Как должен выглядеть кабинет руководителя? Дизайн. Проекты.

Кабинет руководителя – важное место в офисе. Иногда здесь встречают партнеров и важных клиентов. Порой здесь проводят небольшие совещания с сотрудниками и обсуждают деловые вопросы. Наконец, именно здесь трудится руководитель фирмы, человек, от которого во многом зависит успех компании. А значит место его работы должно быть предельно удобным и комфортным, ведь оно зачастую становится вторым домом.

Каким же должен быть кабинет руководителя? Что важно учесть при его проектировании и дизайне? Об этом – сегодня в статье.

На всех фото – примеры из нашего портфолио. Смотрите подробнее в разделе: Дизайн офисов и коммерческих помещений.


Что влияет на интерьер кабинета руководителя?

  • Во-первых, в отличие от домашнего кабинета, офисный обычно отражает эстетику компании, направление ее деятельности, поэтому здесь могут использоваться ключевые цвета фирменного стиля, корпоративные элементы. Но не обязательно.
  • Во-вторых, необходимо подчеркнуть статусность кабинета директора и фирмы в целом. Тем самым продемонстрировать надежность, стабильность, финансовую обеспеченность компании. Все это вызывает доверие у партнеров и клиентов. Но важно при этом не удариться в другую крайность и не сделать кабинет этаким филиалом музея дорогих вещей. Умеренность и чувство вкуса – здесь важны, как нигде больше.
  • Учитываются и предпочтения директора, его привычки, его образ жизни. Все пожелания выясняются на встрече с заказчиком и исходя из этого формируется дизайн-проект.

дизайн кабинета руководителя
 

Цветовая гамма:

Обычно она строгая, деловая. Без ярких акцентов.

Предполагается, что в кабинете руководителя важно создание рабочей атмосферы, ничего не должно отвлекать, снижать концентрацию внимания.

Самые популярные расцветки – черный, белый, серый, коричневый. Однако, как мы уже говорили выше, если у компании есть фирменные цвета, то кабинет может быть оформлен с их применением. В таком случае небольшое количество ярких акцентов – не повредит.

кабинет руководителя транспортной компании
На фото: кабинет руководителя компании, занимающейся международной торговлей
 

Стиль.

Чаще всего офисы с целом, как и кабинет директора в частности – это пространство, где много компьютерной техники, офисной мебели, а значит и стиль выбирается преимущественно современный.

Исключение составляют те офисы, где сфера деятельности фирмы и целевая аудитория допускают включение элементов других стилей (например, грубоватого лофта для брутального бизнеса по ремонту, продаже запчастей, или нежного прованса для бизнеса, связанного с косметикой, красотой, цветами).

Стиль может отличаться и в том случае, если само здание, где располагается офис, абсолютно не похоже на современное офисное, например, находится в историческом центре города и выполнено по всем канонам классики (в этой ситуации дизайнер поможет умело совместить дух классического стиля и элементы современного офиса, дабы фасад здания и его внутреннее содержание не составляли резкий диссонанс).

кабине дирекотора

Есть клиенты, предпочитающие, кабинеты в духе советской классики. С массивными столами и стенками из натурального дерева. При желании заказчика, возможна реализация и этой задумки.

кабинет руководителя
 

Функционал и обстановка:

Большое значение для обустройства кабинета имеет функционал. Будет ли это только рабочий кабинет или по совместительству еще и переговорная комната? Планируется ли принимать здесь партнеров и клиентов? Исходя из этого и принимается решение о необходимости установки дополнительного переговорного стола и стульев для сотрудников, обустройства ВИП-зоны с мягкими креслами или кожаным диваном.

кабинет руководителя

Часто в кабинете руководителя требуется установить шкаф или стеллаж с возможностью хранения папок и бумаг. Иногда выделяется место под сейф.

Обязательна установка большого рабочего стола. Важно удобно разместить всю компьютерную, копировальную и другую офисную технику.

В некоторых случаях, заказчики обращаются с нестандартными просьбами. Например, в нашей практике был случай, когда директор попросил оборудовать в его кабинете небольшую зону кухни. И мы органично вписали ее в пространство кабинета! Смотрите на фото ниже:

кухня в кабинете гендиректора
Подробнее смотрите здесь
 

А в данном проекте в кабинете директора была обустроена небольшая гардеробная зона:

кабинет руководителя

Декор, освещение:

Декор должен быть минимальным. Это могут быть грамоты и дипломы компании. Какие-то фотографии, статуэтки, символизирующие основную деятельность фирмы, либо увлечения ее директора. Часы. Качественные канцелярские принадлежности в подставках. В некоторых случаях уместны лаконичные картины. Несколько цветов в горшках оживят обстановку и создадут уют.

Освещение – будет играть важную роль. Желательна дополнительная подсветка рабочей зоны. Это могут быть торшеры, настольные лампы, споты на потолке.

Вместо штор чаще используются жалюзи или римские шторы, но и строгий, почти незаметный, текстиль может быть вполне уместен.

кабинет директора

Где заказать?

Дизайн-студия «Интерьерком» выполняет проекты, как для жителей города Челябинска, так и для других городов (в нашем портфолио есть проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и других городов России).

Закажите дизайн кабинета руководителя или всего офиса в целом. Выполним на достойном уровне!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время