второй свет или просто большие окна в пол – однозначный плюс гостиной в коттедже. Однако наличие плотных штор или жалюзи – обязательное условие. Только так можно создавать комфортную среду в комнате независимо от времени суток.

Про свет в интерьере мы говорили здесь.

гостиная в коттедже, дизайн

Конечно, невозможно перечислить в рамках одной статьи все то, что учитывается при разработке дизайн-проекта гостиной в частном доме или коттедже. Это и вся электрика (выключатели, розетки, их грамотное расположение), и зонирование (особенно актуальное, если гостиная совмещена со столовой зоной или кухней), и отделка стен, потолка, пола (которой традиционно уделяется особое внимание). Дизайнер учитывает все пожелания заказчика и, оперируя, своими знаниями и творческим потенциалом создает исключительные проекты, созданные специально для жизни.

Мечтаете об уютной гостиной? Просто позвоните или оставьте заявку на сайте. Мы свяжемся с вами и предложим идеальный вариант! Сотрудничаем со всеми городами и регионами.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время