Организация рабочего места в квартире: дизайн, правила, особенности

Место, где стоит стационарный ПК или ноутбук, есть в каждой квартире, и неважно, работаете вы дома или нет. Идеально, когда жилплощадь позволяет выделить для этих целей отдельное помещение. Но в большинстве сегодняшних квартир дизайнеру, который разрабатывает проект, или самим хозяевам квартиры, приходится буквально выкраивать пространство под рабочее место.

Студия «Интерьерком» даст несколько советов, как сделать это грамотно и стильно.
 

Каким должно быть место для работы дома?
 

Если раньше во многих домах и квартирах зачастую ставился письменный стол, то сейчас под термином «рабочий уголок» чаще всего мы подразумеваем то место, где стоит ПК, ноутбук и другая сопутствующая электроника. Причем у каждого человека есть свои требования к такой зоне в квартире.

Если вы работаете на персональном компьютере, тогда стоит установить специализированный стол с достаточно большой поверхностью. Ведь кроме монитора рядом необходимо будет расположить клавиатуру, мышь, колонки и прочее оборудование. Дополнительная сложность – ворох проводов для коммутации. Желательно заранее предусмотреть возможность «спрятать» их.

рабочее место в квартире

Если же для работы или во время отдыха вы чаще пользуетесь компактным ноутбуком, то можно обойтись и вовсе без стола. А при необходимости установить данный предмет мебели - требований к нему предъявляется намного меньше. Он может быть не такой просторный и функциональный, но желательно с возможностью вентиляции. Многое зависит от того, сколько времени вы проводите за компьютером и какие задачи преследуете.

дизайн рабочей зоны в квартире

Освещение в рабочей зоне обустроить не сложно. Сегодня в магазинах представлено великое множество любых светильников, спотов и светодиодов, которые способны частично или полностью заменить естественное освещение. Кстати, выбирать лучше дневное свечение, настраивающее на рабочий лад.

Еще статьи по теме: Люстры и светильники в современном интерьере.

Важно позаботиться и о плотных шторах или жалюзи, особенно, если рабочее место находится около окна или солнечные лучи падают на монитор, когда вы садитесь за стол.

Не забудьте и об удобном стуле или кресле для максимального комфорта при работе за компьютером.

рабочий уголок в квартире

Необходимость в тумбочке, полках или шкафах – сугубо индивидуальна. Если за столом вы просто отдыхаете, общаетесь в социальных сетях и развлекаетесь, то вам достаточно просто стола. Если параллельно вы работаете и учитесь, то наверняка потребуется выделить место для бумаг, книг и канцелярских принадлежностей.

Все это, как правило, продумывается еще на этапе разработки проекта и обсуждается с дизайнером.

Читайте также: Дизайн кабинета в квартире или в доме.

рабочее место в квартире

Где размещать рабочее место?
 

Отвечая на этот вопрос, также стоит отталкиваться от назначения зоны: будете вы сосредоточенно работать в тишине или же просто отдыхать за монитором. Ниже приводим все возможные варианты:

  • Рабочее место в спальной комнате. Отличное решение, если вы действительно хотите работать за компьютером или просто предпочитаете тишину и уединение хотя бы на время. Пока семья находится в гостиной, вы можете спокойно сидеть за ПК. При правильной расстановке мебели свет от монитора не будет мешать супругу, когда он соберется спать, а вы еще нет;

рабочее место в квартире

  • Уголок для работы в гостиной. Очень часто в современных интерьерах обычный телевизор заменяют на более функциональный ПК. Поэтому смело можете совмещать функционал. Если необходимо компьютер или ноутбук поставить в дополнение к ТВ, тогда обратите внимание на углы комнаты, пространство около окна. Вы вполне сможете работать или играть, пока семья смотрит фильмы. Проблему со звуком решают наушники;
     
  • В некоторых случаях зону с компьютером можно расположить на кухне;

рабочая зона на кухне
 

  • При наличии проходной комнаты стоит задействовать ее по полной программе;
     
  • Если в квартире есть ниши, поставить стол можно в арку. Так вы сэкономите место и обустроите уютный рабочий уголок;
     
  • Еще один прекрасный вариант - небольшой кабинет на утепленной лоджии в квартире. Только придется хорошенько проработать вопрос теплоизоляции и защиты от света.

рабочий уголок на лоджии

Отдельно стоит сказать о возможности размещения рабочего места на подоконнике. Теоретически сделать это можно в любом помещении – в комнате или на кухне. Однако жизнеспособность такого решения остается под вопросом. Под окнами в наших квартирах зачастую установлены радиаторы отопления, закрывать которые не рекомендуется, а поставить стул и удобно сесть при этом практически невозможно. К тому же остается открытым вопрос защиты от солнца. На фотографиях западных интерьеров такие решения действительно выглядят очень привлекательно и эффектно. Практика же оказывается не такой удобной.

Кроме того не забывайте, что где бы вы ни разместили рабочее место необходимо заранее продумать наличие достаточного количества розеток и их приближенность к данной зоне.

Получить еще больше ценных советов и решить вопрос с размещением рабочего места в квартире можно при работе с нашей дизайн-студией. Звоните!

рабочий уголок в интерьере квартиры для девушки

А о рабочем месте в детской мы рассказали здесь.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время