Как «спрятать» кухонный гарнитур в кухне-гостиной? Идеи, проекты.

Объединение кухни и гостиной – решение популярное, удобное. Но как же сделать так, чтобы помещение выглядело целостным, уютным, комфортным, располагающим к отдыху. Больше напоминало гостиную, чем кухню? На что обратить внимание при выборе мебели, при обустройстве и декоре такого пространства?

Мы расскажем!

И как всегда покажем примеры из нашего портфолио. Еще больше проектов смотрите по ссылке.
 

Идея 1: отвлечь внимание от кухни ярким «пятном» в гостиной.

Эксперты предлагают поместить в зоне гостиной какой-то яркий, сочный, акцентный объект. Который будет приковывать к себе все взоры. Так, что зона кухни уйдет на второй план. Это может быть колоритное кресло, необычный светильник, эффектный постер.

кухня гостиная дизайн
 

Идея 2: уделить особое внимание обеденной зоне.

Столовая группа, если она яркая, интересная (а этого можно добиться за счет необычных стульев, оригинальной формы столешницы, светильника над обеденной зоной) станет своеобразным «связующим звеном» между кухней и гостиной, привлечет внимание, остановит все взгляды на себе.

Желательно, чтобы стулья были приближены к тем, что обычно ставят в гостиной. Удобные, комфортные, возможно, с мягкой велюровой обивкой, своеобразные полукресла. Это еще больше «подружит» обеденную зону с зоной гостиной и отвлечет взгляд от кухонных шкафов.

Подойдет и барная стойка. Она будет одновременно и разделять пространство между зонами и приковывать взоры.

кухня гостиная дизайн
 

Идея 3: монохромное оформление кухни.

Идеи, перечисленные выше( с цветовыми пятнами или яркими деталями в зоне гостиной и акцентной обеденной зоной), сработают только в том случае, если сама кухня при этом будет спокойной, приглушенной.

Даже если вам безумно нравятся яркие кухонные фартуки, цветные ретро-холодильники, то в данном случае стоит отказаться от таких решений, иначе не получится «спрятать» кухню, растворить ее.

Выбирайте монохромные спокойные фасады кухонного гарнитура (в идеале – под цвет стен), скрытую фурнитуру.

Фасады могут быть белыми или, напротив, в оттенках графитового. Угольный и черный – не менее хороши при необходимости маскировки.

кухня гостиная
 

Идея: 4: отделка под дерево.

Еще один вариант – отделка кухонных шкафов деревом, напоминающим фасады шкафов в зоне гостиной. Это делает пространство предельно целостным. К тому же ни один цвет не создает такого уюта, как теплое и «домашнее» дерево.

кухня гостиная
Еще больше фото смотрите на странице проекта
 

Идея 5: убрать верхние шкафы кухонного гарнитура.

Еще один способ, позволяющий спрятать зону кухни – это просто убрать верхние шкафы гарнитура.

Оставьте нижние ящики, пару легких полок, используйте боковые вставки в виде шкафов-пеналов.

Это сделает интерьер более просторным и светлым (факт!).

А стену над кухней можно использовать для ярких деталей – картин, декоративных панелей и т.д. Что позволит «одомашнить»помещение, внести уют.

Подробнее про кухни без верхних шкафов мы писали в отдельной публикации. Смотрите статью по ссылке.

кухня гостиная

Идея 6: кухня-стена.

В данном случае вся поверхность стены превращается в скрытые системы хранения, где прячутся посуда и другие необходимые на кухне вещи, сюда же встраиваются духовка, микроволновая печь, посудомоечная машина.

Мойка и рабочий стол могут при этом может располагаться на соседней стенке или на отдельном кухонном «острове».

кухнягостиная дизайн
 

Идея 7: создать барьер.

Кстати, про остров. Вот тут как раз он и пригодится. Монолитный стол между зонами поможет визуально скрыть то, что находится в кухне, создавая своеобразную перегородку.

Так, сидя в уютных креслах и на мягких диванах в зоне гостиной, вы просто не будете видеть предметы кухонного обихода.

Таким же барьером может служить диван, поставленный посередине комнаты и направленный на противоположную от кухонной зоны стену. Или барная стойка.

кухня гостиная
Весь проект смотрите здесь
 

Идея 8: убрать все лишнее.

Кухня-гостиная становится больше гостиной, чем кухней, если все аксессуары спрятать в шкафы. Бытовую технику, подставки с ножами, рейлинги с кухонной утварью, прихватки и полотенчики. В этом есть своя прелесть, но, если стоит задача спрятать кухонную зону, то лучше максимально освободить пространство.

кухня гостиная
 

Идея 9: продолжить заданную идею в плане декора, отделки, оформления.

Таким образом, помещение останется целостным пространством.

Например, в зоне кухни могут использоваться те же обои (панели, элементы дизайна), что и в зоне гостиной.

Оставим в этом же разделе декор. Прямо на кухне разместите картины, рамки с фотографиями, вазы с цветами, что-то такое, что больше характерно для гостиной. Это позволит «подружить» две зоны и нивелировать разницу функционала.

кухня гостиная

Идея 10: одинаковая мебель.

Выше мы писали про отделку деревом в зоне кухне (это могут быть шпонированные фасады). В данном случае работает примерно тот же принцип. Мебель в кухонной зоне и в зоне гостиной может быть одинаковой. Не обязательно это должно быть дерево. Однотонные фасады в классическом стиле с изящными декоративными элементами и привычной фурнитурой – тоже подойдут.

кухня гостиная
 

Идея 11: маскирующая планировка.

Еще одно смелое решение. Планировка может быть такой, что заметить кухню будет не легко. В углу комнаты, спрятанной за барной перегородкой. В нише. В коридоре (в проходной зоне) – очень необычно, но очень интересно.

кухня гостиная
На фото: кухня прячется в нише
 

Идея 12: классическое оформление.

Классический стиль в интерьере лучше других позволяет приблизить кухонную зону к атмосфере гостиной. Буфет со стеклянными дверками, изысканные стулья с резными ножками, многоярусные люстры – уместны, как в зоне гостиной, так и в зоне кухни.

кухня гостиная

Идея 13: играйте с цветами и фактурами.

Пусть зоны «дружат» и перекликаются. Это сделает интерьер целостным и стильным.
 

Идея 14: обратитесь к дизайнеру.

Наконец, если совместить пространство двух зон и сделать интерьер монолитным и гармоничным все равно не получается – обратитесь в студию дизайна «Интерьерком».

За свою практику мы неоднократно создавали кухни-гостиные в самых разных стилях. Использовали всевозможные стили и фишки. Применяли разные варианты отделки и декора.

Обращайтесь! Будем рады сделать кухню-гостиную для вас. Красивую, гармоничную и очень уютную.


 

Вам могут быть интересны и другие статьи в нашем блоге:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время