Стили интерьера для частного дома.

Дом, построенный по индивидуальному проекту, и оформленный в соответствии с личными предпочтениями владельца, очень многое может сказать о нем. Это отражение его личности и характера, вкусов и привычек. Именно поэтому так много возникает споров, когда дело доходит до выбора стиля интерьера.

Прованс, классика, шале, скандинавский, современный очень редко присутствуют в чистом виде, часто тесно переплетаясь между собой, потому что каждый человек без исключения – это сложная и многогранная личность.

 Какой стиль и в каком случае выбрать – разбираемся вместе.

Прованс в интерьере дома:

Изначально – это достаточно простой и скромный стиль интерьера, который позже трансформировался в деревенский шик Франции. Очень уютные домики бедняков были оформлены простенько, но со вкусом, что пришлось по душе состоятельным вельможам. Они, в свою очередь, постарались добавить изысканности и нюансов, превратив вынужденную простоту в каприз.

Прованс в интерьере частного дома сегодня – это настоящие деревенские акценты, обыгранные с легкомысленностью французов. Используются преимущественно светлые и пастельные оттенки, преобладают натуральные материалы, в основном состаренное дерево. В большом количестве применяется текстильный декор с отсутствующим или очень простым принтом. Для меблировки выбирается мебель «под старину» или искусственно состаренные предметы интерьера.

Подробнее о стиле смотрите в статье: Прованс на современный лад. Прокты.

прованс в интерьере дачи

Отделка коттеджа в классическом стиле:

Идеально подойдет, если ваш дом достаточно просторный. Классический стиль любит размах, например, дворцовые залы. Несколько сотен квадратных метров – самый подходящий размер.

Только натуральные материалы и эксклюзивный дизайн. Интерьер должен производить шикарное и дорогое впечатление. Здесь нет кричащих акцентов, ярких цветов, немыслимых вещей или андеграундных предметов мебели. Обстановка завораживает своей строгостью и музейностью, иными словами – совершенством. Колонны, лепнина и позолота здесь будут совершенно не лишними.

дизайн дома в стиле классика

Одно из переосмыслений классического стиля – это современная классика. Здесь сохранены основные черты, но как раз убрана лишняя помпезность. Интерьер, получается, более адаптирован под потребности повседневной жизни.

дизайн дома в стиле современная классика

Современные черты в оформлении коттеджа:

В том случае, если описывая интерьер собственного дома, вы используете такие слова, как простой, удобный, продуманный, да самый обычный, значит, с вероятностью в 90% для оформления вы выбрали современный стиль. Именно он создает ощущение обыденности и простоты, хотя за этим скрывается огромная работа дизайнера.

Это продуманное до мелочей зонирование пространства, абсолютная эргономика каждого дециметра, практицизм в подборе отделочных материалов и создание нарочитой обыденности. В современном интерьере почти нет скрытого подтекста: диван – это диван, стол – это стол, а зеркало – это зеркало. И они не должны вызывать ощущения произведений искусств. Та практичность, с которой в доме создавалось оформление в современном стиле, порой, поражает воображение.

Читайте также: Дизайн коттеджа в современном стиле. Правила. Фото.

современный  интерьер дома

Домик в стиле шале:

В том случае, если хочется каждый день возвращаться в домик охотника, стиль шале – ваше спасение. Брутальность и легкая первобытность, при этом без умаления комфорта, может выглядеть очень интересно и стильно в стенах загородного коттеджа.

Натуральные отделочные материалы – дерево с грубоватой текстурой, природный камень, плитка, шкуры животных, трофеи, рога, натуральная кожа, атрибуты, присущие настоящему охотничьему дому, камин, живой огонь – все это обязательные элементы стиля шале. Сдержанная цветовая гамма, приглушенные тона, рассеянный свет – такие детали создают легкий привкус средневековья, и позволяют почувствовать тепло и уют, несмотря на любое ненастье за окном.

Такой атмосферы очень часто не хватает всем жителям шумного мегаполиса.

Еще больше проектов в отдельной статье о стиле шале.

домик в стиле шале

Скандинавская свобода и чистота:

Именно такое впечатление в большинстве случаев производят белые интерьеры с огромными не зашторенными окнами. Свет, и естественный, и искусственный, здесь значит очень много.

Белый потолок, белые стены, белая мебель, белые или светлого дерева полы – продуманность и минималистичность в подборе предметов интерьера и цветов. Вся мебель очень проста и основательна, а преобладающая палитра – светлый монохром. Современные вариации скандинавского стиля, переосмысленные и адаптированные дизайнерами для наших широт, стали включать в себя яркие акценты, чтобы разбавить скудность и сдержанность оформления.

Идеальное стилевое решение для тех, кто не любит детали и отдыхает в минималистичных интерьерах.

скандинавские мотивы в интерьере загородного дома

Понять какой именно стиль подойдет для вашего дома и вашего мироощущения, либо грамотно смешать наиболее привлекательные для вас стилевые направления – помогут наши опытные дизайнеры! Свяжитесь с руководителем студии дизайна «Интерьерком» и получите интерьер, в котором вам будет комфортно! К вашим услугам - форма обратной связи на сайте и бесплатный по всей России телефон.
 

Вам также могут быть интересны статьи:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время