10 самых частых ошибок, допускаемых при ремонте ванной или санузла

Ремонт ванной и санузла – дело ответственное. Недостаточно найти картинки в интернете (например, проекты из нашего портфолио), смиксовать самые интересные на ваш взгляд решения и приступить к работе. Нет гарантии, что конечный результат вас порадует.

Дело в том, что при ремонте санузла или ванной важна каждая деталь. Площадь, конфигурация помещения, расположение, функционал. Тем более, что к санузлам и ванным предъявляются особые требования. Здесь важно соблюдать требования СанПинов. Не забывать про рекомендуемые принципы эргономики. Учитывать минимальные расстояния между сантехникой, оборудованием и стенами. Необходимо предусмотреть каждую деталь.

В этой статье мы расскажем вам о самых популярных ошибках, допускаемых при ремонте ванных и санузлов.
 

Ошибка 1: неверная планировка

  • Во-первых, вы должны знать, что ванную или санузел можно размещать только над другими нежилыми помещениями. Это строгое правило, устанавливаемое санитарными нормами. Иную перепланировку вам просто не удастся узаконить.
  • Во-вторых, имейте в виду, что делать ванную или санузел, вход в которую расположен в спальне, можно только в том случае, если в квартире или в доме есть и другие ванные и санузлы. Подробнее о нюансах такой планировки мы писали здесь.
  • В-третьих, обратите внимание на планировку внутри самой ванной комнаты. Она может быть не совсем верно продумана застройщиком или прошлыми жильцами. Зачастую можно поменять местами какие-то элементы, чтобы места в помещении появилось гораздо больше. Дизайнер опытным взглядом сразу определит, что и как вы могли бы улучшить.
     

Ошибка 2: плохая вентиляция

Важно понимать, что ванная и санузел – это так называемые «мокрые точки». А значит места, где вентиляция должна работать особенно хорошо. Иначе вы рискуете получить помещение с сырым затхлым воздухом, плесенью, плохими запахами.

Самая большая ошибка в данном случае - это полное зашивание вентиляционного канала, либо его перекрытие.
 

Ошибка 3: отсутствие доступа к коммуникациям

Конечно, оставлять трубы открытыми – не самое верное решение. Это будет, как минимум, не очень эстетично. Но и полностью замуровывать доступ к коммуникациям – не нужно. В случае необходимости ремонтных работ придется рушить всю отделку, а затем восстанавливать ремонт (что не всегда возможно минимальными средствами)

 Оставлять люки для доступа к коммуникациям - просто необходимо. Дизайнер подскажет, как это сделать красиво.
 

Ошибка 4: неподходящие отделочные материалы

Важно, чтобы материалы для стен и пола в ванной и санузле были, во-первых, влагостойкими (обычный ламинат здесь точно не подойдет). А, во-вторых, нескользкими, а значит и безопасными.

Это может быть керамогранит или плитка, но важно выбирать поверхности с нескользящей текстурой.

Причем при отделке пола выбор стоит сделать в пользу керамогранита. Он отличается хорошими эксплуатационными свойствами, высокой влагостойкостью и нескользкой поверхностью. Рисунок при этом может быть любым (есть варианты «под дерево», «под мрамор» и многие другие).

Смотрите статью: Как сделать стены под мрамор, под бетон, под дерево, под кирпич?
 

Ошибка 5: нарушение принципов эргономики

Об эргономике мы тоже уже говорили в отдельной статье. Напомним несколько моментов. Чем меньше комната, тем меньше должно быть в ней предметов и сантехники. Все рекомендуемые расстояния между сантехникой – должны соблюдаться.

От края унитаза до стены или другого сантехприбора – не менее 20 см (от центра унитаза до стены 50 см). Свободное расстояние перед ванной или душевой: от 70-80 см. Функциональное расстояние перед стиральной машиной: не менее 60 см.

Покупая сантехнику учитывайте все размеры (площадь комнаты, параметры приобретаемой сантехники). Кроме того не забывайте, что после завершения отделки размеры помещения могут измениться (буквально на сантиметр, но он может оказаться определяющим).
 

Ошибка 6: все лучшее в отделке сразу

Это ошибка уже про дизайн. Когда вы насмотрелись картинок, вдохновились и решили применять все и сразу.

Несколько фактур, несколько видов дерева или камня. Не согласуя это все с фурнитурой и смесителями.
 

Ошибка 7: непродуманные системы хранения

Соблюдать порядок в ванной не так сложно, если заранее продумать систему хранения, предусмотреть закрытые полки, ящики, контейнеры, корзины. Использовать специальные диспенсеры в одном стиле и цвете, чтобы освободить полки от обилия разноформатных бутылочек и баночек.

Подробнее мы писали в отдельной публикации: «Секреты хранения в ванных комнатах». Переходите по ссылке.
 

Ошибка 8: применять один вариант и один источник освещения

Единственная лампа, расположенная в центре потолка или над входом – не вариант в наше время, это осталось в советских интерьерах.

Сегодня желательно предусмотреть несколько световых сценариев.

Светильники в ванной или санузле могут быть точечными, встроенными в потолок.

Дополнительный источник освещения (например, подвесной светильник на длинном шнуре) может выполнять декоративную функцию и подсвечивать пространство у зеркала.

Кроме того в современных ванных и санузлах активно используется светодиодная лента, которая позволяет украсить и дополнить интерьер. При этом светодиодный профиль может встраиваться даже в пол.
 

Ошибка 9: избавление от полотенцесушителя

Прибор этот небольшой, но очень удобный. Выручит в межсезонье, как дополнительный источник отопления, избавит от лишней сырости в ванной.

Причем неважно какой это будет полотенцесушитель. Водяной или электрический.

Лучше предусмотреть его наличие в помещении.

Современные полотенцесушители выглядят очень красиво, дополняют и украшают интерьер.
 

Ошибка 10: неверные уклоны труб

Труба может быть смонтирована без уклона, что приведет к застаиванию сливных вод и плохому отводу, появлению неприятных запахов.


 

Конечно, это не все типы ошибок, которые допускаются при ремонте санузлов и ванных. Ведь дело это не простое. Хлопотное. Требующее специальных знаний. Поэтому лучше всего обратиться к специалистам.

Подготовим дизайн-проект. Предоставим подробные планы для рабочей бригады. Или полностью проконтролируем строительство. Предлагаем разные варианты сотрудничества. Звоните, пишите, спрашивайте.

Смотрите примеры проектов санузлов и проектов ванных в отдельных разделах (по ссылкам).

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время