Кресло в интерьере: выбор в зависимости от стиля, цвета и вида

Что может быть лучшим отдыхом после утомительного трудового дня, когда ноги гудят, а мысли в голове путаются? Конечно, сесть в любимое и комфортное кресло, укутаться мягким пледом и расслабиться...

Кресло — это ваш личный уголок релаксации, который с легкостью обустраивается в любом подходящем месте вашего дома: в гостиной, в спальне, в кабинете или даже на балконе. Сегодня мы поможем вам выбрать кресло в зависимости от его функциональности, стиля и внешнего вида.
 

Виды кресел:
 

Выбор кресел зависит от многих факторов: метража и дизайна комнаты, стиля жизни и вкусовых предпочтений владельцев дома.

По конструкции кресла делятся на два основных вида: каркасные и бескаркасные.

Бескаркасные (например, кресло-мешок) отличаются мягкостью и комфортом, они легко принимают форму человеческого тела. Кроме того, они не ломаются и легко перемещаются с места на место. В последнее время бескаркасная мебель становится все популярнее.

Каркасное кресло — более традиционный вариант. Такая модель имеет жесткое основание и механизм, с помощью которого можно изменить свое положение: наклон спинки, высоту сиденья и т. д. Однако такое кресло может иметь и постоянную форму. Например, популярное кресло-яйцо.

кресло в интерьере балкона
             На фото: кресло в интерьере балкона из проекта квартиры в Домодедово


По функционалу:

Кресло-кровать. Идеальный вариант для маленькой квартиры, где проживает большая семья или часто любят оставаться с ночевой родственники и знакомые. Такое кресло значительно экономит пространство, легким движением руки превращаясь в удобное спальное место. Соответственно, утром его нужно складывать обратно, чтобы комната приобрела первозданный вид. Зачастую в таких креслах имеются специальные ящики для хранения белья, что тоже весьма удобно. Однако у таких изделий есть один существенный недостаток — это их хрупкость. Его можно избежать, купив кресло на металлическом каркасе.

Различные кресла-мешки, пуфы, груши и т.п. Они как раз таки и относятся к бескаркасной мебели, о которой мы говорили выше. Представляют собой тканевый мешок, набитый специальным наполнителем, обычно пенополистиролом. Разумеется, такая мебель впишется далеко не во всякий интерьер. Зато для детской комнаты вариант идеален: пораниться или стукнуться о подобное кресло невозможно, оно легко чистится и ремонтируется. А уж какое удовольствие для малышни — поваляться на мягком пуфике — и говорить не приходится.

Еще статьи по теме: Декор в интерьере: 10 универсальных вариантов!

кресло-мешок в детской
      На фото: кресло-мешок в детской комнате, весь проект смотрите здесь.


Кресло-качалка. Выбор сибарита, понимающего толк в удовольствиях. От обычного кресла качалка отличается наличием изогнутых полозьев для раскачивания. Материалом для изготовления, как правило, служат прочные ивовые прутья, натуральный или искусственный ротанг, тростник. Каркас и подножка производятся из дерева или металла для прочности. Также сейчас производители предлагают еще один интересный вариант — кожаное кресло-качалку.

Интересный вариант: качалка может быть не только напольной, но и подвесной. Она подвешивается к стене или потолку и немного напоминает люльку для укачивания младенца. Это так называемое подвесное кресло – весьма распространенное в современных интерьерах.

подвесная конструкция
                               Подвесное кресло из проекта квартиры в тропическом стиле


Классическое кресло для отдыха. То самое, к которому мы привыкли еще с советских времен — мягкое, со спинкой и подлокотниками. Оно может не иметь возможности раскладываться или регулироваться, но это совсем не мешает уютно свернуться на нем, перед телевизором.

Модный предмет мебели, создающий атмосферу настоящего релакса в помещении - это кресло-шезлонг. Современные шезлонги для дома - стильные и комфортные.

Существует и множество других видов кресел, придуманных дизайнерами. Кресло-шар или кокон, создающее непревзойденный уют, круглое кресло в индонезийском стиле «папасан», массажные кресла, кресло с реклайнером (механическим и на электроприводе) и многие другие.

кресло в интерьере гостиной
        Кресло в интерьере гостиной из данного проекта.

Выбор обивки для кресла:

Выбор обивки - занятие творческое и увлекательное. В современном интерьере обивка кресла не обязательно должна совпадать с обивкой дивана. Она может отличаться орнаментом или цветом.

Кроме того для достижения гармонии в дизайне гостиной, при выборе обивки для кресла, можно ориентироваться на шторы. В некоторых модных коллекциях шторы и обивка мебели выполнены из одинаковой ткани.

Читайте также: Шторы: как выбрать и с чем сочетать?

цвет кресла повторяется в цвете штор
        Цвет кресла повторяется в цвете штор. Весь проект смотрите здесь.


Не менее выигрышными могут быть такие варианты: полосатые шторы и клетчатое кресло; шторы с виньетками и полосатое кресло; шторы с мелкими растительными мотивами и кресло с крупными. При этом цвета должны быть схожими.

Кресло может статья ярким акцентом в интерьере, либо оставаться «незаметным» функциональным предметом нейтрального оттенка.

Вам может быть интересно: Диван для гостиной: размер, форма, место установки.

Подобрать наиболее оптимальную расцветку и узор и выбрать подходящее по стилю кресло - помогут профессиональные дизайнеры. В этом случае данный предмет мебели станет оригинальной деталью интерьера, создающей особую атмосферу, и буквально преображающей пространство!

кресло у камина
         Кресло у камина в проекте коттеджа в пос. Малинки
Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время