Дизайн-проект интерьера: необходимость или лишняя трата денег и времени?

Что такое дизайн-проект и для чего он так необходим? Что конкретно входит в это понятие? Можно ли сэкономить на проекте и обойтись без него? На эти и другие вопросы мы постараемся в полной мере ответить в данной статье, чтобы развеять все сомнения по этому поводу.

Итак, дизайн-проект – это не просто план расстановки мебели или 3d-визуализация. Это способ максимально быстро и без лишних затрат создать тот самый интерьер, который будет радовать своим внешним видом, продуманностью и чрезвычайным комфортом.

Профессиональный дизайнер никогда не возьмётся за ремонт без доскональной проработки проекта. При этом обязательно будут учитываться следующие нюансы:

  • особенности всех инженерных систем и потребность в них в каждом отдельном помещении (сюда относят сантехнику, электрику и т.д.),
  • площадь объекта и возможность расширения или разграничения пространства в тех или иных комнатах,
  • стиль жизни, черты характера и личные пожелания каждого члена семьи,
  • бюджет, заложенный на преображение квартиры.

Опытный дизайнер сможет не только принять во внимание все эти факторы, но и выдержит единый стиль помещения, наиболее подходящий к основной задумке и удовлетворяющий предпочтения всех проживающих в квартире людей.

Еще статьи по теме: Ремонт коттеджа. Этапы работ.

проект
 

Для чего необходим готовый дизайн-проект?
 

Во-первых, дизайн-проект - это уникальная возможность увидеть объёмную модель интерьера квартиры и своевременно оценить, соответствует ли эта картинка вашим ожиданиям. Одновременно с визуальным удовлетворением любопытства вы получаете шанс всё изменить прямо здесь и сейчас ДО начала ремонтных работ, что существенно сэкономит время и деньги, а также сбережёт вас от возможных разочарований.

Во-вторых, дизайн-проект - это наилучший способ повысить эффективность и безопасность проведения ремонтных работ. Это достигается за счёт предоставления в проекте не только 3д-модели интерьера помещения, но и технической документации. Она включает в себя схемы систем кондиционирования, электрической и водопроводной сети, а также планировки помещения с указанием несущих конструкций. Согласитесь, такая информация является не просто важной для проведения ремонта, но и зачастую жизненно необходимой для дальнейшей эксплуатации жилья.

В-третьих, ваш проект будет продуман до мельчайших деталей! А это значит, что у вас не возникнет проблем с недостатком выключателей или светильников, с избыточным количеством ненужных розеток или с необходимостью подключения удлинителей и т.п. Не говоря уж об эстетической составляющей.

Смотрите также статью: 10 ошибок при ремонте и дизайне.

проект
 

Этапы создания дизайн-проекта:
 

Создание дизайн-проекта – это целый комплекс последовательных действий, состоящий из нескольких этапов:

  1. Проведение замеров и составление плана инженерных коммуникаций.
  2. Составление технического задания вместе с заказчиком.
  3. Утверждение плана помещения с учётом возможной перепланировки - необходимого сноса и возведения стен и проёмов.
  4. Работа дизайнера над стилевым решением интерьера и создание 3d-модели.
  5. Предоставление заказчику технической документации: схемы всех инженерных систем, план сноса и возведения конструкций, схему расположения розеток и осветительных приборов, план расстановки мебели, список необходимых строительных материалов с указанием их количества и т.п.
  6. Авторский надзор дизайнера за проведением ремонтных работ. Этот этап позволяет не допустить ошибок со стороны рабочей бригады, для которых зачастую профессиональный дизайн-проект – не более чем красивая картинка. Также на этом этапе выполняется комплектация проекта – дизайнер подбирает материалы, мебель и сантехнику. При этом появляется возможность получить существенные скидки от партнеров.

Также читайте: 7 веских причин сделать ремонт с дизайнером.

проект

Стоит ли отказываться от дизайн-проекта в целях экономии?
 

Большинство из нас, разглядывая шикарные интерьеры квартир в каталогах и модных журналах, мечтает жить также красиво, как на страницах глянца. Зачастую нам кажется это слишком дорогим удовольствием, но не все задумываются о том, что именно при заказе профессионального дизайн-проекта, их мечта с лёгкостью может оказаться явью.

Опытному дизайнеру не составит труда создать проект интерьера, рассчитанного как на неограниченный, так и на весьма скромный бюджет. Но в любом случае квартира будет идеальной именно для вашей семьи и обязательно стильной, уютной и функциональной.

Итак, решено! Проект нужен. Но с кем работать? Читайте здесь: Как выбрать дизайнера интерьера?

Кроме того, благодаря своевременно созданному проекту, вам не придётся переплачивать за лишний или неподходящий отделочный материал, наматывать километры в поисках обоев необходимого оттенка, а также страдать от недостаточного количества розеток и световых приборов после окончания ремонта. Грамотный дизайнер всё это заранее предусмотрит в проекте, тем самым лишит вас возможности «ломать голову» над выбором оттенка дивана и избавит от двойных затрат на покупку нужных стройматериалов.

Таким образом, вывод напрашивается только один: не стоит экономить на дизайн-проекте, пусть лучше дизайн-проект поможет вам сэкономить на предстоящем ремонте без ущерба для его конечного результата.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время