Гостевая комната в доме/квартире – варианты планировки и дизайна

Допустим, вы решили, что в вашем доме просто необходима отдельная спальня для гостей. Специальная комната. Не гостиная. А именно гостевая! Отлично. Возникают вопросы. Какой она должна быть? Что в себя вмещать? Где ее располагать? Нужна ли она вообще? Об этом сегодня и поговорим! А также покажем примеры гостевых комнат из дизайн-проектов студии «Interiorcom». А такие заказы у нас встречались! И довольно часто.
 

В каких случаях необходима?

Гостевая комната – помещение совсем необязательное. Чаще всего она выделяется при следующих условиях:

  • во-первых, если позволяет жилплощадь и в доме или в квартире имеется достаточное количество комнат для постоянных обитателей (логичное условие, ведь, в условиях стандартной двушки - ни о какой комнате для гостей речи быть не может),
  • во-вторых, если при этом к вам часто приезжают гости, остаются на ночь, а то и на несколько дней. Такое часто бывает в тех семьях, где родственники или друзья живут в разных городах. Либо если дом находится за пределами города, в поселке. В таком случае оставить гостей на ночь – будет гораздо комфортнее для всех (и для гостей, и для хозяев). И просто замечательно, если для этого будет предназначена отдельная обустроенная комната!
гостевая
                                     Раскладной диван в гостевой спальне и кабинете в дизайн-проекте частного дома
 

Где расположить?

В доме:

Чаще всего первый этаж дома находится в постоянном пользовании хозяев. Это во многом удобнее (особенно если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, которым сложно постоянно подниматься и спускаться по лестнице). А второй или мансардный – отводится для гостей.

гостевая спальня на мансарде дома
                                            Гостевая спальня на мансарде дома. См.весь проект

Однако, возможен и другой вариант – гостевая комната располагается на первом этаже, который также занимают кухня, столовая, гостиная, санузлы и другие общественные помещения. А на втором – уже частная территория хозяев. Спальня, детские.

В некоторых случаях для гостей отводится отдельный домик, который может быть по совместительству еще и банным комплексом.

комната отдыха в бане
                                  Комната отдыха в бане в домике в стиле шале вполне может быть гостевой
 

В квартире:

В данном случае, гостевая комната может располагаться в любой части квартиры. Прекрасно, если она примыкает к гостевому санузлу, либо находится рядом с ним. Это обеспечит дополнительное удобство, как гостям, так и владельцам квартиры.

Еще один важный момент – не стоит размещать гостей в проходной комнате, либо в общей кухне-гостиной. Такие варианты возможны лишь за неимением других свободных помещений.

Комната для гостей (причем как в доме, так и в квартире) может иметь двойной функционал. Например, служить по совместительству кабинетом для хозяев, библиотекой, музыкальной комнатой. А в случае приезда гостей легко превращаться в их спальню. Такой вариант довольно часто встречается в наших проектах.

гостевая спальня и кабинет
                   Проект, в котором гостевая спальня и кабинет - это одно помещение. Смотрите здесь другие ракурсы

При этом нежелательно превращать гостевую в место ссылки для старых и ненужных вещей, в кладовку или в сушильно-постирочную.

гостевая комната и кабинет
                                     Еще один проект квартиры, где гостевая комната - это кабинет и библиотека
 

Планировка, обстановка:

Существует общая рекомендация – при планировке гостевой комнаты стоит ориентироваться на обстановку хорошей гостиницы.

Независимо от размеров и допфункционала комнаты, важно, чтобы в гостевой были следующие предметы:

  • Кровать или раскладной диван (желательно двуспальный), в некоторых случаях подойдет также раскладное кресло,
  • Шкаф, комод или иное место для хранения вещей, сумок,
  • Зеркало, розетки для зарядных устройств.
  • Здесь также, как и во всем остальном доме желательно продумать несколько источников освещения, хотя бы приглушенный свет от прикроватного светильника. Это позволит вашим гостям сориентироваться ночью, не включая общий свет.

Подумайте о том, что еще может понадобиться вашим гостям. Достаточно ли им комфортно? Захочется ли приехать к вам с ночевой еще раз?

гостевая спальня
                                              Роскошная гостевая спальня в доме в классическом стиле

Однако заставлять комнату лишними, пусть даже очень красивыми и стильными предметами, - также не стоит. В данном случае лучше руководствоваться принципом – чем меньше, тем лучше. Учитывайте, что комната будет использоваться не ежедневно, а лишь время от времени. Например, в гостевой можно отказаться от живых растений, требующих регулярного полива. От обильного декора (оставьте его для гостиной).

Для уюта добавьте декоративные подушки, пледы, настенные часы, картину в раме с нейтральным сюжетом. Минимального количества декоративных аксессуаров – будет достаточно.

детская и гостевая
                                 В данном проекте небольшой квартиры гостевая комната в скором времени станет детской
 

Дизайн:

Обычно дизайн комнаты для гостей совпадает с интерьером всего остального дома. Используется тот же ключевой стиль, схожие цвета. Однако могут быть и свои вариации.

Цветовая гамма предпочтительнее общая, нейтральная – светлая и пастельная (молочный, жемчужный, кремовый цвета). С яркими или контрастными деталями.

Отделочные материалы и текстиль – применяются практичные и требующие минимального ухода.

гостевая и кабинет
                                         В этом объекте гостевая комната - это кабинет и мини спорт-зал
 

Разработать наиболее оптимальную планировку и дизайн помогут наши специалисты! Звоните, пишите или оставляйте заявки на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Вам также могут быть интересны статьи:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время