Панорамные окна в доме или квартире. Дизайн интерьера с панорамным остеклением.

Окна в пол, во всю стену или вместо стены – это панорамное остекление. Правда, заполучить столь эффектный элемент дизайна интерьера и экстерьера могут очень немногие владельцы недвижимости. Сегодня студия «Интерьерком» расскажет, в каких случаях панорамные окна могут быть установлены в квартире, и какой стиль интерьера выбрать для загородного дома с «французским» остеклением.

Как всегда вашему вниманию предлагаем множество примеров из нашего портфолио. Еще больше проектов смотрите по ссылке.

окна в частном доме панорамные, дизайн
         Остекление с французским шармом в интерьере от студии Интерьерком.

Панорамные окна в квартире:

В обычной городской квартире, которая расположена в многоэтажке, панорамное остекление возможно только в домах с современными планировками. В этом случае окна в пол предусматриваются еще на этапе проектирования. В «хрущевке», «панельке» или любом другом доме, где проектной документацией панорамного остекления не предусматривалось, установить его невозможно. Легально получить разрешение на снос части несущих стен ради установки оконного профиля не получится.

В большинстве случаев панорамные окна в квартире заменяют панорамным остеклением балкона или лоджии, а также устанавливают полностью стеклянные балконные двери.

В современных домах встречаются квартиры с панорамными окнами и даже стенами. Но чаще всего такие решения организуют на верхних этажах. Окна от пола до потолка открывают отличный вид на город. Нередко панорамной делают сферически изогнутую стену, увеличивая угол обзора. Это становится возможным в домах нетипичной формы.

квартира с панорамными окнами
      Интерьер квартиры с панорамным остеклением в ЖК Крылья (Челябинск)

Остекление домов в французском стиле:

Именно в архитектуре Франции впервые стали применять такое решение – окна от пола до потолка, поэтому часто их называют «французскими».

В загородных домах и в современных коттеджах стильные панорамные окна - вполне привычное дело. Просто большие окна, застекленные стены, окна на два этажа сразу, окна на две стены – все эти возможности, доступные владельцам загородной недвижимости и недоступные владельцам квартир.

Небольшой дачный домик в один этаж, двухэтажный атмосферный шале, загородный дом со скандинавским интерьером, любой коттедж, оформленный в современном стиле или стиле минимализм – только выиграют от огромных окон. В жарких странах и регионах хорошо смотрятся дома с окнами в пол, оформленные в среднеземноморской стилистике.

панорамное остекление в доме, дизайн
        Дизайн частного дома с панорамными окнами. Весь проект - здесь.

Особенности интерьера с окнами в пол:

Огромные окна наделяют помещение особым шармом, но и накладывают ряд обязательств на владельцев такого объекта. Намного сложнее правильно расставить мебель и акценты в комнатах с панорамным остеклением. Особые требования предъявляются к подбору штор, защите от солнца. Очень остро стоит вопрос с отоплением объекта, так как классические радиаторы, размещаемые под окнами, будут в случае установки французских окон, просто неуместны. На помощь приходят теплые полы, современные системы воздушного отопления, инфракрасные отопительные системы и другие решения.

Главным акцентом в интерьере помещения с панорамными окнами становится вид из окна. Поэтому в курортных городках и туристических зонах все дома с таким масштабным остеклением смотрятся шикарно и уютно одновременно, а в наших реалиях – гораздо труднее подобрать удачные ракурсы.

Владельцам квартир верхних этажей в центральных районах доступен, преимущественно, вид на город. В современных высотках, выстроенных на окраинах, открывается вид на лесной массив. Собственникам коттеджей проще. Здесь панорама может быть и на прилегающий лесной участок, и водоем, и горы. В крайнем случае, если дом расположен в коттеджном поселке, то за забором на собственной территории легко превратить участок в стильно оформленный оазис, воспользовавшись всеми доступными инструментами ландшафтного дизайна.

панорамные окна в частном доме, дизайн
          Панорамное окно в коттедже в пос. Малинки, дизайн которого проектировался у нас.

Компромиссный вариант:
 

Для загородных домов, как и для квартир, не всегда есть возможность установить панорамные окна. Это может быть обусловлено проектом здания, местом расположения дома и целым рядом других объективных причин. В этом случае можно воспользоваться альтернативой французских окон.

Если в квартире компромиссное решение – это остекление балкона, лоджии и установка стеклянных балконных дверей. То в частном доме компромиссом станет остекление веранды или террасы, летней кухни, беседки, мансарды. Установив стеклопакеты, учитывая местный климат, вы сделаете открытые летние помещения более функциональными, обеспечив их доступность для использования круглый год.

Увеличить обзор и обеспечить больший приток естественного освещения в частном доме также могут помочь окна, установленные прямо в кровле, что особенно актуально для мансардных этажей.

панорамные окна в доме
       Панорамное остекление с выходом на террасу. Весь проект смотрите здесь.

Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время