Как выбрать дизайнера интерьера?

Дизайнер будет работать над вашим проектом не один день. Часто, вам придется бок о бок проводить с ним достаточно много времени. К тому же, чтобы квартира или дом получились действительно удобными, комфортными и с вашим характером, специалисту по интерьеру придется много узнать о вас, в том числе очень личной информации.

Как же выбрать дизайнера интерьера, с которым будет приятно работать, который действительно окажется профессионалом, и реализует все ваши задумки?
 

Найдите специалиста:
 

Мы не рассказываем о том, как пользоваться поиском в сети, листать интерьерные журналы, спрашивать рекомендаций у знакомых. Это просто. Важно знать, что искать.

Ищите по объектам. Если планируете преобразить квартиру, значит стоит поискать дизайнеров, которые уже работали с квартирами. Можно даже конкретизировать тип квартир: например, новостройка или «вторичка», «студия» или трехкомнатная и т.д.

Если на повестке дня коттедж, то ищите специалиста, который имеет опыт работы с большими объектами. Здесь будет важен комплексный подход, умение сохранить единство интерьера, правильно спланировать силы, время и бюджет.

Работа с двухкомнатной квартирой, и дизайн частного дома, с площадью в несколько сот квадратных метров – большая разница.

Ищите по стилю. Настоящий дизайнер может работать с любыми стилями. Но узкая специализация подчеркивает личное отношение к какому-то направлению. Он лучше будет в нем разбираться, симпатизировать, знать до мелочей. А значит, и результат будет намного привлекательнее.

Ищите по работам. Отлично, если у специалиста есть сайт, где представлено подробное портфолио. Обратите внимание на то, какие объекты вставлены на главной странице сайта или в соответствующем разделе с выполненными работами. Нравится – откладывайте в копилку. Не нравится – ищем дальше.

Отлично, если у дизайн-студии или дизайнера есть дипломы и награды, победы в конкурсах и положительные отзывы от клиентов.

выбираем дизайнера
 

Насколько важна география?
 

Дизайнер из того же города, в котором находитесь вы и ваш объект – это удобно. Но далеко не все населенные пункты могут похвастаться большим количеством профессионалов в этой сфере. Поэтому смело расширяйте географию, не бойтесь выходить за рамки города, области и даже региона.

Разрабатывать, проектировать, визуализировать, создавать можно из любой точки земного шара, при этом находясь на постоянной связи с клиентом. Благодаря современным технологиями и сети интернет ничто не ускользнет от внимания дизайнера, даже в условиях удаленного сотрудничества! А цена на услуги профессионала в соседнем регионе может оказаться значительно выгоднее!

Еще статьи по теме: Дизайн-проект интерьера: необходимость или лишняя трата денег?
 

Переходим к сравнению:
 

Когда кандидаты отобраны, свяжитесь с ними по телефону, электронной почте, через формы на сайте, запросив предварительную информацию. Опишите свой объект, в двух словах, что хотите получить и в какие сроки, а также чего ждете от специалиста. Поинтересуйтесь, каковы порядок и условия сотрудничества.

На основе полученных данных вы сможете составить собственный рейтинг. У кого-то не окажется времени заниматься вашим проектом, кто-то не устроит по цене, в чьей-то компетентности вам придется усомниться.

Как правило, после этого этапа отбора у вас останется всего несколько оптимальных кандидатур, с которыми стоит провести встречи и тет-а-тет сессии.

выбор дизайнера
 

Что спрашивать при встрече? На что обращать внимание?
 

Вот те вопросы, которые вас интересуют: этапы работы над проектом, ответственность дизайнера, его обязанности, сроки реализации проекта, стоимость работ.

Расскажите и о себе, объясните, что вам нравится, что нет, какие задачи выходят на первый план, какие проекты вас «цепляют».

Оцените, совпадают ли у вас и у дизайнера взгляды на одни и те же вещи. Получается ли понимать друг друга с полуслова или схватывать идеи на лету. Все эти нюансы во многом упростят совместную работу.

Желательно, чтобы дизайнер оказался с вами на одной волне. Даже если он супер-профессионал, но не понимает вас и не слышит, вряд ли у вас получится гармоничное сотрудничество.

Читайте также: 7 причин сделать ремонт с дизайнером.
 

Вы определились, что дальше?
 

Переходите к конкретным действиям: составлению и подписанию договора. В этом документе четко должно быть прописано все, что вас интересует. Отдельным приложением становится смета, график расчета, сроки этапов работ. Все, что непонятно – спрашивайте, все, что для вас важно – добавляйте. Это документ, который гарантирует вам безопасность сделки!

Никогда не соглашайтесь на работу без договора! Это ваша гарантия! Дизайнеру, который работает чисто и добросовестно, договорные отношения также важны и выгодны, как и вам!

как выбрать дизайнера

Главный вопрос – сколько стоит дизайнер?
 

И ответа на него нет. Есть зыбкое понятие – среднерыночная цена.

Однако существует два золотых правила формирования стоимости:

  • услуги хорошего специалиста будут стоить намного дороже, чем фрилансера или вчерашнего студента без портфолио и опыта, компетентность и профессионализм которых остаются под вопросом,
  • чаще всего цена на дизайн-проект зависит от площади объекта. Однако если жилплощадь достаточно велика, то можно рассчитывать на скидку.

Так или иначе, стоит быть готовым к тому, что дизайнер интерьера – недешевое удовольствие. Но результат, который вы получите, действительно того стоит!

Сколько в жизни примеров, когда, желая сэкономить на проекте, владельцы квартир все делали сами, затрачивая огромные средства. А потом приходилось  переделывать, избавляясь от новой, но не подходящей по стилю мебели, меняя проводку из-за неправильно расставленных розеток, нарушая отделку, оказавшуюся слишком «мрачной», яркой или не гармоничной.

Если квартира продумана до мелочей, она будет радовать долгие годы!

Остались вопросы? Звоните!

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время