С чего начать ремонт в доме или квартире?

В целом можно выделить два типа ремонта – косметический и капитальный. Сегодня мы подробнее рассмотрим алгоритм работ при капитальной реконструкции жилплощади, поскольку косметическая отделка, по сути, является ее частью. И тем, у кого с коммуникациями и другими значимыми конструкциями все хорошо, можно сразу переходить к этапу обновления финишных покрытий.
 

5 главных ошибок:
 

Прежде, чем затевать глобальные изменения, убедитесь, что они – к лучшему. Сделать ремонт на «авось» за три дня, и при этом качественно, еще не удавалось никому. Мы собрали топ ошибок в одном месте:

  1. Сначала сделать, потом – подумать;
  2. Начать ремонт, не посчитав бюджет;
  3. Закупить все и сразу;
  4. Ремонтировать все помещения одновременно;
  5. Делать, что хочется, а не то, что нужно.

Продолжать можно и дальше. Но для исправления всех возникших в результате проблем достаточно всего одного решения – подготовленного профессионалами дизайн-проекта. Имея на руках этот документ, вы сможете даже не обращаться к строительным бригадам, если чувствуете в себе силы и желание сделать все своими руками. Успех гарантирован, потому что проект - это подробное руководство к действию.

Читайте также статью: 10 ошибок при ремонте и дизайне интерьера.

начать ремонт стоит с проекта


Планирование и дизайн-проект:
 

Итак, вы озвучиваете, какой результат хотите получить, дизайнер говорит – как это сделать. Дизайн-проект – не просто красиво подобранные цвета, расставленные предметы мебели и продуманные приборы освещения. Это сложный документ, включающий в себя чертежи и схемы, смету и комплектацию объекта, этапы выполнения работ.

Благодаря такому плану вы не забудете ни об одной мелочи, не упустите важные моменты, и не выйдете за рамки бюджета и сроков.

Подробнее о том, зачем нужен проект интерьера, мы рассказывали в данной статье.

с чего начать ремонт

Ремонт в квартире или комнате?
 

Идеально, если помещение пустое и там никто не живет. Тогда можно выполнять работы сразу и во всех комнатах одновременно. Но такое бывает редко. Чаще всего ремонта требуют квартиры, в которых постоянно проживают люди, и куда-либо выехать на время строительных и отделочных работ попросту не представляется возможным. Вместе с домочадцами ремонту будут мешать и вещи, и мебель. Поэтому важно определиться с очередностью работ в разных помещениях:

  • Начинать лучше с самой дальней от входной двери комнаты, постепенно продвигаясь к выходу, заканчивать – в коридоре и в прихожей;
  • Не забывайте, что самый дорогой ремонт обычно производится в ванной и на кухне;
  • Очень грязные и пыльные работы, например, замену оконных блоков, радиаторов, демонтаж дверных конструкций – лучше выполнить сразу во всей квартире. На этапы разбить можно, но это будет дольше и намного дороже.
     

Если речь идет о новом доме, то смотрите текст: С чего начать ремонт в новостройке?

с чего начать ремонт

Очередность выполнения работ:
 

Неважно, делаете вы ремонт во всей квартире сразу или в отдельно взятой комнате, придерживайтесь правила – от грязного к чистому:

  • Сначала демонтажные работы – все отрываем, убираем, выкидываем;
  • Далее самые шумные и пыльные работы – замена оконных конструкций, демонтаж радиаторов, межкомнатных дверных блоков, напольных покрытий;
  • Следом штробление стен и прокладка проводки;
  • В ванной и на кухне – установка канализации и водопровода.
  • При необходимости, прокладка коммуникаций для теплого пола. Если теплый пол не нужен, но основа в ужасном состоянии, монтируется черновой пол – на лаги, или стяжку или любым другим методом;
  • Наконец, черновая отделка потолка, затем – стены.

Еще статьи по теме: Ремонт кухни в 7 этапов

Порядок выполнения финишной отделки зависит от того, какие материалы и технологии вы будете использовать. Классикой считается движение сверху вниз: сначала выполняется отделка потолка, потом стен и пола. В том случае, если вы планируете установку натяжного потолка, некоторые специалисты советуют заказывать монтаж после завершения всех работ.

Напоследок остаются работы по установке розеток и выключателей, подключению осветительных приборов, монтажу плинтусов и доборов на дверные коробки.

Больше информации в статье: Ремонт коттеджа: этапы работ.

этапы ремонта

Смета и бюджет:
 

Дизайн-проект предполагает жесткие ценовые рамки на расходные, отделочные и декоративные материалы, необходимые инструменты. Поэтому при наличии такого документа, стоимость ремонта не будет для вас неожиданностью, а отделка не затянется на долгие месяцы из-за отсутствия финансирования.

Вся сумма сразу вам не потребуется, так как нельзя закупать весь материал, который указан в комплектации за раз. Вместе с мебелью он будет создавать вам дополнительные препятствия при строительных и отделочных работах. Лучше разбить закуп на этапы. Вы немного потеряете во времени, так как чаще придется посещать специализированные магазины, но значительно улучшите собственный комфорт.

Примерную стоимость работ можно рассчитать, посмотрев раздел: Цены на ремонт квартир в Челябинске

цена

Сроки:
 

Еще один важный момент, о котором постоянно забывают, это время. Если вы доверили ремонт профессионалам – все просто. Главное, контролировать подрядчиков (кстати, это может делать и дизайнер, курирующий проект при заказе авторского сопровождения проекта). Если же решили делать все сами – то не забудьте учесть форс-мажоры на работе, пробки на дорогах, редкие, но все же необходимые выходные, а также сложности, с которыми можете столкнуться во время выполнения работ. Все это стоит заранее заложить в план работ, чтобы получить реальные сроки завершения отделки.

Наша компания обеспечит разработку дизайн-проекта, поможет с подбором качественных материалов, при необходимости - выполним все ремонтные работы с помощью бригады строителей. Быстро, недорого и с гарантированно отличным результатом!

Остались вопросы по дизайну и ремонту? Задайте их нашим специалистам! Грамотные консультации и профессиональный подход. Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время