Барная стойка в интерьере. Назначение, разновидности, дизайн

Барная стойка уместна в каждом интерьере – от классики до лофта, и может быть использована для решения различных задач. Места для нее требуется совсем не много. И оно обязательно найдется. Главное – желание вписать этот элемент в интерьер, а как это сделать – вопрос десятый. Просто дайте задание хорошему дизайнеру.

Сегодня студия «Интерьерком» расскажет все о барных стойках в доме и продемонстрирует примеры из своего портфолио.

барная стойка в интерьере

Функции барной стойки:

Во-первых, это красиво. Кухня сразу смотрится более стильно и современно, если в интерьер грамотно вписана барная стойка.

Но кроме эмоций есть и прагматичный расчет. Стойка может:

  • сэкономить место, заменив обеденный стол и рабочую зону,
  • превратиться в дополнительные места для хранения кухонных вещей, готовки или размещения гостей,
  • быть элементом зонирования пространства – разделять кухню со столовой, кухню с гостиной, столовую с гостиной.

Конкретный функционал будет зависеть от характеристик помещения, где ее планируют разместить, а также потребностей хозяина квартиры.

барная стойка в интерьере

В большой холостяцкой квартире барная стойка будет выполнять свою непосредственную функцию – собирать вместе друзей для общения и просмотра очередного футбольного матча.

Барная стойка в квартире-студии будет экономить место, выполнять функцию обеденного стола и рабочей зоны, служить элементом зонирования пространства, разделяя кухню-столовую и гостиную.

В просторной кухне стойка-остров – необходимый элемент для грамотной организации пространства и дополнительное рабочее место, которое позволит максимально эффективно использовать большую площадь.

барная стойка в интерьере

Типы и виды стоек:

Классическая барная стойка – это высокий стол, отделяющий рабочее пространство бара, где находится бармен, от помещения заведения и посетителей. Один из характерных атрибутов стойки – металлическая труба, на которой держится конструкция. Со временем, когда барная стойка перестала быть элементом исключительно общественных заведений и перебралась в домашний интерьер, изменился и ее дизайн.

  • Пристенные стойки – длинным краем прилегают к стене;
  • Стойка-подоконник – заменяет обычный подоконник, по высоте соответствует размерам барной стойки (отличный вариант для балкона);
  • Часть гарнитура – логичное продолжение столешницы рабочей зоны;
  • Стойка-полуостров – с одной стороны – это кухонная рабочая поверхность, с другой – барная стойка;
  • Стойка-остров – является самостоятельным элементом или совмещена с кухонным островом, может быть двухуровневой.

барная стойка в интерьере фото

Главное требование к этому элементу интерьера, чтобы стойка оставалась стойкой – это соответствующая высота, достаточная ширина столешницы, расположение, удобное для целевого использования.

Если главная ее задача – место для общения – она должна быть достаточно просторной и вместительной. Интересные решения – двухсторонняя барная стойка. Если основная функция – зонирование пространства, значит рекомендуемое расположение находится на границе кухни и столовой, или кухни и гостиной. Важно будет и соответствующее оформление. Барная стойка – обеденная зона вполне может быть реализована как пристенный вариант.

барная стойка в интерьере

Оформление и дизайн:

Стойка не должна кардинально выделяться из общего интерьера помещения. Даже если ее задача быть акцентным пятном, она может найти поддержку в окружающей обстановке или в материале, или в текстуре, или в цвете, или в формах.

Для оформления барной стойки часто выбирают основательные и монументальные материалы – натуральное дерево, камень, МДФ, металл, стекло, реже используют пластик и гипсокартон. Важную роль играет подсветка над стойкой. Необходимо продумать возможность включать местный свет, чтобы он не мешал окружающим. Интересные решения – это потолочные светильники на длинных шнурах, а также шинные системы освещения.

барная стойка в интерьере фото

Большое внимание уделяется оформлению вертикальных поверхностей около бара. Это может быть фронтальная стена, бэкграунд или примыкающие торцевые стены. Здесь используют акцентные обои, декоративную штукатурку, оставляют лофтовые текстуры – зависит от общего стиля оформления помещения.

Также превратить барную стойку в настоящую стойку, а не в высокий стол помогут атмосферные атрибуты – полочки, подвесы для бокалов, держатели для бутылок, удобные высокие стулья.

В некоторых случаях барная стойка может оснащаться встроенной аудиосистемой с колонками.

барная стойка в интерьере фото

Заказать стильный интерьер вы можете в студии дизайна Интерьерком. Работаем со всеми городами. 100% качественный результат! Звоните!

Еще статьи по теме:

Ваша заявка
успешно отправлена
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время