Системы хранения, как важный элемент интерьера

Порядок в доме – то, о чём мечтает любой мужчина, и то, над чем ежедневно трудится любая женщина. Конечно, в этом правиле есть свои исключения, но, тем не менее, оно применимо к большинству семей. Кроме того, есть еще один элемент в этой системе – дети, которые ежедневно способны этот порядок разрушать...

На самом же деле не всё так сложно, как может показаться на первый взгляд, нужно всего лишь продумать грамотную систему хранения вещей в каждой комнате, которая идеально впишется в интерьер, избавит от ощущения захламлённости и позволит сэкономить уйму времени на наведение порядка.

В настоящее время опытные дизайнеры готовы предложить вам тысячу и один способ хранения вещей, уже придумано и произведено множество удобных полочек, шкафчиков, выдвижных контейнеров, складных ящиков и т.д. Главным вопросом остаётся лишь тот, как именно устроить все эти изобретения в своей квартире, чтобы это было стильно, красиво, уместно и, главное, удобно? Попробуем разобраться!

системы хранения на балконе
                          На фото: системы хранения на балконе из данного проекта.
 

Системы хранения для кухни:
 

Кухня – это чаще всего такое место, где на относительно небольшой площади необходимо разместить невероятное число предметов (посуда, бытовая техника, кастрюльки-сковородки, разделочные доски – это лишь кратчайший минимум всего нужного и важного).

Однако именно в интерьере кухни «есть, где развернуться» в плане расположения удобных и оригинальных систем хранения. И это не только стандартный кухонный гарнитур, но и множеств «новшеств» и «хитростей», активно применяемых на практике.

Например, мусорное ведро совсем не обязательно должно занимать всё пространство отдела «под мойкой» - сегодня существуют специальные контейнеры, которые крепятся прямо на дверцу внутри кухонного шкафа, и занимают при этом совсем немного места.

Что касается хранения посуды, то давно уже создано множество разнообразных приспособлений для её эргономичного размещения, например: складных, угловых, выдвижных и крутящихся сушилок.

А потрясающей идеей организации бара может стать вертикальный открытый шкаф с креплениями для горизонтального хранения бутылок, или же несколько узких полочек на свободной стене, соответствующих стилю выбранного интерьера.

системы хранения на кухне
  На фото: система хранения на кухне с местом для винных бутылок. Весь проект можно посмотреть здесь.
 

Хранение в прихожей:
 

Как правило, прихожая характеризуется небольшой площадью, на которой необходимо расположить системы хранения для верхней одежды и обуви.

В том случае, когда квартира оборудована гардеробной, прилегающей к прихожей, вопрос хранения решается достаточно просто – стоит лишь приобрести удобные обувницы, полки и штанги для одежды и установить их в специально предназначенном месте.

В другой ситуации, когда гардеробная в квартире отсутствует, приходится продумывать способы хранения повседневной одежды прямо в прихожей. В таком случае на помощь приходят высокие, но узкие шкафы для обуви, оригинальные вертикальные вешалки для верхней одежды, складные крючки и перекладины. Не стоит бояться и высоких закрытых шкафов с антресолью, ведь там можно хранить несезонные вещи, экономя при этом полезное пространство.

системы хранения в прихожей
                     Вариант хранения в интерьере прихожей: и шкаф, и небольшая гардеробная.
 

Системы хранения игрушек в детской:
 

В этой комнате поддержание порядка и хранение вещей на своих местах – самая сложная задача. Тем не менее, при правильном подходе можно приблизить ее выполнение к удобному и практичному решению. Системы хранения в детской могут стать настоящей изюминкой интерьера, если правильно их подобрать! А сам процесс уборки игрушек и наведения порядка будет даже радовать маленького хозяина!

В детской необходимо тщательно продумать размеры мебели, высоту полочек и ящиков, чтобы ребёнок самостоятельно мог до них дотягиваться. На помощь приходят разноцветные контейнеры, в которые малыш будет раскладывать свои игрушки по типу и назначению. Подойдут и любые корзины, шкафы и ящики. Не лишним будет стеллаж или полочки. Идеально, когда в детской используются необычные решения (например, оригинальные полки в виде домиков). Поверьте, так хранить вещи на своих местах - гораздо интереснее!

хранение в детской
                          Пример из данного проекта. Еще больше идей в разделе интерьер в детской.


Гостиная:
 

В гостиной, как правило, хранится не так много вещей, тем не менее, здесь можно установить открытые шкафы и стеллажи - они «не съедают» пространство, дополняют интерьер и при этом идеально подходят для декора: фоторамок, статуэток, ваз.

Одним словом, системы хранения в гостиной – это в большей степени декоративные элементы, радующие глаз, а также один из способов «поддержания» необходимого цвета и фактуры.

системы хранения в гостиной
      На фото: гостиная из данного проекта.
 

Спальня:
 

Здесь, как правило, требуется разместить одежду, сменные комплекты постельного белья и запасные подушки-одеяла для гостей. Для последнего можно задействовать пространство под кроватью (большинство современных кроватей изготавливаются со специальными ящиками для белья). Одежда может храниться в гардеробной (выделенной с помощью перегородки или в специально отведенной для этого комнате). Если площадь не позволяет можно использовать шкафы и тумбы.

система хранения в спальне
                         На фото: фрагмент спальни из проекта коттеджа в пос. Малинки.
 

Также специальные шкафы и стеллажи обустраивают на балконе, в ванной, в кабинете. Обязательно - в гардеробной.

Важно, чтобы все системы хранения были продуманы еще на этапе проектирования интерьера. В этом случае они точно будут отвечать по стилю, цвету и фактуре дизайну помещения, а также обязательно впишутся в отведенное для них пространство. И, главное, их будет достаточно! А проблемы «захламленности» просто не возникнет!

Разработаем дизайн-проект «от» и «до»! Предусмотрим каждую деталь! Наши интерьеры не только красивые, но и удобные! Звоните!

системы хранения в ванной

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время