Как выбрать диван для гостиной: виды, форма, материал и цвет.

Если выбрать диван правильно, он не будет смотреться в гостиной как «слон в посудной лавке» и не затеряется в просторной комнате, слившись со стенами и полом. Когда стоит остановиться на ярко-красном или лимонно-желтом диване, а когда на неприметном сером или бежевом? Ставить ли его в дальний угол комнаты или в самом центре гостиной? Искать высокие резные ножки и обивку в цветочек, или прикупить низкий кожаный с мини-баром?

Студия «Интерьерком» расскажет, как правильно выбрать этот предмет интерьера
.

6 главных правил выбора:
 

Представьте кухню без холодильника и плиты, санузел без унитаза, а ванную комнату без душа и ванны. Также нелепо и сиротливо будет выглядеть гостиная, в которой нет дивана. С момента появления этого предмета мебели он получил звание символа гостиной и с тех пор занимает почетное центральное место практически в каждом доме. Меняются формы, материалы и фактуры. Цель остается.

диван в гостиной
       Весь проект смотрите по данной ссылке.


Эти 6 советов помогут вам сделать правильный выбор:

  • 1. Определитесь - зачем вам нужен диван? На нем можно только сидеть, а можно использовать как спальное место или место для хранения вещей;
  • 2. Решите, какого размера будет диван? Снимите точные мерки места, где он будет стоять, чтобы подобрать модель подходящих габаритов;
  • 3. Не забывайте, что выбирать данный предмет мебели лучше с рулеткой. В большом торговом зале даже огромный диван будет казаться аккуратным и миниатюрным;
  • 4. Цвет дивана зависит, прежде всего, от интерьера комнаты. Он может быть контрастным акцентным пятном, либо гармонично сочетаться с оттенками стен, потолка и пола, причем способен зрительно уменьшать или увеличивать пространство;
диван в гостиной
         На фото: дизайн-проект трехкомнатной квартиры
 
  • 5. Форма выбирается исходя из общего стилевого решения интерьера помещения. Для классических стилей – выбираем подходящие модели, широкие, роскошные, с множеством деталей. Для современных и минималистичных – максимально простые и лаконичные варианты ;
  • 6. Материал и фактура зависят от целого ряда факторов, в том числе наличия маленьких детей, домашних животных, места расположения дивана, его назначения и интенсивности использования.

Конечно, в некоторых случаях этими правилами можно пренебречь, полностью доверившись своему вкусу или чутью. Если же вы работаете с дизайнером, тогда стоит прислушаться к мнению специалиста.

диван в гостиной
       Еще больше ракурсов - здесь.


Типы и виды диванов:
 

Как мы уже сказали выше, при выборе формы дивана стоит ориентироваться на общий стиль вашего интерьера. При этом наиболее популярны следующие модели, на основе которых создаются всевозможные интерпретации:

  • Честерфилд – солидный, кожаный, классический;
  • Кабриоль – с выгнутыми ножками и плавными линиями;
  • Лоусон – с подушками под спину и округлыми подлокотниками;
  • Tuxedo – у которого подлокотники и спинка представляют единое целое;

диван в гостиную

  • Английский диван – в стиле кантри, с мягкими подушками и низкими подлокотниками;
  • Бриджуотер – с плавно загнутой спинкой;
  • Модульные конструкции-трансформеры, раскатывающиеся на отдельные пуфы и легко меняющие форму.
  • И многие другие.

Сегодня мебельное производство предлагает самые разные модели, являющиеся универсальными и подходящие для любого интерьера. При этом строгих рамок и определений для таких диванов не существует.

диван в гостиной
        На фото: гостиная частного дома в пос. Малинки.


Очень интересно выглядят модели с дополнительными функциями. Встроенный бар, сабвуфер, обычный или программируемый реклайнер – они добавят комфорта в вашу жизнь.

Если диван используется не только для дневного времяпрепровождения, но и в качестве спального места, тогда при его выборе стоит обратить внимание на механизм трансформации:

  • Книжка;
  • Еврокнижка;
  • Клик-Кляк;
  • Аккордеон;
  • Дельфин;
  • Выкатной;
  • Пума;
  • Пантограф;
  • Раскладушка;
  • Лит;
  • Конрад.

Дополнительное место для хранения спальных принадлежностей станет приятным и полезным бонусом.

диван в гостиную
        Весь проект можно посмотреть по данной ссылке.
 

Размер и выбор места размещения:
 

Нет четких правил, какого размера должен быть диван. Главный критерий – это абсолютная гармония. Слишком большой диван, с дутыми формами займет все пространство в небольшой гостиной и будет доминировать в интерьере, выглядя при этом неуместно и нелепо. Маленький невзрачный диван в большом помещении потеряется, испортит целостное восприятие интерьера. В этом случае можно установить П-образные или парные диваны, а также дополнить их ансамблем из кресел.

диван в гостиной
             Гостиная квадратной формы с диванами в доме в пос. Родной.
 

Габариты дивана способны изменить визуальное восприятие пространства помещения. От формы комнаты будет зависеть и то, куда поставить данный предмет мебели. Квадратные гостиные позволяют разместить диван почти где угодно: по центру, у стены, в углу. В прямоугольных вытянутых комнатах можно использовать его в качестве элемента зонирования, разделяя помещение на две функциональных зоны, например, кухню и гостиную.

как выбрать диван для гостиной
       Диван в кухне-гостиной в проекте квартиры в ЖК Ньютон.
 

Для ассиметричных гостиных, комнат с полукруглой стеной, колоннами или панорамным остеклением отлично подойдут диваны с мягкими обводами, без острых углов и произвольных форм. Выглядят очень оригинально и современно, вполне могут претендовать на акцентный элемент в интерьере.
 

Цвет и материал:
 

От грамотного сочетания этих двух параметров зависит как общее восприятие дивана в интерьере гостиной, так и срок его службы! Например, очень многих привлекают светлые диваны – белые, молочные, бежевые, но из-за непрактичного цвета мало кто решается на такое приобретение. Между тем за светлым съемным чехлом ухаживать даже проще, чем за чехлом любого яркого оттенка.

диван
            Светлый уютный вариант в проекте коттеджа.
 

Если практичность для вас на втором месте, тогда выбирать можно то, что нравится. Цвет, в первую очередь зависит от цветовой гаммы комнаты. В маленьких гостиных хорошо смотрятся диваны в светлой обивке – белые, бежевые, жемчужные, перламутровые. В монохромных интерьерах - те, что подобраны в цвет, с учетом выбранных оттенков. Яркие акцентные или слишком темные диваны стоит оставить для просторных гостиных – хотя возможны и исключения.

диван в гостиной
       Диван в квартире холостяка. Смотрите весь проект.
 

Что касается материала, то стоит сказать, что кожа, бархат, микровелюр и замша смотрятся эффектно, но требуют регулярного тщательного ухода. Канвас, флок, жаккард и гобелен менее прихотливые, а потому чаще встречаются в повседневных интерьерах.

Еще больше идей по цветам, формам и размещению диванов - вы можете найти в нашем портфолио, например, в разделе дизайн гостиной.

Мечтаете о гармоничном интерьере, где каждая вещь находится на своем месте? Затрудняетесь с выбором не только дивана, но и других предметов интерьера? Запутались с планировкой и не знаете, как все разместить, чтобы было удобно и красиво? Сомневаетесь в цветовой гамме или запутались в стилях? Обращайтесь к нам! Найдем лучшее решение вместе! Профессиональный подход гарантирован!

диван в гостиной

Вам также могут быть интересны статьи:
 

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время