Кухня без верхних шкафов: за или против? Варианты дизайна.

Навесные кухонные ящики – удобны, вместительны. Однако, нынешние тренды в дизайне интерьеров диктуют полный отказ от них. Хорошо это или плохо. Нужны ли кухне верхние шкафы. И какие могут быть варианты. Об этом в нашей статье. Как всегда – с примерами из портфолио.
 

Виды верхних кухонных шкафов. Переход к отказу:

В целом кухонные шкафы в своем дизайне претерпели немало изменений. От стандартных навесных шкафчиков до:

  • ультратонких - занимающих минимум места,
  • ультравысоких – занимающих всю площадь под потолком (что, кстати, делает кухню максимально монолитной, минималистичной, а шкафы – практически не заметными).
  • комбинированных (когда миксуют в одном гарнитуре шкафы стандартной ширины и очень тонкие под потолком ).

Затем дизайнеры решили вовсе отказаться от этого элемента.

верхние шкафы на кухне. Нужны или нет. Варианты дизайна

Надо сказать, что шли к этому постепенно:

  • Сначала верхние шкафы начали отличаться по цвету от нижних. Их стали делать светлее, чтобы максимально разгрузить пространство.
  • Убрали ручки и другую фурнитуру.
  • Добавили маскировку (модная в дизайне фишка – когда верхние шкафы кухонного гарнитура мимикрируют под окружающую их отделку и совпадают по цвету или фактуре со стеной).
  • И, наконец, ввели полный или частичный отказ. Если кухня угловая, то нередко используется компромиссный вариант. В этом случае одну стену делают с верхними шкафами. А вторую – без них. Это смотрится стильно, интересно и при этом не наносит существенного ущерба практичности.
кухня без верхних шкафов


Плюсы и минусы кухонь без навесных конструкций:

Плюсы очевидны – современный необычный дизайн, много воздуха, больше свободного места. Кухня смотрится светлой, просторной и приятной.

Минусы – недостаток мест для хранения и невозможность скрытого монтажа встроенной бытовой техники.

Верхние шкафы, как правило, предназначены для:

  • Скрытой вытяжки,
  • Для установки сушки для хранения посуды,
  • Для подсветки рабочей зоны,
  • Для организации дополнительных мест для хранения.

Поэтому удобство и практичность верхних шкафов – не стоит слишком уж недооценивать. Однако, при желании, вполне можно обойтись и без них.

кухня без верхних шкафов

В каких случаях стоит отказаться от верхних шкафов?

  • Если установить их невозможно. Например, если кухня находится у окна.
  • Если они вам просто не нужны. Например, если в квартире живет молодой человек, не имеющий никакого желания готовить и бывающий в квартире крайне редко, то он вполне может обойтись и без навесных конструкций. А если у вас большая семья, много посуды, вы постоянно готовите, то нужно подходить к организации кухонного пространства более грамотно, учитывая необходимость большого количества мест для хранения.
  • Если это обусловлено стилевым решением. Лучше всего кухни без верхних шкафов смотрятся в ретро-стилях (винтаж, прованс, классика и неоклассика) и в минималистичных стилях, например, в скандинавском. В некоторых случаях уместны в современном стиле и в стиле хай-тек.Наконец, кухня без верхних шкафов – может быть в вашем интерьере, если вам этого просто хочется.

А мы поможем вам обустроить кухню без верхних секций так, чтобы это смотрелось гармонично и оставалось максимально удобным и функциональным.

кухня без шкафов

Особенности проектирования кухонь без верхних секций. Несколько важных советов:

  • Обратите внимание, что без верхних шкафов сложнее красиво вписать в интерьер холодильник, микроволновку и духовой шкаф (особенно, если планируется устанавливать его на уровне глаз). Хотя это решаемо. Блок с встроенной техникой может занимать примыкающую стену. Либо используется отдельный холодильник и стандартная духовка, расположенная в нижней секции кухни.
  • Заменить верхние шкафы можно лаконичными открытыми полками. При этом нужно быть крайне осторожными с тем, что вы планируете на них ставить. Полки можно легко «захламить» всевозможным кухонным скарбом. В этом случае отказ от верхних шкафов – будет не оправдан. И, наоборот, их наличие поможет сохранить порядок и визуальную чистоту, без лишних визуальных «шумов».
  • Не забудьте про подсветку рабочей зоны. Если есть полки, то они отлично подойдут для встраивания светодиодной ленты или точечных светильников. Если нет, то потребуется отдельная потолочная подсветка.

Заказать дизайн всей вашей кухни, включая зону готовки, обеденную зону, зону отдыха и т.д. – вы можете в нашей компании. Продумаем каждую деталь и позаботимся обо всем за вас!

Звоните или оставляйте заявки на сайте!

Внимание: на всех фото – проекты студии Интерьерком. Копирование и использование без указания источника и разрешения автора – буде считаться нарушением авторских прав.

кухня без верхних шкафов

Еще больше фото, ракурсов, вариантов - смотрите в разделе дизайн кухонь.
 

Вам также могут быть интересны статьи:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время