Современный дизайн интерьера: модные тренды и универсальные приемы

Модные направления в дизайне интерьера, к счастью, меняют свой курс гораздо реже, чем в индустрии одежды. Созданный сегодня современный интерьер, не потеряет своей актуальности в ближайший десяток лет. Кроме того, существует несколько дизайнерских решений, которые можно назвать классикой стиля, они никогда не устареют и останутся общепринятыми еще многие годы.

Подробнее о том, что такое современный стиль в интерьере, какие приемы не выходят из моды долгие годы, и какие тенденции будут на пике популярности в 2017-м, Вы узнаете, дочитав эту статью до конца.
 

Современный дизайн коттеджа:
 

Итак, Вы стали счастливым обладателем просторного коттеджа, и, конечно же, первым в него должен зайти… дизайнер! Да-да, ведь именно этот человек способен обустроить помещение так, чтобы в нем было уютно, комфортно, функционально. Если же суеверность играет не последнюю роль в Вашей жизни, то, так и быть, наш дизайнер пропустит вперед кошку. Но затем войдет сам! И поможет вам реализовать интерьер мечты – удобный, продуманный и красивый!

Коттедж для дизайнера – это, в первую очередь, достаточно большая площадь, на которой предоставляется возможность воплотить самые смелые задумки.

современный дизайн коттеджа

Всегда остаются актуальными такие решения, как применение светлых оттенков и использование натуральных материалов. Эти приемы мы видим, например, в отделке данного коттеджа, основной стиль дизайна в котором - классика. Однако, спальня, гардеробная, детская и каминная выполнены в современном стиле. Тут преобладают светлые тона (серые, бежевые, белый). В данном коттедже применяется и второй тренд, названный нами «естественность», что означает использование натуральных природных материалов или отделку, стилизованную под натурель. Фактурность и красивый рисунок древесины, эксклюзивность и брутальность камня, блеск и роскошь металла - три кита, на которых держится оформление интерьера, приближенного к природе.

И если в вышеобозначенном доме это всего лишь модное дизайнерское дополнение, то в коттедже в Малинках весь интерьер оформлен именно в натуральном стиле. Это создает эффект близости к природе, столь актуальный для интерьера загородного дома. А также обеспечивает экологичность и безопасность, ведь при отделке природными материалами практически не применяется вредных веществ.

Кроме того интересен данный проект, выполненный в стиле современная классика.

Современный дизайн интерьеров домов и коттеджей предполагает максимум свободного пространства, расстановку мебели по центру, а не вдоль стены, стремление к минимализму, практичности и функциональности, строгую отделку и отсутствие декора, применение современных необычных светильников.

Еще одно модное веяние – огромные панорамные окна в интерьере дома. Они сделают помещение светлым, просторным и несколько торжественным.

Смотрите также: Ремонт коттеджа или частного дома: этапы работ

современный дизайн коттеджа


Современный интерьер квартиры:
 

Основной тенденцией в дизайне интерьера городской квартиры сегодня выступает расширение пространства за счет сноса перегородок и стен. С помощью этого приема в квартире становится больше воздуха и простора, особенно если ее площадь невелика. Для зонирования помещений разных по функционалу в данном случае используют мебель, барные стойки, легкие стеклянные перегородки или занавески. Такой интерьер можно увидеть на примере кухни-гостиной в этой квартире, обустроенной в современном стиле.

Помимо вышеуказанного примера, такой способ разделения пространства использован в интерьере квартиры для молодого мужчины в ЖК Александровский.
Здесь же применяются и другие приемы современного дизайна интерьера - применение элементов стиля лофт и натуральных материалов, классические цвета в интерьере, однотонная отделка, хромированные детали, оригинальная мебель и предметы декора.

Вот уже несколько лет не теряет своей актуальности стиль минимализм в дизайне интерьера квартир. Предполагается применение минимального количества мебели и предметов декора, а также использование простой, как правило, однотонной отделки стен.

Окна (также как и при дизайне домов) в квартирах сегодня стараются сделать максимально большими и открытыми. Зачастую применяются лаконичные шторы без рисунков и лишнего декора.

современный дизайн интерьера
 

Модный интерьер - еще несколько важных моментов:
 

Подведем итоги и назовем еще несколько важных моментов. Итак, современный интерьер, это:

1. Простота и минимализм в декоре и отделке. Стены зачастую покрываются однотонной краской или обоями, иногда используются элементы стиля лофт (стены имитируют дерево, кирпичную кладку, камень), в некоторых случаях для украшения стен применяются картины или постеры в простых строгих рамах.

На пол все чаще укладывают материалы, имитирующие натуральное дерево или камень. Это могут быть паркет, ламинат, линолеум, керамогранит. Ковры могут присутствовать, но важно чтобы они также были не слишком пестрыми и сочетались с еще какими-то элементами в дизайне, имели правильную геометрическую форму.

Потолки по-прежнему делаются гипсокартонными или натяжными. Причем совсем не обязательно конструкция должна иметь несколько уровней. Все чаще в интерьере применяются простые потолки со встроенными светильниками.

Читайте также статью: Натяжные потолки против гиспокартонных. Что выбрать?

современный дизайн в интерьере

2. Что касается искусственного света, то источников освещения должно быть несколько. Напольные лампы, настенные бра, потолочные светильник для разных зон, мебельная подсветка. Чем больше вариантов, тем лучше! Причем светильники зачастую применяются необычные.

3. Мебель в современном интерьере также имеет оригинальное исполнение. На кухне это стулья необычной конфигурации в футуристическом стиле, в комнатах - легкие журнальные столики на тонких ножках и круглые уютные кресла.

4. При выборе цветовой гаммы главным фаворитом остается белый, остающийся безошибочным вариантом во все времена. Все большую популярность набирают и все оттенки серого (настоящий тренд 2016-2017 года!). Также приветствуются любые коричневые тона – от нежно бежевого до глубокого насыщенного цвета венге. Спокойные интерьеры не теряют своей актуальности многие годы. Яркими могут быть детали и акценты.

Напоследок приведем еще один пример интерьера в современном стиле: квартира в ЖК Ньютон.

современный дизайн интерьера

Обращайтесь в студию дизайна Интерьерком! Поможем создать стильный и модный интерьер, остающийся актуальным долгие годы! Мы в курсе всех последних тенденций и умеем с ними работать! При этом обратим внимание на функциональность и удобство. Обеспечим не только разработку дизайна, зонирование, но и воплотим проект в жизнь, взяв на себя все работы! Смотрите раздел услуги.

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время