Современная классика в интерьере: черты стиля, примеры работ

Классические интерьеры - это роскошь и благородство. Современная классика - это игра цветом, формами, настроениями. Залог успеха - грамотное сочетание деталей, присущих эпохе 18 века, с ультрасовременными. Как это сделать правильно и со вкусом? Мы вам расскажем! И даже покажем на конкретных примерах!
 

Что такое современная классика и чем она отличается от классических интерьеров?
 

Классика – это стиль, который пользуется популярностью уже очень много лет. Еще покои древних правителей были оформлены в данном стиле. Для классицизма характерны такие черты как роскошь, монументальность, пышность, дороговизна материалов, тяжелые шторы с ламбрекенами, высокие потолки, лепнина, наличие картин и статуэток.

Вообще, классический стиль представлял собой не какое-то одно направление дизайна (хотя тогда и слов-то таких не знали), а сразу несколько. Среди них присутствуют греческий, римский, готический стили интерьера, ренессанс, барокко, рококо, ампир, модерн и непосредственно классицизм.

Сегодня классика снова входит в моду. И неудивительно: этот стиль прошел проверку времени. Он ассоциируется с богатством и роскошью. А с точки зрения психологии характеризует своего хозяина как спокойного, рассудительного и успешного человека, верного традициям.

Смотрите также статью: Психология цвета в интерьере

гостиная в стиле современная классика

На фото: гостиная в стиле современная классика. Объект: частный дом в коттеджном поселке Малинки

Современная классика с одной стороны удовлетворяет современным веянием в дизайне интерьеров, а с другой - универсальна и нравится практически всем.

В отличие от вышеперечисленных классических стилей неоклассика включает в себя элементы и таких новомодных веяний как лофт, винтаж и скандинавский стиль. Также существенная разница в том, что если в ампире и в других классических стилях основной упор ставился на различные декоративные элементы и дорогие отделочные материалы (позолота мрамор, колонны и арки), то в неоклассике делают акцент на мебель и аксессуары.

Еще статьи по теме: Стили дизайна в интерьере: какие бывают и чем отличаются. Примеры

Кроме того современная классика вынуждена подстраиваться под черты современности. Ведь в этот интерьер нужно вписать такие детали, как телевизор, компьютер, ультрасовременную бытовую технику и прочие вещи, без которых в 21-м веке просто не обойтись! Задача дизайнера грамотно сочетать несочетаемое, что отнюдь не так уж и просто!

спальня в стиле современная классика

На фото: спальня в интерьере дома, выполненного с современном классическом стиле.
 

Особенности неоклассики:
 

Кроме таких общих характеристик как практичность, сдержанность и минимализм, неоклассике присущи и другие черты:

1.    Светлые натуральные оттенки. Преобладают спокойные приглушенные тона. Белый, бежевый, слоновой кости, кремовый, топленое молоко, светло-серый, коричневый, которые делают комнату просторной. В качестве акцентов допустимы темные насыщенные оттенки и яркие краски.

2.    Грамотная планировка. Современная классика предполагает простор. Минимум перегородок. Светлые и высокие потолки, в идеале – больше окна. Все это подчеркнет аутентичность стиля.

3.    Прямые линии и симметрия. Различные завитушки и крутые изгибы исключены. Только прямолинейные силуэты и плавные изгибы. Это относится и к мебели, и к аксессуарам. А парная расстановка диванов, светильников, кресел и других элементов подчеркнет красоту помещения.

прихожая в стиле неоклассика

На фото: прихожая в стиле неоклассика. Проект дома в Учалах.

4.    Качественная отделка. Обои и другие отделочные материалы должны быть сдержанными и простыми, но при этом не скучными и старомодными. Для оформления стен в неоклассике часто используется декоративная штукатурка, молдинги, накладные стеновые панели, тесненные обои. Эти материалы обладают разнообразным декором и хорошим качеством, отсюда и высокая цена.

Читайте также статью: На чем можно сэкономить при ремонте, а на что стоит потратиться?

5.    Сочетание натуральных и современных материалов. В неоклассике мрамор, гранит, туф и керамика успешно соседствуют с пластиком. Дорогое натуральное дерево сочетается с паркетом и декоративными панелями «под дерево». Используются даже стеганый текстиль и натуральный лен. Главное, чтобы поверхность была приятна на ощупь и не выделялась из общей картины.

6.    «Скромный» пол. Также соответствует основной цветовой гамме современной классики. Декорируется по вашему вкусу – ковролином, плиткой или деревом.

7.    Минимум ярких декоративных элементов. Да, неоклассика многое впитала от своих предшественников: подсвечники, скульптуры, зеркала в ажурных рамах, лепнина на потолке. Эти элементы сделают обстановку завораживающей, но использовать их следует весьма осторожно, не перебарщивая.

дизайн столовой в стиле современная классика

Дизайн столовой, неоклассика, проект квартиры в Санкт-Петербурге.
 

Преимущества стиля:
 

Несколько аргументов, почему стоит остановить выбор именно на стиле современная классика:

  •     Интерьер в этом стиле всегда выглядит актуально. Сделав ремонт один раз, вы много лет сможете наслаждаться уютной обстановкой своего жилища.
  •     Неоклассика подойдет для оформления любого типа помещения, будь это загородный коттедж, городская квартира или даже бизнес-центр.
  •     Такое направление удовлетворяет любому , даже самому взыскательному вкусу.
  •     Классику зачастую выбирают, чтобы подчеркнуть свой статус, высокое положение в обществе. Неоклассика легко справляется с этой задачей!
     

Мечтаете об интерьере в стиле современная классика, но не знаете, как правильно применять все особенности данного дизайнерского направления? Обращайтесь в студию дизайна «Интерьерком». Мы разработаем грамотный дизайн-проект, продуманный до мельчайших деталей. Поможем создать идеальный интерьер, удобный и привлекательный. Получить расчет цен можно здесь.

кабинет
Интерьер кабинета, в котором органично сочетаются черты классического стиля и современные детали
 

Все иллюстрации в статье - примеры работ нашей дизайн-студии. Еще больше интересных вариантов смотрите в портфолио.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время