Шторы в современном интерьере: как выбрать и с чем сочетать?

Главное правило современного интерьера – простота и функциональность. Это касается и штор. Замысловатые драпировки, сложные формы, избыточные орнаменты, чрезмерный декор – все это, если не прошлый век, то точно другое стилевое направление. Даже классика сегодня предполагает более сдержанное обрамление для окон.

Как правильно оформить оконные проемы, расставить акценты и не испортить впечатление от интерьера, рассказывает студия «Интерьерком».

Виды современных штор:
 

Классификация проводится по нескольким параметрам. Например, можно выделить несколько видов штор, которые будут различаться по форме:

  • Рулонные – крепятся над оконным проемом, в свернутом виде убираются в рулон, а при необходимости раскатываются, закрывая окно;
  • Римские – располагаются над окном, горизонтально, но собираются не в рулон, а в аккуратные складки, распускаются на необходимую длину;

шторы на кухне
                                  Шторы на кухне в проекте частного дома.

  • Раздвижные – горизонтальная разновидность штор, напоминают рольставни, тканевый экран движется вниз-вверх по специальным направляющим, установленным в оконный проем;
  • Японские – вертикальные узкие прямые панели, которые раздвигаются, открывая или закрывая окно;
  • Итальянские – не раздвигающиеся или раздвигающиеся не до конца тяжелые гардины, собирающиеся тесьмой, шнурами или кольцами.

При этом не перестает быть актуальной классика – сочетание легкой тюли и тяжелых гардин. А также привычные по офисным интерьерам жалюзи.

шторы в интерьере
          На фото: классические шторы в интерьере кухни-гостиной в данном проекте.
 

В некоторых случаях шторы разделяют, по назначению помещений: для спальни, для детской, для кухни, для гостиной и т.д. Для больших загородных домов помимо перечисленных комнат уместен вопрос оформления оконных проемов в ванных комнатах, холлах, лестничных пространствах. Интересно с помощью штор могут быть оформлены жилые помещения на мансарде.

По способу крепления можно выделить шторы на петлях, люверсах, кольцах, кулисках, а также жалюзи и рольставни, имеющие особое крепление.

Вариантов сегодня очень и очень много! На любой вкус и цвет!

Вам также может быть интересна статья: 10 идей стильного декора в интерьере.

шторы в современном интерьере
         Рольшторы в спальне, в проекте апартаментов в Москве.
 

Вертикальные или горизонтальные шторы?
 

Если вы больше тяготеете к классике, стоит остановить свой выбор на вертикальных шторах. Какими бы современными не были материалы и футуристичными формы, привычные вертикальные шторы с легкой драпировкой будут радовать взгляд. Подойдет такое решение в том случае, если необходимо не столько защитить комнату от избыточного света, сколько скрыть происходящее в доме от посторонних глаз. С помощью вертикального тюля можно рассеять солнечный свет, приглушить падающие в комнату лучи, сделать комнату уютной и закрытой от внешнего мира.

шторы

Горизонтальные шторы дают больше свободы и ощущения пространства, так как закрывают только проем, не «съедая» пространства около окна. Выполненные из плотных тканей рулонные и раздвижные шторы могут полностью изолировать помещение от уличного света. Римские шторы с эффектом «блэкаут» хорошо защищают от солнца. Если избытка света нет, тогда вертикальные шторы делают из более легких и светопропускающих тканей. В зависимости от цвета и орнамента, они могут стать незаметной функциональной деталью интерьера или ярким акцентным пятном.

сочетание горизонтальных и вертикальных штор
                                  Пример сочетания горизонтальных и вертикальных штор. Проект здесь.


Интересно выглядят современные интерьеры, где умело сочетаются горизонтальные и вертикальные шторы. Например, на окнах ставятся светонепроницаемые жалюзи или рулонные шторы, а по бокам вешается легкий тюль, создавая уютную атмосферу.

Читайте также: Ковер в интерьере: Все за и против. Как выбрать?

жалюзи в кабинете
            

Как выбрать цвет штор?
 

Сочетать шторы по цвету можно со стенами, мебелью или элементами декора. Перед этим стоит решить, какую роль вы отводите окну – яркое акцентное пятно или гармоничное продолжение всего интерьера. От функциональности обрамления оконного проема также зависит многое: можно повесить шторы исключительно для красоты, а можно для защиты от чрезмерного солнечного света, или от любопытных прохожих.

шторы в интерьере

Универсальным цветом для штор будут нейтральные тона: белый и все его оттенки, включая молочный, жемчужный, снежный, сливочный. А также бежево-коричневая цветовая гамма и вся палитра серого. Если аккуратно подходить к вопросу оформления, то можно рассматривать и черный цвет.

Еще статьи по теме: Выбор цвета для интерьера. Психологический аспект.

шторы в интерьере

Подбирать шторы можно несколькими способами:

  • Под цвет стен. Самый беспроигрышный вариант, практически исключающий ошибки. Идеальное решение для маленьких помещений. Цвет должен быть один, а вот оттенки могут разниться;
  • Под цвет интерьера. Отлично подходит для монохромных композиций, когда все в комнате одного цвета. Допускается комбинировать различные оттенки, чтобы получить выразительную комнату в общей гамме;
  • Контрастные шторы. В этом случае шторы выбираются сочных ярких цветов. Отлично подходят для нейтральных интерьеров без смысловых акцентов. Если опасаетесь использовать столь смелые решения, можно выбирать контрастные шторы из нейтральной цветовой гаммы;
  • Шторы в два-три цвета. В этом случае для оформления окна используются составные гардины, сочетающие сразу два или три основных цвета, которые используются в дизайне интерьера;
  • Кроме того «одежку для окон» можно сочетать с остальными текстильными элементами интерьера, например, с обивкой мягкой мебели, диванными подушками. А также с любыми другими деталями.

пример сочетания штор с подушками
       Пример сочетания штор с текстилем в проекте гостиной коттеджа.

P.S.:
 

Испортить дорогой ремонт просто. Достаточно обставить его безвкусно или украсить неподходящим декором. Любая мелочь может свести все ваши усилия на нет. К примеру, неправильно подобранные шторы способны придать интерьеру слишком мрачный, вызывающий или нелепый вид. Нередко даже приобретение самых дорогих портьер от европейских дизайнеров и консультации у профессионалов в магазинах – не спасают ситуацию.

Мечтаете о действительно гармоничном интерьере, где каждая деталь подобрана со вкусом? Обращайтесь в студию дизайна интерьера за проектом, разработанным специально для Вас! Достойный результат – гарантирован!

шторы

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время