10 идей стильного декора в интерьере

Красивую, стильную и уютную обстановку в своем доме хотел бы видеть каждый. Однако создать ее не так-то просто. Важна любая мелочь! Ведь даже такие детали, как удачно подобранные декоративные подушки, постеры в рамках или цветы в вазах – могут значительно повлиять на внешний вид помещения, его настроение и уют.

Однако при выборе декора могут возникать некоторые трудности. И дело тут не только в финансовой составляющей – хотя она также важна. Дело в умении правильно подбирать и сочетать различные элементы, так чтобы они хорошо вписывались в интерьер и дополняли его.

Еще одним камнем преткновения могут стать вкусовые предпочтения членов семьи. Скажем, жена любит, чтобы на стенах висели картины, а на полках – стояли многочисленные статуэтки. А муж, напротив, поклонник минимализма. В таком случае придется искать компромисс. Обсуждать и выбирать, какой декор в интерьере устроит всех членов семьи.

Итак, расскажем подробнее о самых интересных вариантах для вашего дома или квартиры.
 

1. Постеры и картины:
 


При слове постер многие представляют тонкий бумажный плакат с изображением какой-нибудь кинозвезды. Обычно подростки любят украшать свою комнату подобными вещами. Однако постеры бывают разными. На них могут быть изображены вы или члены вашей семьи, животные, пейзажи, достопримечательности – да что угодно, лишь бы это вызывало приятные эмоции.

Печатаются постеры на фотобумаге, плотной бумаге, имитирующей холст, и даже на настоящем холсте, что делает их похожим на элитные картины.

Что важно? Постер должен отвечать выбранному стилю интерьера по своей расцветке и тематике!

постеры в интерьере

2. Полки необычной формы:
 


Не только украшают комнату, но и создают дополнительное место для хранения книг, фотографий, кубков, сувениров и пр. Даже такие направления как хай-тек и минимализм не отрицают наличие полок. Полки могут быть сделаны из дерева, стекла, металла, керамики и пластика. Форма может быть как традиционной, так и необычной, например, в виде сот, чемоданчиков, дерева, букв, домиков, кубов. Довольно часто применяются в интерьерах детских комнат.

Еще статья по теме: Системы хранения в интерьере.

полки в интерьере
 

3. Декоративные подушки:
 

Не все любят такой элемент интерьера, считая его пылесборником. Однако, согласитесь, гораздо приятнее сидеть или лежать на диване, опираясь на подушки. Особенно если модель дивана не подразумевает спинку и подголовники. Также подушки вносят в помещение яркость и подчеркивают общий стиль комнаты. Чаще всего применяются при дизайне интерьера гостиной.

подушки в качестве декора
 

4. Фотографии в рамках:
 

Что может быть приятнее, чем украшать дом снимками, где запечатлены лучшие мгновения вашей жизни? Так, например, в детской можно расположить фотографии ребенка, по которым отслеживаются этапы его взросления. В интерьере спальни будут уместны ваши свадебные фото. А в гостиной можно поиграть с формой и размерами рамок для фото. Ведь стиль создает даже не сама фотография, а именно фоторамка. Фоторамки бывают в форме сердечек, генеалогического древа, часов и т.д. Однако и несколько лаконичных прямоугольных рамок удачно скомпонованных в единую композицию будут украшать интерьер.

В каждой экспозиции желательно придерживаться одного материала: деревянные рамки в сочетании со стеклянными смотрятся не очень красиво.

фотографии в качестве декора в интерьере

5. Цветы:
 

Они словно бы вдыхают в обстановку струю свежего воздуха и оживляют даже самую суровую обстановку. Это могут быть как свежесрезанные цветы в вазах, так и комнатные растения. Сейчас особой популярностью пользуются монстера, фикус, азалия, драцена, пальма, антуриум, орхидея. Также очень привлекательно выглядят вьющиеся растения: плющ, циссус и др. Если нет времени возиться с живыми цветами, поэкспериментируйте с искусственными. На фото: букет ярких роз прекрасно смотрится в дизайн-проекте кухни.

цветы в интерьере
 

6. Статуэтки и сувениры:
 

В современных интерьерах этот вариант декора признан лишним. В моде – свободные пространства и минимализм. Однако в некоторых случаях удачно подобранная статуэтка может придать помещению особый шик и задать необходимое настроение! Расположиться такая статуэтка может где угодно! Например, в прихожей или коридоре.

декор в интерьере
 

7. Оригинальные часы:
 

Если есть желание повесить в доме настенные часы – пусть они будут яркими и необычными, пусть не просто отсчитывают время, а украшают интерьер. Часы помогут поддержать выбранные оттенки и стиль, либо станут самостоятельным оригинальным декором. Например, как в данном варианте кабинета в квартире.

часы в интерьере, как декор
 

8. Зеркала:
 

Зеркало необычной формы или в изысканной раме может стать настоящей изюминкой интерьера! Кроме того оно визуально расширит пространство, увеличит уровень освещения в помещении, и, конечно, украсит ваш дом! Оно будет уместно в прихожей, в спальне или в интерьере ванной.

зеркало в интерьере
 

9. Необычная мебель:
 

Креативная мебель – один из самых простых и интересных способов сделать интерьер необычным. Выбор огромный: например, модульная мебель (состоит из отдельных блоков, которые можно соединять, как вздумается); прикроватные тумбы оригинальной формы; кресло-книжная полка, где можно удобно устроиться и брать любые книги; письменный стол из древесных поленьев, кресло-гнездышко и т.д. Такая мебель может располагаться даже на балконе!

Еще статьи по теме: Кресло в интерьере: виды и выбор

необычная мебель в интерьере
 

10. Светильники:
 

Это уже давно не просто источники света. Удачно подобранный светильник стать настоящим произведением искусства, создающим в доме неповторимую атмосферу. По способу размещения светильники делятся на подвесные, встроенные, настенные, напольные и настольные. Сегодня представлено огромное количество различных вариантов, на любой вкус и кошелек!

светильник необычный как декор в интерьере

Также новые задумки можно черпать в интернет-магазинах товаров для дома, в журналах, в социальных сетях (например, в нашей группе в контакте), в нашем портфолио (идеи для домов смотрите здесь, а для квартир - на этой странице). Чтобы не переборщить с изюминками в интерьере, рекомендуем обратиться к профессиональному дизайнеру! В этом случае ваш интерьер точно будет оригинальным, стильным, лаконичным и продуманным до мелочей!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время