Гостиные в современном стиле. Особенности

Современный стиль в оформлении интерьера гостиных универсален: его можно воссоздать в помещении любой площади. Комната будет смотреться гармонично, независимо от размеров. Маленькое помещение визуально можно расширить, добавить акцентов, а большое – наполнить приятными ненавязчивыми деталями.

На всех фото: проекты студии дизайна https://interiorcom.ru/


Главные черты гостиных в современном стиле

В чём же кроется универсальность?

Есть три ключевых пункта:

  • Минимализм. Скорость жизни высока. Ежедневно на нас льётся бушующий поток информации: визуальной, звуковой, тактильной. С утра до вечера мы касаемся разных фактур, слышим тысячи звуков городской суеты, общаемся с десятками людей и просматриваем гигабайты контента. Гостиная – место, где хочется выдохнуть, отключиться от бесконечной гонки. Современный стиль поддерживает в этом стремлении: нет мелких деталей, нет буйства красок и вычурности. Ровные перпендикулярные линии, два-три оттенка, отсутствие навязчивых рисунков и пышных узорчатых ковров. Ритм жизни сам продиктовал главное направление современного интерьера: минимум деталей с присутствием лёгких акцентов, чтобы сознание отдыхало, но не скучало.
  • Практичность. Современная гостиная содержит необходимый для комфорта минимум: телевизор, диван, стол со стульями, грамотно выстроенное освещение. Почти всегда гостиные объединяют с кухнями, и обеденная зона располагается где-то между. Разница между большим и маленьким помещением лишь в расположении элементов. В просторных помещениях они крупнее, а в гостиной много воздуха и больше акцентов.
  • Универсальность. Современный стиль легко вбирает в себя элементы сканди, классики, ретро, рустика и других смелых направлений. Возможность взять то, что близко душе, и удачно это вписать в интерьер гостиной – вот главное преимущество современных интерьеров.

гостиные современный стиль

Цвет и свет

Цветовое оформление гостиных завязано на базовых оттенках: тёплый или холодный серый, белый, айвори. Они дополняются более насыщенными цветами. Дизайнер выбирает один ведущий оттенок, который будет повторяться в элементах мебели и в декоре. Великолепно зарекомендовали себя в роли ведущих глубокий синий, фисташковый зелёный, пыльная роза. В некоторых современных гостиных цветовая линия построена на контрасте, в других не сразу скажешь, какой цвет выбран основным – настолько ненавязчиво оттенки сплетаются в уютном союзе.

Освещение в современных гостиных содержит три компонента:

  • основной источник – дизайнерская люстра над диваном или обеденной зоной;
  • светодиодная подсветка элементов: по периметру шкафа, вдоль декора стены, вокруг картины или панно;
  • окно как естественный источник. Окна драпируются лёгкими струящимися шторами с тюлем, не препятствующим проникновению света в комнату.

дизайн гостиной в современной стиле

Детали современного стиля гостиных

Минимализм не предполагает наличия большого количества полок с фигурками, мелких светильников и фотокарточек на стенах. Но совсем без украшений тоже нельзя. Именно детали делают интерьер завершённым, полным и уютным.

К современному стилю в гостиных дизайнеры добавляют:

  • Панно на стенах. Панно может быть одно, но крупное, созданное под общую концепцию помещения. Если выбрано направление эко, то, панно может быть из стабилизированного мха,  из фактурной керамики или имитации древесного рисунка.

гостиная в современном стиле

  • Картины. Они используются редко, но в некоторых случаях уместны. На картинах и постерах изображения абстрактные, упрощённые, состоящие из лёгких линий в цвет основного оттенка гостиной. Картина не притягивает к себе внимание, а лишь дополняет общую стилистику.

картины в современном интерьере

  • Живые и искусственные цветы. Крупная пальма драцена или модная монстерра с огромными фигурными листьями в напольном горшке – идеальный житель современного интерьера гостиной. Вазы с сухоцветами делают комнату интересной.
  • Небольшие полки для мелочей. Так или иначе, повседневность наполняет быт деталями. Низкая тумба для журналов, пульта от телевизора, рукоделия и прочих вещиц – удобная и практичная часть гостиной.
  • Подушки на диване. Обычно они ассоциируются с хаосом рустика, но смогли прорваться в минимализм современного стиля благодаря практичности. Гораздо удобнее отдыхать на диване с подушками, чем без них. С их помощью легко поддерживать цветовое решение комнаты.

Еще больше примеров дизайнов гостиных в современном стиле представлено в нашем портфолио (смотрите по ссылке).

гостиная


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время