Бордовый цвет в интерьере: с чем сочетать и как применять

Если вы являетесь уверенным в себе человеком, достигшим определённых жизненных высот и стремящимся создать вокруг себя роскошную благоприятную атмосферу, то бордовый цвет ни в коем случае не стоит игнорировать. Тем более на этапе выбора цвета для интерьера.

Что же это за цвет – «бордо»? Это эффектный королевский оттенок, сочетающий в себе красные и коричневые тона, придающий интерьеру торжественность и неоспоримую притягательность. Его сила и роскошь настолько велики, что необходимо тщательно продумывать, с какими тонами его можно совмещать.

С этим цветом категорически нельзя переусердствовать, иначе красный оттенок, присутствующий в составе бордового, проявит себя негативно, взбудоражит психику и просто-напросто сделает пребывание в комнате крайне некомфортным. Психологи, кстати, утверждают, что в интерьере детской использование бордового цвета и вовсе противопоказано, а это еще раз доказывает тот факт, что это цвет зрелых самодостаточных личностей.

Смотрите также статью: Выбор цвета в интерьере: психологический аспект.

Итак, если вас все-таки непреодолимо манит глубокий богатый «бордо», советуем последовать некоторым советам его применения в дизайне, дабы он не свёл вас с ума, а лишь придал вашему дому лоск и чарующую привлекательность.

бордовые стулья в кухне
                      Бордовый в качестве акцентного в проекте кухни для частного дома


С чем сочетать?
 

Сочетание оттенков бордового с ахроматическими цветами способно вывести на первый план лучшие качества этого сочного и глубокого цвета. Чёрно-белая или серо-жемчужная гамма, дополненная аксессуарами и мебелью бордового цвета, впечатлит даже самых ярых критиков. А бордовые стены идеально «разбавляются» бело-серой мебелью, коврами или шторам. В таком сочетании белый становится чище и свежее, а бордовый сочнее и аппетитнее.

Еще статьи по теме: Нескучный серый! Преимущества и правила применения.

Эффектно смотрится глубокий винный оттенок в сочетании с тёмно-зелёным цветом. Да-да, именно так. Дизайнеры давно приметили этот приём и активно применяют его, в том числе для малопроходимых помещений, например, для ванной комнаты или санузла. Только представьте себе: стена из керамической плитки цвета красного креплёного вина, вдоль которой расположилась раковина с тумбой манящего оттенка свежей зелени. Согласитесь, впечатляет? Кстати, такое сочетание будет выигрышным в любом помещение – в спальне, в гостиной, на кухне. Также бордовый хорошо сочетается со светлыми оливковыми оттенками, лаймовыми, лимонными (например, как на фото ниже).

бордовый в кухне
           кухня-гостиная из данного проекта

А сейчас немного обратимся к истории: вспомните, какими были интерьеры королевских дворцов? Первое, что рисует воображение, - это тёмно-красный и бордовый бархат в сочетании с позолотой. Действительно, наиболее величественным сочетанием является бордо с золотистыми или серебристыми оттенками. Однако в стремлении за роскошью не забывайте, что далеко не всегда в таком торжественно-нарядном интерьере будет комфортно просто жить, отдыхая после трудовых будней. Приберегите блеск благородных металлов в сочетании с глубоким бордовым для гостиной или столовой.

«Какое же тогда сочетание идеально для применения в дизайне спальни, например?» - спросите вы. И мы с радостью вам расскажем! Отличным цветом, уравновешивающим бордовый станут все оттенки коричневого – от бежевого до шоколадного. Коричневые оттенки приглушают кричащую экстравагантность бордового, делают его скромнее и сдержаннее. То же самое можно сказать и о бежевых и кремовых тонах.

каминная с бордовым диваном
        каминная с бордовым диваном из проекта дома в Учалах

Коричневый цвет в паре с главным героем этой статьи являются одним из самых популярных тандемов, комфортных для проживания в квартире, интерьер которой создан на их основе. Идеально, когда к бежево-коричневой гамме с бордовыми акцентами добавлены освежающие вкрапления зелени.

Смотрите также: Базовый бежевый: с чем сочетать кремовые оттенки?

Романтичную и нежную атмосферу в интерьере без труда создаст бордовый цвет в сочетании с нежно-розовыми и другими пастельными тонами.

Также бордовый смотрится хорошо с похожими на него оттенками: сливовым, фиолетовым, цветом «марсала».

Не стоит забывать и о контрастах! Выигрышно смотрится сочетание бордового с различными оттенками синего (с темными - спокойно и благородно, с яркими и светлыми - стильно и эффектно).

бордовы камин в проекте гостиной
     Декоративный камин благородного бордового цвета из проекта в стиле ретро-гламур

Советы по применению бордового цвета:
 

И в заключение поговорим немного о допустимости применения цвета бордо в зависимости от площади помещения. Когда она невелика, это накладывает определённые ограничения на использование тёмных оттенков, каким является классический бордовый цвет.

Планировка и освещённость квартиры играют важную роль при выборе основополагающих цветов в интерьере и их дополняющих тонов. Если комнатка маленькая или узкая, то фон желательно сделать светлым, а бордовых аксессуаров и текстиля, типа покрывала, штор, обивки мебели или торшера, будет вполне достаточно для создания «той самой» атмосферы.

бордовый в интерьер кухни
         Бордовые акценты в интерьере кухни.

Бордовый – благороден и прекрасен. Он, как алмаз, который нуждается в качественной огранке. Только при правильном сочетании и в умело скомпонованном интерьере он способен превратиться в настоящий брильянт, ярко сверкающий и вызывающий всеобщее восхищение. Лучшие дизайнеры студии «Интерьерком» помогут вам заполучить интерьер мечты! Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время