Отделка балкона. Материалы для стен. Современные и стильные идеи.

Как отремонтировать балкон или лоджию стильно, красиво, оригинально? Как получить «балкон мечты»? Такой, как на картинках глянцевых журналов и в портфолио крутых дизайнеров? Чем заменить надоевшую вагонку или не менее надоевшие пластиковые панели? И, главное – как убедить близких, что есть решения для балконов куда интереснее, экологичнее и современнее?

Мы обо всем расскажем! И покажем примеры проектов из портфолио студии дизайна Interior.com.
 

Пластиковые панели и вагонка:

Начнем с этих вариантов. Раз уж они стабильно остаются в России самыми популярными и распространенными.

Причины понятны – выгодная цена, быстрая установка, простота, практичность при эксплуатации, и широкое предложение на рынке строительных материалов и среди фирм, занимающихся отделкой балконов.

Однако кроме приверженцев ПВХ-панелей и вагонки, есть и их противники. Причем штаб вторых с каждым годом возрастает. Тем более что помимо эстетического неприятия, есть у данных видов отделки и другие недостатки.

Например, ПВХ панели – не самый прочный и далеко не самый экологичный вариант. А вагонка – несмотря на тепло и звукоизоляцию, имеет свойство темнеть со временем и становиться грязно-рыжевато-коричневой, давящей и раздражающей, «съедающей» квадратные сантиметры и надоедающей своим внешним видом.

Решением может стать – перекрашивание вагонки в другие цвета. Более светлые, пастельные, нейтральные серые, либо в яркие оттенки – вариант для самых смелых.

Однако не забывайте, что помимо вагонки и пластиковых панелей сегодня имеется и множество других вариантов отделочных материалов для балконов. Более современных и стильных.

пример проекта с перекрашеной вагонкой

Доска:

Этот материал не только не уступает вагонке по экологичности, прочности, натуральности, а также по своим звуко- и теплоизоляционным свойствам, но даже превосходит ее.

Однако доска в отличие от вагонки – куда приятнее глазу. Во-первых, она крупнее. Что уже сделает балкон гораздо интереснее и современнее. А во-вторых, выбор оттенка дерева – здесь гораздо шире. Кроме того, доска из массива обладает интересной фактурной поверхностью, что также дает свой эффект и меняет восприятие пространства.

Балкон с отделкой из досок смотрится очень дорого и стильно.

пример балкона с отделкой из досок

Гипсокартон:

Вариант популярный за счет умеренной стоимости. Подойдет для стен и потолка балкона или лоджии.

Может окрашиваться в любой цвет.

Недостаток – монтируется на гипсокартонную конструкцию, а значит, сделает балкон уже, заберет часть пространства.

гипсокартон на балконе
 

Плитка:

Современный керамогранит может применяться не только для отделки пола на балконе или лоджии, но и для стен.

Керамогранит износостойкий, прочный, морозоустойчивый материал. Совсем не боится влаги. Очень практичный. Легко моется. Отличается широким разнообразием цветовых сочетаний и фактур (есть, например, варианты «под дерево» или с оригинальной ячеистой структурой) и форматов (от крупноформата до мелкой мозаики).

Керамогранит не выгорает на солнце и не трескается от перепадов температур и влажности (чего не скажешь, например, о доске из дерева или паркете).

Однако, в случае повреждения плитки, например, если она треснула из-за механического воздействия, придется все переделывать.

Кроме того, следует обращаться внимание на способность балкона переносить нагрузки. Керамогранит материал довольно тяжелый и может не подойти для деревянного балкона в частном доме.

вариант плитки на балконе

Бетон, цемент:

Еще один модный и стильный вариант отделки стен. Можно оставить балкон без отделки вовсе. И это может смотреться очень стильно!

В некоторых случаях для создания подобного эффекта используются специальные крупноформатные панели «под бетон» или керамогранит.

Кирпич:

Еще один вариант экономной отделки балкона. Особенно хорош для домов из кирпича (облицованных кирпичной кладкой). В этом случае поверхность кирпичной стены просто зачищается и окрашивается в необходимый цвет.

балкон кирпич

Штукатурка и краска:

Еще один не плохой вариант отделки балкона. Можно выбирать специальные составы, влагостойкие, подходящие даже для открытых балконов.

Штукатурка наносится разными способами, в том числе с интересными визуальными эффектами. Существуют декоративные штукатурки, очень точно имитирующие мраморную поверхность, цемент, бетон и другие материалы.

Подробнее читайте в статье.

штукатурка на балконе

Кварцинил:

Этот вид отделки - достаточно практичный, крепкий, легко монтируется и имеет широкое цветовое разнообразие (очень реалистично имитирует камень, цементные и бетонные поверхности, дерево).

Кварцивиноловая плитка – материал современный, удобный, идеально подходящий для балконов и лоджий. Подойдет для стен и пола. Быстро укладывается, не боится влаги и перепадов температур.

кварцвинил на балконе

Пробка:

Продается листами и рулонами.

Перед нанесением на стены не требует их выравнивания. Устойчива к влаге, перепадам температур. При этом достаточно экологичное и практичное покрытие.

Минусы: дорого и не очень красиво. Пробка может смотреться стильно, если ею будет отделана одна из стен. Особенно, если на балконе планируется устанавливать рабочее место и использовать пробковую поверхность как место для крепления всевозможных заметок, планов, фотографий.

Тотальная отделка балкона пробкой – смотрится слишком скучно.

Деревянные рейки:

Панно из реек – еще один вариант декора стен и даже потолка. Смотрится стильно и интересно.

Так же, как и в предыдущем варианте, смотрится интереснее, если используется не для всего балкона, а для какой-то его части. Комбинируется с другими вариантами отделки.

Искусственные стабилизированные растения, мох, фитостены:

Хороший вариант для интерьеров в эко-стиле. А также в качестве дополнения к доске или дереву.

Подробнее о данном виде отделки мы писали в статье: Вертикальное озеленение и фитостены: варианты, монтаж.

балкон отделка стены

Другие варианты:

Ну что? Убедили, что есть варианты куда интереснее и лучше ПВХ-плитки и вагонки?

И это еще не весь список! В целом идей и вариантов – гораздо больше!

В качестве внутренних отделочных материалов для балконов и лоджий также используют:

  • сайдинг (виниловая вагонка),
  • камень (преимущественно искусственный, из-за высокого веса натурального камня),
  • гипсовую плитку,
  • А в качестве декора стен балкона подойдут грифельные доски, искусственный газон, клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку и другие материалы.

дизайн и ремонт балкона

Какие материалы не стоит использовать?

  • ламинат,
  • панели из МДФ, ДСП, ЛДСП,
  • обои.

Основная проблема в том, что эти материалы не очень влагостойкие. Они могут быть использованы на хорошо утепленных лоджиях и надежно защищенных от попадания влаги. Но срок службы такой отделки, скорее всего, будет не очень долгим.

дизайн лоджии материалы

Закажите стильный дизайн балкона с консультациями специалистов по отделке и материалам (с учетом ваших пожеланий и финансовых возможностей), либо дизайн всей квартиры!

Звоните или оставляйте заявки на сайте!
 

Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время