Выбираем входные двери: критерии качества и дизайн

Как выбрать входные двери? Внешний вид в этом вопросе будет иметь довольно большое значение. Но не последнюю роль сыграют и технические характеристики! Самое сложное в данном случае – удачно сочетать как эстетические, так и практические свойства.

Как правильно выбрать входные двери и на что обратить внимание, рассказывает студия «Интерьерком», опираясь на собственный опыт и советы профессионалов, с которыми мы активно сотрудничаем.
 

Входная дверь в квартиру и в частный дом. Различия:
 

  • Для квартиры:

Конструкция располагается в закрытом и отапливаемом помещении, максимально защищена от воздействия негативных факторов. В современных подъездах она не подвергается даже перепадам температур, так как коридоры многоэтажек отлично отапливаются. Главная задача такой двери – создать надежный барьер, ограничить доступ посторонних в квартиру.

  • Для дома или коттеджа:

Здесь к двери предъявляется больше требований. Она постоянно подвергается воздействию внешних факторов: перепады температуры, осадки, ультрафиолет, механические повреждения. Поэтому ее наружные элементы должны обладать повышенной коррозийной стойкостью, а тепло- и звукоизоляционные свойства – должны быть на порядок лучше, чем у входной двери в квартиру. Чаще всего уличные двери делают более массивными и тяжелыми.


входные двери в дом, дизайн

Из какого материала должна быть дверь?

Деревянные двери остались в прошлом. Сегодня этот материал используется лишь для изготовления межкомнатных моделей. Для качественных входных конструкций применяется сталь. Оптимальная толщина листа – от 1,5 мм. Именно конструкционные материалы задают стоимость изделия.

На первый взгляд двери российского производства и китайского могут и не отличаться, но вес отечественного продукта будет намного больше. Все потому, что при производстве использовалась настоящая сталь, а в китайских дверях – очень тонкая жестянка. Самый простой способ проверить качество используемой стали - оценить вес конструкции.

Кроме того, что тонкостенные двери прослужат значительно меньше, они не могут похвастаться особыми противовзломными параметрами. Такую дверь можно легко деформировать, повредить, вскрыть даже без использования ломика, фомки или электроинструментов.

входные двери

Металлические пластины не единственные важные элементы. Обязательно в конструкции должны присутствовать ребра жесткости, также выполненные из стали. Минимально рекомендуемое количество – 2 вертикальных и 3 горизонтальных. Можно больше. А также дверная коробка, притворы и наличники. Все это отвечает за жесткую конструкцию двери, ее прочность и противовзломные свойства.

Не менее важен и наполнитель, влияющий на тепло- и звукоизоляционные свойства.

дверь в прихожую


Утеплитель и звукоизоляция:
 

Входная дверь должна не только оберегать дом или квартиру от несанкционированного проникновения, но и препятствовать утечке тепла из жилища, защищать от посторонних шумов. Поэтому двери обязательно дополняются тепло- и звукоизоляционными прослойками.

Для этих целей чаще применяется минеральная или базальтовая вата, пенополиуретан или пенополистирол.

Проверить качественное утепление двери просто: нужно по ней постучать. Если звук равномерно глухой, значит утеплитель уложен правильно, если звук звонкий, значит утеплителя нет, его недостаточно или остались пустоты.

входные двери выбор

Замки и фурнитура:
 

Отдельной категорией являются замки – чем выше уровень сложности их взлома, тем дороже окажется дверь. Выбирать лучше двери с высокой степенью защищенности. Особенно, если доступ к входной двери не ограничен воротами (в частном доме) или дополнительными дверями на лестничную клетку.

Не последнюю роль играет и фурнитура. Она должна быть качественной, надежной, и, конечно, красивой.

Читайте также: Дверные замки. Виды, особенности.

двери в дом

Отделка входной двери:

От этого параметра зависит не только внешний вид изделия, но и его эксплуатационные характеристики. Отделка внешней поверхности, выходящей в подъезд или на улицу, и внутренней, смотрящей в квартиру или дом - чаще всего, отличается.

Выбирая оформление для наружной стороны, руководствуются больше практическими моментами, чем эстетическими. Для этого используют порошковое напыление или молотковую покраску. Такое покрытие дополнительно защищает сталь от коррозии, а также хорошо переносит механические воздействия. Для квартирных дверей могут использовать деревянный шпон, винил-кожу или ламинацию.

Ограничений на отделочные материалы для внутренней части двери не существует. Для этого подойдет виниловая кожа, панели МДФ, натуральное дерево и шпон, ламинат, ПВХ-пленка, порошковое напыление. Конкретный вариант подбирается под интерьер помещения. Есть модели, где в качестве декора используются зеркальные вставки, филенки и другой декор.

Еще статьи по теме: Цвет межкомнатных дверей. Как выбрать?

входные двери дизайн

Дизайн, цвет:
 

Наружная сторона входной двери для частного дома или коттеджа должна сочетаться с общим экстерьером здания. Являясь частью фасада, она будет гармонировать с ним, дополняя общий ансамбль.

Внутренняя сторона дверного полотна (как в квартире, так и в частном доме) должна гармонично вписываться в интерьер. Она может сочетаться по цвету со стенами, с межкомнатными дверями (при этом допустимо, чтобы входная дверь немного отличалась отделкой или декоративными вставками), с полом. Либо выступать контрастным элементом по отношению к отделке.

Немаловажное значение также играют откосы и плинтуса.

Подробнее о том, как выбрать плинтус мы писали здесь.

входные двери в квартиру

Подобрать наиболее подходящее решение, в зависимости от основной идеи интерьера, цветового оформления, стиля и дизайна помогут наши специалисты!

При авторском сопровождении проекта поможем выбрать входную дверь, отличающуюся не только привлекательным внешним видом, но и отвечающую всем критериям качества. А также предоставим партнерскую скидку! Звоните!

На фото: проекты студии Интерьерком. Еще больше примеров - в разделе дизайн прихожей и коридора и в нашем портфолио.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время